Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Опубликованы цифры роста тарифов ЖКХ на 2024 год по всем регионам страны. Таблица

Опубликованы цифры роста тарифов ЖКХ на 2024 год по всем регионам страны. Таблица

Правительство утвердило индексы изменения размера платы за услуги ЖКХ в среднем по регионам и предельно допустимые отклонения от этих величин по отдельным муниципальным образованиям на 2024-2028 годы, следует из документа.
В нем указано, что соблюдение установленных показателей контролирует Федеральная антимонопольная служба (ФАС), которая выдает предписания об устранении выявленных нарушений.
Подобные индексы — один из инструментов контроля за тарифными решениями, которые принимают региональные власти. Их используют для защиты потребителей от необоснованных изменений платы за коммунальные услуги.

Правительство утвердило «расписание» роста коммунальных тарифов на 2024 -2028 год — так называемые индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в среднем по регионам.

Таким образом у нас «сверху» регулируется увеличение этих тарифов — распоряжением правительства утверждается предельный процент, на который в среднем может вырасти плата.

А также возможный размер отклонения на уровне муниципалитетов от этого среднерегионального предельного процента.

Как и в предыдущие годы, разброс допустимого подорожания коммуналки в зависимости от региона будет довольно большим.

Так, в Омской области с 1 июля 2024 года это 14%, в Северной Осетии-Алании — 13,7%. А в Хакасии — всего 4%, на Чукотке — 4,9%.

В Москве плата за коммуналку должна вырасти в среднем не более чем на 11%, в Московской области — на 10,7%, в Санкт-Петербурге — на 9,8%, Ленинградской области — на 10,2%.

Возможные пределы отклонения от этого потолка в «отдельных муниципалитетах» варьируются, в зависимости от региона, от 0 (так, в частности, в Москве и Санкт-Петербурге) до 9,8% (Смоленская область).

— Предельный индекс – один из инструментов контроля за тарифными решениями, принимаемыми органами государственной власти регионов, и защиты граждан от необоснованных изменений платы за коммунальные услуги.

Соблюдение установленных значений индексов и допустимых отклонений контролирует Федеральная антимонопольная служба. В случае выявления нарушения выдается предписание о его устранении, — комментируют распоряжение в Минстрое.

Там также напоминают, что ряд категорий граждан может воспользоваться мерами социальной поддержки на оплату жилого помещения и коммунальных услуг — субсидией или компенсацией расходов.

Также власти утвердили возможные отклонения от индекса

Они рассчитаны отдельно для каждого региона и могут составлять от нуля до 10,8%.

Например, в Дагестане общее подорожание по региону — 10,8%, однако допускается отклонение платы в отдельных городах еще на 10,8%.

Следовательно, в одном из городов этой республики плата может вырасти на 21,6%, а в другом — не измениться вовсе.

Та же ситуация в Смоленской области — 10% подорожание по региону и еще 9,8% — в отдельных муниципалитетах.

«Зная катастрофическое положение Дагестана в сфере водоснабжения, вполне допускаю, что в отдельных населенных пунктах итоговая индексация может составить и 20%, — говорит эксперт Народного фронта, член Общественного совета.

Все будет зависеть от привлечения регионом средств на инвестиционные проекты по модернизации. Кроме Дагестана есть и другие регионы, где отклонение может быть достаточно существенным. Так, в Хакасии средний индекс на 2024-й — 4%, но допускается отклонение 5,8%».

Понятно, что дозволенные «отклонения» от индекса, это предел за который муниципалитеты зайти не могут: меньше — пожалуйста, а свыше — запрещено. Но практика предыдущих лет показывает: вряд ли регионы откажутся от разрешенного максимума.

Эксперты связывают установленные индексы и отклонения с недавним заявлением Минстроя, который предостерег регионы от искусственного сдерживания тарифов ЖКХ.

По мнению главы министерства Ирека Файзуллина, «регион, который в том числе благодаря популизму не повышает тарифы, ведет свою территорию к катастрофе».

