Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Будущих пенсионеров начинают приучать, что пенсий по старости они могут и не дождаться. Совсем

Будущих пенсионеров начинают приучать, что пенсий по старости они могут и не дождаться. Совсем

Граждан РФ начинают приучать, что пенсий по старости они могут и не дождаться. Совсем. Дескать, для этого у них чего-то там не хватает.

«Страховую пенсию по старости назначают вне зависимости от того, вышел ли человек на заслуженный отдых или продолжает работать. Вместе с тем, если при наступлении пенсионного возраста у человека не хватает стажа или индивидуальных пенсионных накоплений, то в страховой пенсии ему могут отказать.

Главные условия получения страховой пенсии по старости — наличие трудового стажа и пенсионных коэффициентов.

Минимальный стаж для выхода на пенсию в 2023 году составляет 14 лет.

Количество пенсионных баллов, необходимое при подаче заявления на пенсию, составляет 25,8 балла.

При несоблюдении этих условий Социальный фонд России может отказать в назначении пенсии по старости», — говорит декан факультета права НИУ ВШЭ.

Стаж — это понятно. Кстати, сейчас его увеличивают ещё на год, до 15 лет. Но дело пока не в нём, хотя вскоре этот самый минимально необходимый стаж могут повысить до 30 лет.

Эти самые «пенсионные коэффициенты» — те самые отчисления работодателей в Пенсионный фонд России (ПФР), который нынче ликвидирован — могут оказаться минимальными. Или вообще нулевыми.

Ещё в 2022 году Счётная палата обнаружила грубейшие фальсификации в работе ПФР, гражданам массово недоплачивали пении. Аудиторский отчёт опубликован, в нём приводятся, скажем так, весёлые факты. Один СНИЛС могли присваивать нескольким людям, ПФР открывал на одного и того же человека несколько пенсионных счетов, и т. д. Иными словами, грубейшие и наглые подтасовки.

Прошёл год, что сделано? А ничего. Скандал в ПФР тихо замяли. Как бы ничего и не было…

  • «Информация о сумме пенсионных накоплений хранится на лицевых счетах граждан РФ в Социальном фонде России. Можно узнать, сколько накоплено к текущему моменту, заказав выписку любым удобным способом:
  • — на портале «Госуслуги» — услуга бесплатная, выписка будет доступна в день заказа,
  • — в МФЦ или отделении Социального фонда России — необходимо прийти в любое МФЦ или отделение Социального фонда России, подать заявление и по готовности получить выписку,
  • — отправить запрос почтой в Социальный фонд России», — объясняют юристы банка ВТБ.

Какая информация? Те самые «ошибки» никто не исправил, украденные у стариков деньги никто не вернул. ПФР тихонько переделали в Социальный фонд России, а прежнее руководство вышло сухими из воды.

Как несложно догадаться, и с коэффициентами будущих пенсионеров никто ничего исправлять не собирается.

Их как бы не было! Вспомните, как оно случилось с накопительной частью пенсии, которую так рекламировали в начале 2000-х. В 2014-м был объявлен мораторий на работу данного механизма, а деньги… Ежегодно власти продлевают сроки, когда их отдадут, сейчас фигурирует уже 2025 год. Это как с советскими накоплениями, которые точно никто не собирается отдавать — их тупо нет.

Пенсионеры продолжают жаловаться не недоплаты, но это, увы, бесполезно — чиновники не привыкли что-то отдавать. Но недоплатили — это ещё ладно. Судя по всему, граждан готовят как раз к тому, что не станут платить вовсе. Сначала типа «по ошибке», а потом объявят, что-де денег нет — кончились. Но вы держитесь.

  • «Рассчитывать на пенсию человек, который просто умеет пользоваться калькулятором, по-моему, не может. На пенсию, на которую можно прожить. Вы просто берёте сегодняшний уровень пенсии — и сопоставляете с реальным прожиточным минимумом. И всем всё ясно, начиная с повышения пенсионного возраста», — объясняет зампред комитета Госдумы по экономической политике Михаил Делягин.

