ПРЕД-ПЕНСИОНЕР

Володин: «Увеличение пенсий неработающим пенсионерам коснется более 32 000 000 граждан» Жаль, правда, что только «коснется»…

Володин: «Увеличение пенсий неработающим пенсионерам коснется более 32 000 000 граждан» Жаль, правда, что только «коснется»…

Хотя, в принципе, мы знали уже давно на сколько индексируют пенсии неработающим пенсионерам с 1 января 2024 года, но заявление, которое можно уже считать официальным сделано…

Это естественно. Ведь говорить о чем — то надо!

Сказать раз, сказать два, повторить и еще раз переповторить.

Теперь эти слова будут многократно переповторяться депутатами и чиновниками.

А, как же! Ведь «социальная повестка».

И 32 миллиона человек тоже «не хухры — мухры».

Почти треть всех избирателей.

Но ведь дорожает всё очень быстро!

Каждую неделю повышаются цены!

Зато у нас правительство пол года обсуждает на сколько индексировать, а потом пол года Дума принимают этот закон!

Как бы то ни было официальное заявление сделано и даже размещено в виде отдельной статьи на официальном сайте Госдумы…

В статье, в частности говорится:

«Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект об увеличении в 2024 году пенсий неработающим пенсионерам.

«На этой неделе, в четверг, ГД рассмотрит в первом чтении проект закона о федеральном бюджете на 2024–2026 годы.

Перед этим нам необходимо рассмотреть ряд бюджетообразующих законопроектов, в их числе — об увеличении в 2024 году пенсий неработающим пенсионерам, который ГД приняла сегодня в первом чтении, — отметил Председатель ГД Вячеслав Володин.

— Законодательно обеспечить решение этого вопроса поручил Президент РФ Владимир Путин».

«С 1 января 2024 года страховые пенсии по старости вырастут на 7,5 %. Это решение коснется более 32 млн граждан», — сказал Вячеслав Володин.

«Все необходимые для поддержки пенсионеров средства уже заложены в проекте федерального бюджета.

Дополнительные бюджетные расходы на повышение пенсий в 2024 году составят порядка 234 млрд рублей», — добавил Председатель ГД.

По словам Вячеслава Володина, сегодня, 25 октября, депутаты рассмотрят в первом чтении еще один бюджетообразующий законопроект — об увеличении в следующем году минимального размера оплаты труда.

Вот, собственно, законопроект № 448560-8

О внесении изменений в статью 10 Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий»

(об установлении стоимости одного пенсионного коэффициента и размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с 1 января 2024 года):

А вот текст:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О внесении изменений в статью 10 Федерального закона
«О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий»

Статья 1
Внести в статью 10 Федерального закона от 3 октября 2018 года
№ 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2018, № 41, ст. 6190; 2022, № 5, ст. 675; 2023, № 1, ст. 16) следующие изменения:
1) в части 7 слова «129 рублям 46 копейкам» заменить словами «133 рублям 05 копейкам»;
2) в части 8 слова «7 915 рублям 43 копейкам» заменить словами «8 134 рублям 88 копейкам».

Статья 2
Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

А вот пояснительная записка:

Проект федерального закона «О внесении изменений в статью 10 Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» (далее — проект федерального закона) разработан в целях повышения уровня пенсионного обеспечения граждан не ниже уровня инфляции.

Проектом федерального закона предлагаются изменения в части 7 и 8 статьи 10 Федерального закона от 3 октября 2018 г. № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации
по вопросам назначения и выплаты пенсий» в части актуализации на 2024 год размера стоимости одного пенсионного коэффициента и размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости с учетом индекса потребительских цен 107,5% в соответствии с прогнозом социально-экономического развития Российской Федерации до 2026 года по базовому варианту об индексе потребительских цен на конец 2023 года.

С учетом данной актуализации с 1 января 2024 г. стоимость одного пенсионного коэффициента составит 133,05 рубля, размер фиксированной выплаты к страховой пенсии — 8 134,88 рубля.

