ПРЕД-ПЕНСИОНЕР

Объявлено, почему наши женщины и девушки не хотят рожать! Детские выплаты и что реально на них можно купить

«Ситуация в головах наших женщин не очень позитивная…» — сказал чиновник

Даже ВЦИОМ сегодня признал: 39% женщин не рожают в связи с плохим материальным положением…

А остальные либо в возрасте, либо уже имеют детей…

Почти 40% женщин в России не планируют в ближайшие пять лет рожать детей из-за плохого материального положения и жилищных условий.

Об этом сообщил гендиректор ВЦИОМ Константин Абрамов.

По его словам, на материальное положение и жилищные условия ссылается большая часть опрошенных россиянок репродуктивного возраста — 39% ответов.

Еще 38% респонденток главной причиной отказа обзаводиться потомством назвали отсутствие стабильности и политическую ситуацию в стране.

37% россиянок уже имеют детей и поэтому не собираются вновь становиться мамами.

36% женщин заявили о возрастных ограничениях для родов, а 18% — о проблемах со здоровьем.

«Ситуация по нашим данным, которые мы видим, в том числе в головах наших любимых женщин, тоже, скажем так, не очень позитивная, и не ведет к тому, чтобы в ближайшее время у нас случился демографический взрыв», — заявляет Абрамов.

Так что виновата ситуация в головах прекрасного пола…

А исправлять ситуацию в головах прекрасного пола думают начинать со школьной скамьи…

Ведь позиция нашего министра здравоохранения такова:

«Женщины всегда находятся в состоянии выбора.

Стать матерью — это ответственное решение.

Объяснять им это нужно не с момента обнаружения беременности, а со школьной скамьи.

Порочная практика сформировалась в обществе, когда появилось убеждение, что женщина должна сначала получить образование, сделать карьеру, обеспечить себе материальную базу, а потом только озаботиться деторождением.

Поэтому возникают многие проблемы: бесплодие, невынашивание, ЭКО.

Сокращается время для рождения третьего и четвертого ребенка. Ситуация должна быть пересмотрена.

Посыл должен быть иной.

Чем раньше она родит, тем лучше для здоровья самой женщины, для здоровья детей и ее карьеры, в конечном счете», — заявил Мурашко.

Также и заместитель министра строительства РФ Никита Стасишин сегодня на ВЭФ признал, что жилищные условия — это «самое важное, что останавливает людей рожать первого, второго, третьего ребенка».

При этом, скорое повышение первоначального взноса по льготным программам ипотеки от Минфина — «это не слухи», а ставки на рынке после повышения ключевой ставки ЦБ достигли 14,5-15%, сказал он.

Знаете, уважаемые наши читатели и читательницы?

В СССР, к примеру, была уверенность, что не будет кризисов и заработаешь в любом случаи, а сейчас нужно быть очень хорошим и способным обучаться специалистом.

А спрогнозировать, что будет в экономике через пятнадцать лет, когда траты на ребёнка будут максимальны, вообще невозможно.

Да и посидеть с ребенком всегда было кому…

А что говорят люди?

————————————————————————————-

-Надо мальчиков воспитывать правильно. Современные мужчины сами как принцессы — мамочкины сыночки.

Они не хотят работать, не хотят помогать с ребенком, они хотят жить в свое удовольствие.

Если жена родила и потеряла свою стройность, если ей некогда следить за собой из-за постоянного ухода за младенцем, мужчины начинают отношения с ухоженными бездетными женщинами, и часто уходят от жены с детьми.

А это «разведенка с прицепом» — вообще верх унижения для матерей, которых мало того что бросают с детьми без денег и возможности выйти на работу на произвол судьбы, так еще и обвиняют в развале семьи, дескать себя запустила, мужу в попу не дует🤷‍♀️.

Еще и мамы никак своих сыночек не хотят из-под юбок выпускать и относятся к невесткам как у соперницам, материнская ревность со стороны мам мужчин — вообще одна из основных причин разрушения отношений в паре. Вот поэтому современные девушки и не хотят рожать.

А зачем? Чтобы остаться разведенкой с прицепом и посмешищем? И жить на копейки, не имея возможности даже на работу устроится?

——————————————————————————————

-Не знаю как финансовый вопрос, у меня и многих моих бездетных знакомых стоял вопрос совсем другой — психологический. Дети в наше время это тупо сложно. Если ещё совсем недавно, во времена молодости моей бабушки, к воспитанию детей подходили проще — орет?