Повышение тарифов на «коммуналку» — это компетенция регионов, которые предпочитают не пользоваться такой опцией. Мера непопулярная. Но сейчас, если местные власти этого не сделают, доплачивать за обычных граждан придется из регионального бюджета.

Недавно министр критиковал губернаторов, которые не выбирают предельную индексацию тарифов. Если эта история еще не закончилась, то, наверное, региональные власти будут обязаны пересчитать тарифы по максимуму.

По мнению эксперта, установленные индексы будут актуализировать каждый год — в рамках программы Федеральной антимонопольной службы по переходу на долгосрочное планирование.

В ФАС считают, что чем дальше горизонт планирования, тем лучше можно рассчитать необходимую валовую выручку.

— Но многое будет зависеть от того, как сильно местные власти будут обязывать выбирать по максимуму все заявленные отклонения. На мой взгляд, такого не должно быть.

Напомним, что следующая индексация тарифов ЖКХ запланирована на июль 2024-го.

Получается, что в августе — сентябре люди получат квитанции с проиндексированными тарифами, которые в части регионов вырастут сильнее, чем на 9,8%.

Но, напомним, что в России установлена так называемая социальная норма — 22%.

Таким образом потребители не должны платить за коммуналку больше, чем 22% от общего дохода семьи.

А если платят — то им положена компенсационная льгота.

В то же время, не стоит забывать прецедент 2022-го, когда тарифы проиндексировали дважды за год — из-за высокой инфляции.

Итоговый рост тарифов ЖКХ в следующем году будет близок к реальной инфляции. Сейчас она составляет около 7%, а ставка ЦБ 15%. Людям надо быть готовыми к подорожанию «коммуналки» на 15–16%.

В целях уменьшения траты на квартплату и материальной поддержки малоимущих граждан, из средств регионального бюджета выделяется субсидия на оплату услуг ЖКХ.

Законом установлено, что на оплату услуг ЖКХ можно брать только до 22% от дохода семьи. Если сумма в полученной платёжке превышает допустимую норму в эти самые 22% от дохода, то плательщик может пойти, и попросить у государства субсидию через органы социальной защиты.

А знаете ещё что? Мы хотя и привыкли, что цены в платежках растут ежегодно, но раньше был хоть какой-то баланс в этом росте, что ли. Сейчас же, на наш взгляд, происходит нечто странное, если не сказать – страшное.

Платить почти четверть от общего дохода семьи, да еще, если не дай бог, в семье есть кредит, даже один, или высокие расходы на лечение кого-то, такое кого угодно напугает.

Понятно, что если была бы возможность, власти не стали бы так делать, да деваться им некуда: инфляцию не проигнорируешь. Вот только годовая инфляция на 7 ноября составила всего 7,07% по данным ЦБ РФ, а рост тарифов в упомянутой выше Омской области заранее заложен в размере 14 процентов.

Что-то не вяжется.

Или у нас ещё впереди, чего мы пока не знаем?

Рост тарифов на ЖКУ по годам

Год Рост по РФ в среднем (и по регионам) Данные Росстата инфляция
2023 0% 3.7%
2022 9% (макс.) — 1 декабря
4% (2.9% — 6.5%) — 1 июля
11.94%
2021 3.3% — 1 июля 4.10% 8.39%
2020 3.1% — 1 июля 3.60% 4.91%
2019 2.4% — 1 июля
1.7% — 1 января
4.30% 3.05%
2018 3% — 6% — 1 июля 3.70% 4.27%
2017 4% (2.5 — 7%) 4.60% 2.52%
2016 3% — 7% 5.40% 5.38%
2015 8.70% 10.10% 12.91%
2014 9.40% 11.36%
2013 9.80% 6.45%
2012 9.40% 6.58%
2011 11.70% 6.10%
2010 13% 8.78%
2009 19.60% 8.80%
2008 16.40% 13.28%
2007 14% 11.87%
2006 17.90% 9%
2005 32.70% 10.91%

Почти 8 млн россиян перестали платить за услуги ЖКХ

Число злостных должников за жилищно-коммунальные услуги в России к началу четвертого квартала 2023 года составило 7,9 млн человек, следует из данных Федеральной службы судебных приставов (ФССП), которые публикуют «Известия».