Установление стоимости одного пенсионного коэффициента, фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в указанных выше размерах позволит обеспечить уровень повышения с 1 января 2024 г. страховых пенсий (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии и повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии) не ниже уровня инфляции за прошедший год, что соответствует установленному Указом Президента Российской Федерации от 21 июля 2020 г. № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года» целевому показателю, характеризующему темп роста уровня пенсионного обеспечения для достижения национальных целей развития Российской Федерации.

Реализация проекта федерального закона позволит повысить уровень пенсионного обеспечения всех неработающих получателей страховой пенсии (32,6 млн. человек), в том числе военных пенсионеров, получающих наряду с пенсией по государственному пенсионному обеспечению страховую пенсию по старости (за исключением фиксированной выплаты к ней).

В результате перерасчета с 1 января 2024 г. средний размер пенсионного обеспечения неработающих получателей страховой пенсии увеличится на 1 572 рубля и после перерасчета составит 22 605 рублейсредний размер пенсионного обеспечения неработающих получателей страховой пенсии по старости увеличится на 1 631 рубль и после повышения составит 23 449 рублей.
—————————————————————————————-

Как видите, уважаемые наши читатели, все уже подсчитано…

И что индекс потребительских цен составит 107,5% и что пенсии вырастут соответственно:

на 1 572 рубля и после перерасчета составит 22 605 рублей;

-увеличится на 1 631 рубль и после повышения составит 23 449 рублей.

Правда, как всегда, в Госдуме оперируют величиной «средней пенсии», которая, как мы знаем вызывает у людей много споров.

Поэтому и размеры повышения в рублях, скорее всего тоже спорные.

И не все 32 600 000 человек пенсионеров получат такое увеличение.

Далеко не все…

А что нам остается?

Только ждать, надеяться и верить…

В течение следующих трех лет правительство стремится увеличить страховые пенсии по старости на более чем 22%…

Также будет проиндексировано социальные пенсии, но в меньшей степени.

Нам остается узнать, как эти изменения отразятся на нашем благосостоянии.

Согласно проекту федерального бюджета РФ на 2024 год и последующий период до 2026 года, предусмотрены средства на повышение страховых и социальных пенсий.

Глава Минфина России, Антон Силуанов, объявил об этом на парламентских слушаниях в Совете Федерации, отметив, что в 2024 году планируется повышение на 7,5%, что соответствует официальному прогнозу инфляции за 2023 год.

Оригинальный вариант проекта бюджета Социального фонда России (СФР), подготовленного Минтрудом в июле текущего года, предусматривал меньшую индексацию.

С 1 января 2024 года было планировалось увеличение страховых пенсий для неработающих пенсионеров на 5,3%, а с 1 апреля — социальных пенсий на 4%.

Однако с июня началось падение рубля по отношению к доллару и евро, что стало одной из причин ускорения инфляции.

Поэтому индексация пенсий на 2024 год была скорректирована в сторону повышения, в то время как на 2025 и 2026 годы изменения внесены не будут.

Но было принято новшество — страховые пенсии будут повышаться дважды в год.

В 2025 году с 1 февраля пенсии планируется повысить на 4%, а с 1 апреля — на 3,8%.

В 2026 году аналогичные выплаты в рамках СФР будут проиндексированы на 4% и 2,8% соответственно.

Это будет сделано впервые, хотя такой механизм был предусмотрен в законе «О страховых пенсиях» (№400-ФЗ), принятому десять лет назад.

С учетом повышения на 7,5% в 2024 году за три года страховые пенсии по старости вырастут на 22,1%

Если план будет реализован без изменений, то средняя страховая пенсия превысит отметку в 26,6 тысяч рублей.

Расчеты основаны на уточненном макроэкономическом прогнозе, представленном в сентябре Министерством экономического развития.

Ведомство исходит из предположения, что инфляция в 2024 году снизится до 4,5%, а в 2025-2026 годах останется на уровне 4%.

При условии, что рост потребительских цен окажется выше, правительству, вероятно, придется соответственно увеличивать февральские индексации.

Ситуация достаточно сложная, признал глава Минэкономразвития Максим Решетников.