К печке привязала, чтобы не замёрз, хлеб моченый дала и ушла работать, чай не сдохнет, то сейчас ты должна с этим ребенком носиться как курица с яйцом на руках.

Чаще одна, потому что папа либо слился, ибо с отцов у нас спрос маленький, их никто не готовит , почему-то, к трудностям родительства и не осуждает, если вдруг они не ожидали, что дети это сложно, либо папаша на работе устает, работает аж 8-12 часов и приносит аж 30 тыщ, поэтому дома палец о палец не ударит.

И нафига мне, молодой женщине, этот хомут на шею? Ради чего? Ради какой-то там мифической любви?

Моя свободная счастливая молодость мне дороже. А чтобы на старости без стакана не остаться, нужно просто немного соломки в молодости подстелить.

—————————————————————————————-

-Немаловажным является и фактор деградации нашей отечественной медицины в регионах.

Методики дородовой диагностики остались советскими. Платная медицина, где возможностей больше — увы не всем по карману. То же самое касается и детской медицины.

Например, в моем полумиллионом городе с медицинским институтом критически не хватает детских неврологов, детских окулистов. Более редких специалистов, в случае, если у родителей например родился ребенок с ОВЗ вообще нет.

Аутисты наши едут лечиться в Казань и Мск, элементарные аденоиды ребенку оперируют платно в Казани, так как бесплатно простите с кровью вырывают в нашей областной детской, да под тяжёлым наркозом.

Современная всесторонняя диагностика ребенка например с ментальными особенностями только Мск и по нашим ценам — это нереальные деньги. Социалку надо развивать, но куда будет клониться чаша — надо будет посмотреть.

Сейчас она клонится в сторону люмпенов (простите за прямоту), реальных мер поддержки рождаемости и нормальных хороших семей не так и много.

—————————————————————————————-

-Как только вы присели считать почем нынче детки, то лучше сразу принимайте решение не рожать.

Дети — это дорого, и дело не в колясках и памперсах. Это как раз мелочи. К тому же ещё и времени дети много требуют, и сил, и здоровья. А

вот если вы сели подумать и посчитать, где ещё можно заработать, как подкопить, сколько подождать с рождением детей — то тогда вы семья.

И тогда не будет всех этих дурацких упрёков — а он мне должен, а он маменькин сыночек, а я ещё и рожать должна…

Что думаете, уважаемые наши читатели и читательницы, исправится ситуация в головах у наших любимых женщин и девушек?

«Дети? Нет уж, спасибо»: Почему наши женщины не хотят рожать?

«В тридевятом царстве, тридесятом государстве под названием Россия жили-были Иван да Марья. Жили, не тужили, но однажды призадумались над продолжением рода. Покумекали, посчитали да и решили дальше жить-не тужить, а ребёнка не заводить…» Что это − сказка или новейшая российская реальность? И почему российская семья может передумать заводить ребёнка, если посчитает, во что он обойдётся?

Глубокая демографическая яма

Росстат публикует всё более печальные данные. После небольшого роста рождаемости в середине 2010-х годов Россия снова стала сползать в демографическую яму, а в последние два года эта постепенная тенденция сменилась стремительным падением.

Естественная убыль населения в 2021 году установила новый, неутешительный рекорд и впервые в истории современной России достигла 1,04 млн человек (родилось 1,4 млн человек, умерло 2,44 млн человек, то есть смертность увеличилась на 15,1%, а рождаемость снизилась на 2,3%).

Добавим в копилку ещё два факта. Во-первых, убыль населения России фиксируется четвёртый год подряд. Во-вторых, 1,4 млн родившихся в 2021 году − минимум с 2002 года.

Семьи с детьми − за чертой бедности

Однако ещё больше тревожат не сами цифры, а то, что стоит за ними: как и говорилось в нашей «новой русской» сказке, дети (особенно если речь идёт о вторых и последующих) становятся настолько дорогим удовольствием, что всё большее количество людей невольно склоняется к мысли о том, что доход не позволит расширить состав семьи.

Большинству из них даже не приходится пользоваться калькулятором, чтобы прийти к таким выводам: по самым скромным подсчётам, треть российских семей и без того едва сводит концы с концами, а больше половины заявляют о катастрофическом ухудшении материального положения после рождения ребёнка. Проще говоря, многие изначально понимают, что оказываются перед непростым выбором: благополучие взрослых членов семьи или благополучие пока ещё гипотетического ребёнка.