Тут стоит вспомнить, что ещё в 2015 году глава «Научно-исследовательского финансового института» (НИФИ — структура Минфина) Владимир Назаров заявил, что пенсии по старости надо отменить. Дескать, вскоре к 2040 году пенсионеров в стране станет ровно столько, сколько работающих граждан, и эти работающие якобы не потянут такую ношу.

Никаких подобных планов нет, более того, представители партии власти вещают о том, что никакого гарантированного прожиточного минимума в РФ быть не должно.

Иными словами, каждому гражданину РФ, который готовится выйти на пенсию, нужно быть готовым к тому, что её ему не станут платить. Дескать, «коэффициентов» не хватает. Стаж аннулировать сложней, а баллы — легко. Что, собственно, мы и наблюдаем. Пока в виде недоплат, но ситуацию усугубляется. И раз пошли такие заявления, то стоит готовиться к худшему.

Пенсионерам стоит приготовиться к уменьшению размера их пенсий

Пенсионерам стоит приготовиться к уменьшению размера их пенсий. К такому выводу можно прийти после ознакомления с проектом бюджета Социального фонда на период с 2024 по 2026 года.

Несмотря на то, что в каждый из этих годов будет наблюдаться профицит бюджета Фонда, соотношение пенсий и зарплат продолжит падать и достигнет значения 26,3%.

Не помогут пенсионерам «удержаться» на плаву и запланированные индексации. В 2024 г. — 5,3%; 2025 г. — два этапа индексации на 4 и 3,8%; 2026 г. — два этапа индексации на 4 и 2,8%.

В своем комментарии Минтруд поясняет, что с 2025 года индексация будет проводиться в два этапа, при этом первый этап за счет бюджета, а второй за счет доходности работы самого Социального фонда.

Кстати, как представители Минтруда, Соцфонда, так и чиновники различного уровня, не устают с экранов ТВ нахваливать двухэтапную индексацию и обосновывать ее полезность для пенсионеров.

Любопытно, что размер профицита будет солидным: 2024 г. — 138 млрд, 2025 г. — 117,9 млрд и 2026 г. — 193,7 млрд руб. соответственно. А вот вторые индексации в 2025 и 2026 годах, размер которых обещали завязать на доходе Фонда, будут проведены далеко не в размере прибыли Фонда.

Так, запланировано, что Соцфонд в 2025 году получит доход больше на 7,4%, а в 2026 году — аналогично на 7,4, при этом пенсии проиндексируют только на 3,8 и 2,8% соответственно.

Закрадывается подозрение, что вводимая двухэтапная индексация ни что иное, как очередной способ сэкономить на пенсионерах.

Если бы старость могла

По состоянию на 1 января 2023 года количество пенсионеров на учете в Социальном фонде России (СФР) составило 41,78 млн человек. Это на 232 тысячи человек или 0,6% меньше, чем годом ранее. В эту статистику не включаются получатели пенсий в системе Минобороны, МВД, Следственного комитета и других силовых ведомств.

Сокращение числа пенсионеров замедлилось более чем в четыре раза по сравнению с 2021 годом, когда оно достигло 970 тысяч человек. Тогда был установлен абсолютный антирекорд с начала 1990-х.

Число «гражданских» пенсионеров в России сокращается с 2019 года, когда началось поэтапное увеличение пенсионного возраста. В 2020 году темпы снижения значительно ускорились в связи с эпидемией ковида. В 2021 году вклад избыточной смертности в общее уменьшение числа пенсионеров, по оценкам некоторых экспертов, составил около 200 тысяч человек

В 2022 году основной влияние на снижение численности пенсионеров оказали получатели страховой пенсии по старости — их стало меньше на 372,3 тысячи человек. Но за счет того, что среди получателей других категорий выплат спада не наблюдалось, общее количество находящихся на учете СФР россиян снизилось менее значительно.

Старикам везде у нас почет?

Власти также отчитались о росте пенсий. По данным СФР, по итогам 2022 года темпы роста выплат превысили инфляцию (11,94%). Средняя величина страховой пенсии по старости достигла 20,6 тысяч рублей, увеличившись на 14% относительно прошлогоднего показателя, социальной пенсии — 12,1 тысячи рублей (+18,9%), а выплат по инвалидности — 12,5 тысячи рублей (+13%).