Выступая на правительственном часе в Совете Федерации 25 сентября, министр сообщил, что среднегодовая инфляция в первых кварталах 2024 года с большой вероятностью может составлять 7,2%.

Индексация социальных пенсий (назначаемых при отсутствии минимального трудового стажа и инвалидам), как уже было упомянуто, осуществляется ежегодно с 1 апреля.

Изменения происходят по мере повышения прожиточного минимума пенсионера.

На 2023 год прожиточный минимум составляет 12 363 рубля, а в следующем году он будет увеличен на 7,5% до 13 290 рублей.

Общее количество получателей социальных пенсий составляет около 3,5 миллиона человек.

Сотни тысяч из них получают социальную пенсию по старости (право возникает через пять лет после достижения официального пенсионного возраста).

В этом году выплаты этой группе пенсионеров составляют 7153,33 рубля в месяц.

С 1 апреля 2024 года, благодаря индексации, выплаты увеличатся до 7689,85 рубля, что составляет немного больше 500 рублей.

Правительство не планирует индексировать накопительные пенсии (около 103 тысяч получателей), страховые пенсии для работающих пенсионеров (почти 8 миллионов человек) и срочные пенсионные выплаты (осуществляемые из средств пенсионных накоплений) в ближайшие годы.

Таким образом, главными «бенефициарами» предлагаемого в проекте федерального бюджета повышения являются 32 миллиона россиян, получающих страховые пенсии по старости.

Вопрос об индексации пенсий и их компенсации относительно инфляции становится все более значимым…

На протяжении нескольких лет не удалось достичь существенного прогресса в этой области.

Например, в первом квартале средний размер назначенных пенсий составил 19 341 рубль.

За аналогичный период в 2022 году произошло увеличение на 14,53%, однако реальный прирост составил всего 5,4%.

Во втором квартале этот показатель ухудшился.

В июне средняя пенсия в России достигла отметки в 19 469 рублей (увеличение на 5,9% по сравнению с прошлым годом), но реальный рост оказался всего 2,5%.

Другой пример также является освещающим.

Согласно данным Росстата, в настоящее время более 6,4 миллиона российских пенсионеров получают социальные доплаты, которые позволяют им достичь прожиточного минимума.

В 2015 году такую поддержку нуждалось около 5,28 миллиона человек. Следовательно, в течение восьми лет материальное положение пожилых людей в принципе не изменилось.

Для пенсионеров важен не просто общий уровень инфляции за год, а рост цен на конкретные товары и услуги, которые занимают значительную долю их расходов.

Например, тарифы на жилищно-коммунальные услуги планируется увеличить:

-на 9,8% в 2024 году,

-на 5,7% в 2025 году и

-на 4% в 2026 году.

За три года эти услуги подорожают на 19,5%.

В то же время, как уже упоминалось, пенсии будут проиндексированы всего на 22,1%.

Одной из основных постоянных статей расходов для пожилых людей становится покупка лекарств и оплата услуг частных клиник.

Ежемесячные расходы на эти нужды могут достигать 10 тысяч рублей у некоторых пенсионеров.

Бесплатные рецепты в муниципальных поликлиниках предоставляются только 20% пенсионерам, имеющим соответствующие льготы.

Государство регулирует цены на более чем 800 медикаментов, включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП), их стоимость увеличилась всего на 1,6%.

Тем не менее, независимые эксперты предполагают, что в этом году цены на многие препараты, не включенные в категорию ЖНВЛП, могут возрасти на 15-20%.

Повышение цен на продовольствие также сказывается на кошельках пенсионеров.

В течение девяти месяцев 2023 года цены:

-на сахар поднялись на 18,2%,

-на гречневую крупу – на 19,6%, а

-на рис – на 15,2%.

В прошлом году ситуация развивалась похожим образом.

При инфляции в экономике 11,94%, пищевые продукты в среднем подорожали на 14,91%.

Самым значительным увеличением цены прошлого года отличались сахар (+39,4%), крупы и бобовые (+25,26%), макароны (+22,89%), сливочное масло (+21,45%), молоко и молочные продукты (+18,72%).