Сколько стоит ребёнок?

Так сколько же на самом деле тратит семья на содержание ребёнка? Почему в нашей стране традиционно наибольший вклад в уровень бедности обеспечивают семьи, имеющие одного или нескольких детей?

К оценке затрат родителей на содержание и воспитание ребёнка можно подойти с нескольких сторон. Чтобы подсчёты имели больший вес, мы воспользуемся двумя способами: в первом случае возьмём за основу формальную величину − прожиточный минимум, а во втором − попробуем спрогнозировать реальные расходы.

Дабы не усложнять, мы будет проводить все расчёты в ценах, зарплатах и показателях января-февраля 2022 года, без учёта изменения цен, уровня зарплаты родителей и инфляции в течение жизни ребёнка.

Бюджет на ребёнка с точки зрения государства

Официальный прожиточный минимум для ребёнка в 2022 году составляет 12 274 руб. в среднем по России.

Таким образом, один ребёнок будет обходиться родителям в 147 тыс. руб. в год, или 2,7 млн рублей за 18 лет. Если смотреть на вещи более реально и учитывать затраты до окончания вуза в 22 года, суммарные затраты составят 3,2 млн руб.

Остаётся только снова добавить фразу «по самым скромным подсчётам». Почему скромным? Да потому что в реальности вырастить ребёнка на эти деньги попросту невозможно!

Напомним, что прожиточный минимум рассчитывается из стоимости определённого набора продуктов, непродовольственных товаров и оплаты жилищно-коммунальных услуг. То есть туда не входят траты на обучение, игрушки, развлечения, отдых и прочие необходимые ребёнку вещи. Но можно ли вырастить детей без этих «дополнительных» или «необязательных» трат? Вряд ли.

Ещё интереснее сравнить эти данные с уровнем средних зарплат в большинстве регионов.

Как мы видим, почти на всей территории России при минимальной распространённой зарплате у родителя на ребёнка будет расходоваться больше её половины, например, в Ульяновской области − 67%, в Забайкальском крае − 71%, а в Дагестане − и вовсе 82%!

То есть потенциальным родителям (а тем более матерям-одиночкам) и без того едва хватает на самое необходимое. Поменяют ли они 60-70-80% зарплаты на родительское счастье − вопрос открытый.

Конечно, есть регионы, где статистика не столь печальна. Но таких меньшинство…

А теперь давайте попробуем не только прокормить, но вырастить и воспитать вполне счастливого ребёнка: посчитаем реальные расходы, включая минимальный набор образовательных, медицинских, развлекательных и других услуг. Конечно, у каждой семьи своё представление о потребностях малыша и разные, иногда несравнимые, возможности, поэтому мы будем ориентироваться на средние величины и оставим за кадром «экономвариант» (о нём мы уже в целом говорили выше) и «премиум-сегмент».

1. Начало жизни

Сегодня всё большее количество мам по разным и, думаю, понятным всем причинам выбирает платные медицинские услуги, тем более что сами медицинские учреждения активно и беззастенчиво подталкивают их к такому решению.

Но, допустим, наша молодая мама наблюдалась по беременности бесплатно, не имела существенных проблем со здоровьем, которые часто являются поводом для назначения дополнительных дорогостоящих анализов и обследований, и рожать отправилась в ближайший роддом с полисом ОМС.

Траты до рождения малыша, таким образом, оказались не столь велики:

− лекарства, витамины − 450 руб. × 9 мес. = 4050 руб.

− 2 дополнительных УЗИ (на случай, если, к примеру, запись на удобное время невозможна) или несколько анализов − 10000 руб.

− одежда для беременных − 10000 руб.

2. От рождения до года

Перечислим ниже примерный список того, что необходимо ребёнку в этом возрасте, и посчитаем, насколько весомой окажется такая статья расходов, как приданое для новорождённого.

− кроватка, матрас, постельное бельё, одеяло − 15 тыс. руб.

− коляска 2 в 1 − 20 тыс. руб.

− пелёнки, полотенца, другой текстиль − 1,5 тыс. руб.

− ванночка, горшок, пеленальный столик − 2 тыс. руб.

− коврик − 2 тыс. руб.

− стул для кормления − 3 тыс. руб.

