Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Секреты посадки озимого и ярового чеснока

Для посадки чеснока необходимо выбирать участки не затопляемые талыми водами. Участок под чеснок готовится ранней осенью. Чеснок потребляет много питательных веществ, поэтому он любит богатую органическими веществами удобренную почву.

При перекопке участка под будущие посадки озимого или ярового чеснока осенью вносят по сорок грамм суперфосфата и десять грамм хлористого калия на один квадратный метр грядки. Для повышения урожайности с осени необходимо вносить перегной или компост в расчете четыре — шесть килограмм на один квадратный метр участка.

Предшественником чеснока могут быть бобовые культуры, огурцы, ранняя или цветная капуста. На одном участке чеснок выращивается раз в три — четыре года, во избежании накопления в почве вредителей и болезней.

Посадка чеснока проводится зубками. Головка чеснока разделяется на зубки перед посадкой. На одной грядке для дружных одновременных всходов высаживаются зубки одинаковых размеров. А самые крупные зубки, сортируются и высаживаются на отдельной грядке для получения бульбочек, чтобы в будущем вырастить из них новый обеззараженный посадочный материал. Зубки чеснока высаживаются на одну глубину шесть — восемь сантиметров рядами, с расстоянием между которыми двадцать пять сантиметров. В ряду расстояние между зубками соответствует глубине их посадки, то есть шесть — восемь сантиметров. На зиму грядку чеснока желательно укрыть мульчей из перегноя или компоста.

Весной, при появлении всходов, начинают рыхление и боронование почвы, которое прекращают после образования головки чеснока. Почва рыхлится на два — три сантиметра. Проводя рыхление почвы удаляют сорняки и помогают чесноку легче получать влагу, воздух, питательные вещества. Рыхление обязательно проводят после поливов и дождей. В начале своего развития, чеснок потребляет много влаги, но он не переносит как застоя воды, так и длительного пересыхания почвы. Полив чеснока лучше проводить по бороздкам. Для полива расходуют десять литров воды на один квадратный метр грядки один раз в неделю, а в жару поливы усиливают и проводят их раз в три — пять дней. Поливы чеснока начинают в апреле и заканчивают за месяц до уборки в зависимости от погодных условий. Поливать чеснок среди дня нежелательно, его поливают утром или вечером, смачивая почву на восемь-десять сантиметров, чтобы корни чеснока получили влагу.

Подкормки начинают рано. Сперва подкормку проводят раствором птичьего помета /1: 20/ или коровяка/1: 10/. Дальше, при появлении трех — четырех настоящих листьев используют раствор мочевины, кристаллина, аммиачной селитры /одна столовая ложка на десять литров воды/. Во время образования зубков через две недели подкормку проводят раствором комплексных минеральных удобрений из расчета две столовые ложки на десять литров воды. Заканчивают подкормки во время обломки стрелок. В этот период формируется головка чеснока. Эту подкормку ведут раствором суперфосфата расходуя две столовых ложки на десять литров воды.

Основным приемом выращивания озимого чеснока является своевременная обрезка стрелок размер которых не превышает пять — восемь сантиметров а лучше обрезать стрелки при их появлении. Удаление стрелок увеличит урожай на сорок процентов соответственно увеличится и масса головки в полтора — два раза. При росте стрелок более десяти сантиметров головка чеснока перестанет расти. При пропуске времени удаления стрелок получим бульбочки, которые утянут питательные вещества от головок и они будут гораздо меньше а размеры зубков будут обратно пропорциональны количеству бульбочек.

Уборка чеснока озимого. Вызревание чеснока и сроки его уборки определяют по изменению стебля и листьев. Озимый чеснок убирается когда половина его листьев засохнет. Нельзя допускать перезревания чеснока.

Выращивание ярового чеснока 

Головки ярового чеснока чисто белой окраски. Яровой чеснок высаживается ранней весной, особых условий его выращивания нет, Только сажается он не так глубоко, как озимый. Глубина посадки четыре — пять сантиметров, расстояние между зубками такое же, а между рядками пятнадцать сантиметров, в остальном операции выращивания ярового и озимого чеснока одинаковы. Для посадки ярового чеснока обычно берутся наружные зубки, так как они более крупные. Подкормки при выращивании ярового чеснока проводятся две, после всходов раствором азото-содержащих удобрений и в июне раствором комплексного минерального удобрения или отдельными его частями /50 грамм суперфосфата и 30 грамм сернокислого калия/. Когда подсохнут нижние листья, а это происходит в августе, яровой чеснок убирают. Его подкапывают, отряхивают и дают подсохнуть. Когда подсохнут корни и листья, очищают его головки от оставшейся на них почвы и плетут косы, которые хранят в помещении в подвешенном состоянии. Можно хранить на кухне. Яровой чеснок хранится лучше, чем озимый.

Болезни и вредители чеснока 

Чеснок в основном поражается ложной мучнистой росой и это происходит во время вегетации. Определяется ложная мучнистая роса по листьям, которые бледнеют, покрываются серо — фиолетовым налетом, а верхушки листьев в это время желтеют и отмирают. Для профилактики, при росте листьев до пятнадцати сантиметров, их опрыскивают раствором хлорокиси меди или других медьсодержащих препаратов /одна столовая ложка на десять литров воды/ с добавлением сорока грамм хозяйственного мыла или стирального порошка. Во время заболевания чеснока прекращают всякие поливы и подкормки азотом. Повторное опрыскивание проводят через неделю.

Основным вредителем чеснока является стеблевая муха, против которой хорошо действуют подкормки сульфатом аммония *две столовые ложки на десять литров воды/ в период закладки зубков. Норма расхода раствора пять литров на один квадратный метр грядки.

Чеснок повышает эластичность кровеносных сосудов, снижает давление, улучшает деятельность сердца, понижает содержание сахара в крови.
Неоспоримым свойством чеснока является спасение от цинги в любых условиях. Самое главное чеснок повышает сопротивляемость /иммунитет/ организма.

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.