Стоимость хлеба и хлебобулочных изделий выросла на 15,82%, на рыбу и морепродукты – на 15,64%, а на подсолнечное масло – на 12,34%.

Кроме того, цены на товары личной гигиены (стиральные порошки, хозяйственное мыло, зубную пасту, шампуни) выросли более чем на 35-40%.

Такая реакция российского рынка вызвана введением ограничительных пошлин на широкий ассортимент товаров из недружественных стран.

В 2019 году, когда средняя пенсия составляла немного более 14 тысяч рублей, Светлана Орлова, аудитор Счетной палаты РФ, указала на структуру ежемесячных расходов пенсионеров.

По ее словам, примерно 35% расходов уходило на оплату ЖКУ, 14,3% — на лекарства, 7% — на предметы личной гигиены.

Таким образом, на питание оставалось всего 6 тысяч рублей в месяц, что равнялось 200 рублям в день.

Так что…

Пенсии, конечно же, увеличились за последние четыре года, но миллионы российских пенсионеров явно не стали богаче…

Пенсия россиян регулярно повышается и индексируется

Однако недовольство людей растёт. Повышение пенсий не приводит к желаемому результату. Не снижает напряжённости общества.

Почему же такое происходит?

Ответ лежит на поверхности.

А проблема является системной.

Свободный рынок, который, как говорят теоретики, приведёт людей к райской жизни, предусматривает свободное ценообразование, полное отсутствие совести у участников рынка и единственное стремление — стремление к прибыли.

О повышении пенсий становится известно заранее.

И, к моменту повышения пенсий, продавцы товаров повышают цены синхронно.

При этом, что противоречит теории, цены повышают все продавцы.

Ни один из них даже не пытается продавать товар дешевле, чтобы победить конкурентов.

Цены при свободном ценообразовании движутся лишь в одну сторону — в сторону повышения.

В результате в Стране периодически заменяются деньги, на новых деньгах просто меньше нулей.

Система явно не работает, но рыночники упираются, продолжая молиться на «свободный рынок», как на божество.

Вывод тут один.

ПОКА ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ НЕ ВОЗЬМУТ ПОД КОНТРОЛЬ, ПОВЫШЕНИЕ ПЕНСИЙ НЕ ДАСТ РЕЗУЛЬТАТА!

Но тогда Россия уже не будет страной с рыночной экономикой.

Кто-нибудь станет сожалеть об этом?

Размер пенсии пенсионера в рублях в 2024 году будет выше, чем ожидалось ранее

В соответствии с действующим законодательством, с 1 января страховые пенсии индексируются каждый год. Все пенсионеры с нетерпением ожидают прибавку и предполагают, какой она будет. Обычно этот показатель связывают с инфляцией. Стало известно, насколько проиндексируют пенсии с января следующего года.

В федеральном законе № 350-ФЗ была указана индексация в 2024 году на уровне 4,6%. Мы об этом писали ранее. Однако не так давно размер планируемого повышения пересмотрели. Говорят о разных причинах: показатель инфляции, приближающиеся выборы президента. В итоге индексация составит 7,5%.

В осеннюю сессию в Госдуму на рассмотрение внесли поправки, которые вводят повышение фиксированной части страховой пенсии и пенсионного балла на 7,5%.

Повышение пенсии в рублях

В следующем году размер фиксированной выплаты составит 8 134,88 рубля, что на 567,55 рубля больше, чем в 2023 году. Увеличат еще и стоимость пенсионного балла до 133,05 рубля, рост составит 9,28 рубля.

Это означает, что пенсии больше всего увеличатся у тех, у кого они и так немаленькие. Россияне с невысокими пенсиями могут рассчитывать на небольшую прибавку.

Пенсионную систему в России ожидает значительные изменения в ближайшие годы…

Счетная палата одобрила план провести индексацию пенсий дважды — в 2025 и 2026 годах.

Сейчас эта индексация преподносится как «двукратная».

Согласно данным заключения Счетной палаты, индексация будет производиться на 4,5% и 2,2% в 2025 году, а затем на 4% и 2,3% в 2026 году.

Если все пройдет по плану, к 2026 году средний размер страховой пенсии неработающего пенсионера может достичь 25 590 рублей.