Особенностью 2022 года стало резкое сокращение работающих пенсионеров. Их количество снизилось за год на 600 тысяч (почти на 7%) и составило 7,9 млн человек. Это минимальное значение с 2004 года, когда их насчитывалось 7,8 млн. Параллельно с этим в 2022 году увеличилось количество неработающих пенсионеров: на 369,6 тыс. (1%), до 33,8 млн человек.

При этом значительно вырос разрыв между средними пенсиями работающих и неработающих пенсионеров. Если по состоянию на 1 января 2022 года он составлял 3,5 тысячи руб. в пользу неработающих, то через год — уже почти 5 тысяч рублей

Увеличение разницы было вызвано внеплановой индексацией пенсий неработающих пенсионеров на 10% весной 2022 года. Именно этот фактор спровоцировал увеличение числа неработающих пенсионеров, отмечают эксперты.

Работай до самого конца

В 2022 году ковидный фактор в снижении численности пенсионеров еще не полностью себя исчерпал, хотя и сократился, говорят демографы. Он выражается не столько в непосредственной смертности от коронавируса, сколько в обострении хронических заболеваний.

Однако в большей степени на число пенсионеров будет влиять повышение пенсионного возраста: так, в 2023 году из-за особенностей переходного периода не будет новых пенсионеров, поэтому будет зафиксирован чистый отток из-за естественной смертности.

По утвержденному графику женщины, родившиеся во втором полугодии 1965 года, и мужчины, родившиеся во втором полугодии 1960 года, выходили на пенсию в 2022 году в возрасте 56,5 и 61,5 года соответственно. А родившиеся в 1961 году (мужчины) и в 1966 году (женщины) будут выходить на пенсию уже в 2024 году в возрасте 63 и 58 лет.

Кому из пенсионеров решили все-таки индексировать и увеличить пенсию с 1 августа 2023 года? Повышение пенсий пенсионерам

КРАТКО:

Кому повысят пенсию с 1 августа 2023

  • С 1 августа 2023 года повысят пенсии для значительной части российских пенсионеров.
  • Работающие пенсионеры получат автоматический перерасчет пенсии с учетом стажа и пенсионных баллов.
  • Размер прибавки будет индивидуальным и зависит от накопленных пенсионных баллов и даты оформления пенсии.
  • Индексация накопительной пенсии также будет проведена с 1 августа 2023 года.
  • Неработающие пенсионеры не получат повышение пенсии в августе 2023 года, индексация уже проведена.
  • Неработающие пенсионеры могут получить перерасчет пенсии при наличии законных оснований.
  • Перерасчет по заявлению возможен для неработающих пенсионеров в определенных случаях.

⚡️ Кому повысят пенсию с 1 августа 2023 года и на сколько

С 1 августа 2023 года для пенсионеров предусмотрено несколько прибавок к пенсии.

📌 Во-первых, Социальный фонд произведет традиционный перерасчет страховой пенсии для работающих пенсионеров. При перерасчете будут учтены стаж и пенсионные баллы, сформированные в течение предыдущего 2022 года. Размер доплаты с 1 августа будет индивидуальным, но не превысит сумму в 354,30 руб.

📌 Во-вторых, пройдет индексация накопительных пенсий и срочных пенсионных выплат в соответствии со статьей 8 закона № 424-ФЗ от 28.12.2013 г. Коэффициент индексации устанавливается в зависимости от результатов инвестирования пенсионных накоплений по итогам 2022 года и утверждается тем фондом, в котором они формировались — Социальным фондом РФ или НПФ.

ПОЛНЕЕ:

Кому повысят пенсию с 1 августа 2023 и на сколько — таблица с размерами прибавки, перерасчет работающим пенсионерам, будет ли индексация неработающим

Для значительной части российских пенсионеров с 1 августа 2023 года повысят пенсию. В первую очередь, прибавку в августе 2023 получат работающие пенсионеры. Для них Социальный фонд (СФР) произведет автоматический плановый перерасчет, учитывающий страховой стаж и приобретенные за прошедший год пенсионные баллы — собственно, за которые и будет начислена доплата. Размер прибавки будет индивидуальным для каждого пенсионера в зависимости от:

  • количества накопленных в предыдущем 2022 году пенсионных баллов, формируемых из отчислений с заработной платы;
  • даты оформления пенсии, так как для работающего пенсионера стоимость 1 балла «заморожена» в значении, установленном на дату выхода на пенсию.