В отношении этих граждан уже запущена процедура взыскания задолженности. В ФСПП отметили, что по сравнению с 2022 годом показатель практически не изменился и остается стабильным.

Согласно данным Росстата, только по итогам первого квартала 2023 года задолженность россиян за ЖКУ достигла почти 900 млрд руб. За год ее размер вырос на 72 млрд руб., тогда как в 2022 году он увеличился на 56,6 млрд.

Задолженность по оплате ЖКУ имеют 7,8% россиян, показал опрос «Народного фронта».

В то же время, по данным НП «Национальный жилищный конгресс», своевременно не платят за коммунальные услуги до 10% собственников.

Около 80–85% должников называют основной причиной возникновения долга — снижение реальных доходов на фоне роста инфляции, а также возникновение трудной жизненной ситуации, говорит эксперт направления «Народный фронт. Аналитика».

Однако, есть граждане, которые принципиально не оплачивают ЖКУ из-за несогласия с начислениями или установленными тарифами.

Список регионов с кодами, упорядоченный по алфавиту

Код Наименование
22 Алтайский край
28 Амурская область
29 Архангельская область
30 Астраханская область
31 Белгородская область
32 Брянская область
33 Владимирская область
34 Волгоградская область
35 Вологодская область
36 Воронежская область
77 город федерального значения Москва
78 город федерального значения Санкт-Петербург
92 город федерального значения Севастополь
93 Донецкая Народная Республика
79 Еврейская автономная область
75 Забайкальский край
90 Запорожская область
37 Ивановская область
99 Иные территории,включая город и космодром Байконур
38 Иркутская область
7 Кабардино-Балкарская Республика
39 Калининградская область
40 Калужская область
41 Камчатский край
9 Карачаево-Черкесская Республика
42 Кемеровская область — Кузбасс
43 Кировская область
44 Костромская область
23 Краснодарский край
24 Красноярский край
45 Курганская область
46 Курская область
47 Ленинградская область
48 Липецкая область
94 Луганская Народная Республика
49 Магаданская область
50 Московская область
51 Мурманская область
83 Ненецкий автономный округ
52 Нижегородская область
53 Новгородская область
54 Новосибирская область
55 Омская область
56 Оренбургская область
57 Орловская область
58 Пензенская область
59 Пермский край
25 Приморский край
60 Псковская область
1 Республика Адыгея (Адыгея)
4 Республика Алтай
2 Республика Башкортостан
3 Республика Бурятия
5 Республика Дагестан
6 Республика Ингушетия
8 Республика Калмыкия
10 Республика Карелия
11 Республика Коми
91 Республика Крым
12 Республика Марий Эл
13 Республика Мордовия
14 Республика Саха (Якутия)
15 Республика Северная Осетия — Алания
16 Республика Татарстан (Татарстан)
17 Республика Тыва
19 Республика Хакасия
61 Ростовская область
62 Рязанская область
63 Самарская область
64 Саратовская область
65 Сахалинская область
66 Свердловская область
67 Смоленская область
26 Ставропольский край
68 Тамбовская область
69 Тверская область
70 Томская область
71 Тульская область
72 Тюменская область
18 Удмуртская Республика
73 Ульяновская область
27 Хабаровский край
86 Ханты-Мансийский автономный округ — Югра
95 Херсонская область
74 Челябинская область
20 Чеченская Республика
21 Чувашская Республика — Чувашия
87 Чукотский автономный округ
89 Ямало-Ненецкий автономный округ
76 Ярославская область
Больше в АктуальноеБольше записей в Актуальное »

Один комментарий

  1. Аноним Аноним

    пенсии на 7 процентов а тарифы на 15 это и есть увеличение благосостояния народа

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.