Однако, уже в 2025 году пенсия неработающего пенсионера может составить 24 330 рублей.

Кроме того, существенные изменения ожидаются в размере социальной пенсии.

В 2024 году она составит — 13 230,22 рублей,

-в 2025 году увеличится до 14 424,86 рублей, а

-к 2026 году достигнет 15 883,86 рублей.

Кроме того, стараются улучшить условия проживания пенсионеров путем повышения прожиточного минимума.

В течение ближайших трех лет планируется увеличить его на 7,5% в 2024 году, -на 9,5% в 2025 году и

-на 10,3% в 2026 году.

В настоящее время федеральный прожиточный минимум составляет 12,4 тысячи рублей.

Правда все эти планы только на бумаге.

И ключевое слово здесь — «может».

Самые главные тезисы на которые, скорее всего, придется ориентироваться такие:

1. А может и не достичь.

2. А цены на все за это время могут вырасти на 100%.

Так что мы тоже можем планировать…

На три года!

Правда, наши прогнозы более пессимистичные…

Бессараб рассказала, у кого в 2024 году пенсии окажутся выше, чем планировалось

Согласно проекту бюджета на следующую трехлетку, в 2024 году пенсии в России планируют повысить на размер инфляции — на 7,5 процента.

На какие выплаты смогут рассчитывать пенсионеры и как депутаты предлагают расширить программу материнского капитала?

Об этом рассказала член Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб.

— Светлана Викторовна, какие средства заложены в проекте бюджета на 2024 год для улучшения качества жизни пенсионеров?

— На пенсионное обеспечение проектом бюджета предусмотрено больше 10 триллионов рублей.

Напомню, с 1 января 2024 года страховые пенсии вырастут на уровень инфляции — на 7,5 процента, и средняя пенсия по старости для неработающего пенсионера составит 23 308 рублей. Размер выплаты увеличится почти на 1,5 тысячи рублей, и, на мой взгляд, это ощутимая сумма.

С 1 апреля повысят пенсии социальные. Они также вырастут на 7,5 процента. Таким образом, средний размер социальной пенсии составит более 13 тысяч рублей.

— Почему социальные пенсии традиционно оказываются ниже, чем страховые?

— Дело в том, что социальные пенсии выплачивают, как правило, гражданам, которые либо не работали, либо работали недолго и не смогли набрать необходимого для назначения пенсии стажа, либо работали в сфере так называемой теневой занятости, то есть получали зарплату «в конверте», и работодатели не платили за них взносы в пенсионную систему.

Ко мне на прием приходили люди, которые жаловались на низкую пенсию. Приходил даже один северянин — человек, который проработал в районах Крайнего Севера больше 20 лет.

Он пришел с жалобой на то, что получает социальную пенсию, и, так как она при расчетах оказывается меньше прожиточного минимума, к ней ему еще начисляют социальную доплату.

Я была настолько удивлена, что была готова писать заявление в Пенсионный фонд. Однако потом выяснилось, что он работал в теневом секторе занятости, и страховые взносы за него никто не платил.

Но если вы ничего не отдавали в пенсионную систему, почему государство должно вам платить столько же, сколько людям, от которых взносы поступали?

При этом, напомню, государство гарантирует, что в нашей стране никто не получает пенсию ниже прожиточного минимума пенсионера в соответствующем субъекте Федерации. Если заработанная пенсия оказывается ниже, людям начисляют социальную доплату.

— Многие задаются вопросом: повышение пенсии даже на полторы тысячи рублей — это не так уж и много, почему нельзя повысить пенсии на величину, значительно превышающую инфляцию, приблизить их к уровню зарплат в стране?

— Когда в 2018 году мы обсуждали пенсионную реформу, мы планировали, что в 2024 году средние пенсии должны достигнуть 20 тысяч рублей.

И это был амбициозный показатель, в который многие не верили. Сейчас мы видим, что в 2024 году средние пенсии будут 23 308 рублей.

Много или мало? Это то, на что мы можем рассчитывать.