Кроме того, как для работающих, так и неработающих пенсионеров с 1 августа 2023 будет произведена индексация размера накопительной пенсии. Ее повысят в соответствии с результатами инвестирования пенсионных накоплений по итогам 2022 года. Повышение также пройдет автоматически, в беззаявительном порядке.

Страховые пенсии неработающим пенсионерам в августе увеличивать не будут, так как предусмотренная законом ежегодная индексация для них уже прошла 1 января 2023 г. Следующая запланированная индексация ожидается только в 2024 году — с 1 января на 5,3%. При этом сохраняется право на индивидуальный перерасчет пенсии при наличии на это законных оснований (при достижении 80-летнего возраста, при наличии неучтенных периодов стажа, за сельский или северный стаж и так далее).

Повышение пенсии с 1 августа 2023 работающим пенсионерам

В отношении работающих пенсионеров законом установлена «заморозка» на индексацию пенсии, а единственная предусмотренная для них прибавка назначается в результате ежегодного перерасчета в августе. В отличие от стандартных индексаций (увеличения выплат на одинаковый процент для всех граждан), доплата от перерасчета назначается строго индивидуально. Зависит размер прибавки от суммы взносов, направленных в систему пенсионного страхования (ОПС) работодателем за своего работника.

Для получения прибавки к пенсии работающему пенсионеру не нужно обращаться с заявлением в Социальный фонд (ранее ПФР), так как все данные о его трудовой деятельности уже имеются в системе учета ведомства:

  1. Данные о работе по найму поступают в СФР в рамках обязательной отчетности от работодателя.
  2. Информация об уплате взносов на пенсионное страхование от самозанятых граждан (ИП, адвокатов, нотариусов и т.д.) поступает от налоговой инспекции.

Стоит заметить, что августовский перерасчет учитывает взносы, уплаченные в систему ОПС в течение предшествующего года. Это значит, что при расчете прибавки с августа 2023 года будут учтены те взносы, которые уплачивались в результате трудовой деятельности в течение 2022 года (если они не были учтены ранее при назначении пенсии).

На сколько повысят пенсии работающим пенсионерам в августе 2023 года

Перерасчет пенсии за стаж для работающих пенсионеров производится ежегодно с 1 августа. Перерасчет касается следующих видов страховых пенсий:

  • по старости;
  • по инвалидности;
  • по потере кормильца, если на момент оформления выплат, уплаченные работодателем страховые взносы были учтены не в полном размере.Перерасчет страховой пенсии по потере кормильца проводится только 1 раз — в августе года, следующего за годом назначения выплат. Это значит, что прибавка в 2023 году полагается гражданам, которые оформили выплату по потере работающего кормильца в 2022 г.

В правилах расчета прибавки с 1 августа существует несколько важных особенностей:

  1. Доплата осуществляется за счет учета в размере пенсии стоимости пенсионных баллов, сформированных за прошедший год. Количество накопленных баллов (ИПК) зависит от суммы уплаченных взносов в систему ОПС, а следовательно, на прибавку влияет уровень заработной платы в этом периоде — чем выше был официальный заработок в 2022 году, тем больше произведено отчислений и сформировано пенсионных баллов.
  2. При этом законом ограничен максимальный пенсионный коэффициент, который может сформировать работающий пенсионер за год трудовой деятельности. Максимум годового ИПК ограничен 3 пенсионными баллами.
  3. Кроме того, в отношении работающих пенсионеров была «заморожена» индексация, и стоимость 1 ИПК для них не индексируется. Это означает, что при перерасчете будет использоваться стоимость пенсионного коэффициента, установленная на дату оформления пенсионных выплат. Для пенсионера это значит, что прибавка в августе 2023 года будет тем меньше, чем раньше он вышел на пенсию.

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.