Напомню, бюджет на ближайшую трехлетку дефицитный. Мы не можем позволить себе печатать деньги. Мы должны обеспечить реальные доходы пенсионеров на максимально возможном уровне.

Сейчас, если сравнивать с прожиточным минимумом пенсионера, средняя страховая пенсия составляет примерно 160 процентов. За последние годы рывок сделан существенный.

Напомню, в отдельных государствах вообще не все люди получают пенсию или получают пенсию только по добровольным страховым накоплениям. В России пенсионная система является солидарной.

Это значит, что мы с вами, люди, которые работают, обеспечивают людей, которые находятся на заслуженном отдыхе. Когда мы с вами уйдем на заслуженный отдых, та молодежь, которая подрастает, будет обеспечивать нас с вами.

Что происходит во всем мире, не только в России?

Население стареет, население живет дольше. Это, бесспорно, благо. Однако, с другой стороны, рождаемость сокращается. В 2024 году у нас на 72 миллиона работающих будет 43 миллиона пенсионеров. То есть 72 миллиона работающих, по сути, за счет своих отчислений обеспечивают пенсию тем, кто не работает.

Для сравнения: в 1950-е годы было пять работающих на одного пенсионера.

— Видимо, в дальнейшем проблема будет только усугубляться. Как ее планируют решать?

— Наше государство, бесспорно, нацелено и дальше обеспечивать неработающих пенсионеров максимально возможными социальными гарантиями. Например, у нас идет опережающее увеличение минимального размера оплаты труда.

С 1 января 2024 года увеличение МРОТ составит 18,5 процента.

Это, во-первых, означает, что более 5,5 миллиона россиян получат соответствующую прибавку.

Во-вторых, это повлечет рост по всему реальному сектору экономики. Работодатели будут вынуждены повышать заработную плату, чтобы оставаться конкурентоспособными.

Соответственно, мы ждем увеличения страховых отчислений, что позволит и дальше увеличивать пенсии. Сегодня ощутимо растет среднемесячная заработная плата. По оценкам, на 2024 год она составит 80 618 рублей.

На этом фоне страховые взносы, страховые отчисления опять же станут выше, а значит, позволят нам дальше увеличивать пенсии и пособия.

Рассматриваются добровольные системы пенсионных накоплений, у нас была не очень удачная попытка по накопительной части пенсии, теперь это добровольный продукт, который наполовину уже работает.

Сейчас мы ждем сопутствующих законопроектов, которые сделают его более интересным для населения. Некоторые из подобных стимулов уже предложены. Например, увеличение так называемой несгораемой суммы в два раза по сравнению с банковским вкладом — с 1,4 миллиона до 2,8 миллиона рублей.

В любом случае важно понимать: рост пенсий не зависит от, что называется, действий на публику.

Очень часто мы слышим, как та или иная фракция в Госдуме, та или иная общественная организация предлагают резко повысить пенсию, выплатить 13-ю пенсию.

Повторюсь: у нас солидарная система, сколько мы собрали в «общий котел», то мы и делим.

Да, что-то добавляет государство, трансфертом из бюджета. Но бюджет, повторюсь, дефицитный.

— В 2024 году на 7,5 процента повысятся не только пенсии, но и размер материнского капитала. А не планируется ли расширить перечень целей, на которые его можно тратить?

— Мы уже предлагали Правительству разрешить оплачивать за счет средств материнского капитала дорогостоящее лечение.

Но, к сожалению, не смогли получить на эту инициативу положительный отзыв. Попытаемся ее доработать и зайти с ней еще раз.

Да, действительно, с одной стороны, лечение, в том числе дорогостоящее, можно получить через систему ОМС. Однако иногда на это требуется время.

А есть ситуации, когда необходимо получить такое лечение срочно, и люди вынуждены, что называется, «всем миром» собирать на это деньги. В этой связи мы считаем правильным разрешить направлять средства сертификата на лечение матери и ребенка. попытаемся убедить в этом Правительство.

Вот здесь про это:

Доказано, почему нынешняя индексация и повышение зарплат чистая профанация!

Подсчитали всё до копейки! Почему индексация пенсий не улучшает материальное положение пенсионеров?