− посуда (бутылочка, тарелки, кружки) − 1 тыс. руб.

− автокресло − 3 тыс. руб.

− шампунь, ножницы, присыпка и т.п. − 1 тыс. руб.

− детский порошок, мыло и другие хознужды − 250 руб. × 12 мес. = 3 тыс. руб.

− подгузники, влажные салфетки − 1,5 тыс. руб. × 12 мес. = 18 тыс. руб.

− курс массажа (разово) − 5 тыс. руб.

− средства для обеспечения безопасности ребёнка (оконная фурнитура, защита для розеток) − 1,5 тыс. руб.

− одежда от 0 до 1 года, первая обувь − 25 тыс. руб.

− лекарства (предположим, наш ребёнок практически здоров и за год заболел всего один раз, а витамины пил по минимуму) − 2 тыс. руб.

− игрушки, книги − 5 тыс. руб.

− питание для первого прикорма − 675 руб. × 6 мес. = 4 тыс. руб. (исходим из стоимости банки детского питания в 45 руб. и того, что мама будет многое готовить ребёнку сама).

Остаётся добавить, что наши родители хотели купить долгожданному ребёнку всё новое (коляску, кроватку и пр.), а вот часть одежды для малыша им, по всей видимости, передали по наследству родственники или знакомые.

От идеи сделать ремонт в детской к рождению ребёнка семья отказалась.

3. С 1 года до 3 лет

− верхняя одежда − 10 тыс. руб. × 2 года = 20 тыс. руб.

− одежда − 20 тыс. руб. × 2 года = 40 тыс. руб.

− обувь − 12 тыс. руб. × 2 года = 24 тыс. руб.

− игрушки, книги, канцтовары − 1 тыс. руб. × 24 мес. = 24 тыс. руб.

− лекарства − 10 тыс. руб. × 2 года = 20 тыс. руб.

− подгузники − 1,5 тыс. руб. × 24 мес. = 36 тыс. руб.

− питание − 7 тыс. руб. × 24 мес. = 168 тыс. руб.

4. С 3 до 7 лет

− верхняя одежда − 10 тыс. руб. × 4 года = 40 тыс. руб.

− одежда − 20 тыс. руб. × 4 года = 80 тыс. руб.

− обувь − 12 тыс. руб. × 4 года = 48 тыс. руб.

− игрушки, книги, канцтовары − 12 тыс. руб. × 4 года = 48 тыс. руб.

− оплата детского сада, кружков − 40 тыс. руб. × 4 года = 160 тыс. руб.

− подарки для самого ребёнка и других детей, если он идёт на день рождения − 10 тыс. руб. × 4 года = 40 тыс. руб.

− услуги парикмахера − 3,5 тыс. руб. × 4 года = 14 тыс. руб.

− развлечения (1 раз в месяц на 2 тыс. руб.) − 25 тыс. руб. × 4 года = 100 тыс. руб.

− велосипед, самокат, ролики (разово) − 15 тыс. руб.

− автокресло побольше (разово) − 7 тыс. руб.

− лекарства − 10 тыс. руб. × 4 года = 40 тыс. руб.

− техника (разово − например, недорогой планшет) − 10 тыс. руб.

− путешествия (здесь мы учтём только стоимость билетов на самолёт для ребёнка, как если бы он поехал отдыхать в арендованную родителями квартиру) − 15 тыс. руб. × 4 года = 60 тыс. руб.

− питание (для упрощения расчётов мы будем использовать среднюю цифру: быстрорастущий подросток наверняка съест намного больше, чем мы насчитаем, а двухлетний малыш − существенно меньше) − 9 тыс. руб. × 48 мес. = 432 тыс. руб.

5. С 7 до 11 лет

− верхняя одежда − 10 тыс. руб. × 4 года = 40 тыс. руб.

− одежда − 30 тыс. руб. × 4 года = 120 тыс. руб.

− обувь − 30 тыс. руб. × 4 года = 120 тыс. руб.

− игрушки, книги, канцтовары − 12 тыс. руб. × 4 года = 48 тыс. руб.

− сборы в школу − 30 тыс. руб. × 4 года = 120 тыс. руб.

− новая мебель для школьника (разово) − 50 тыс. руб.

− оплата кружков, секций − 5 тыс. руб. × 10 мес. × 4 года = 200 тыс. руб.

− подарки для ребёнка и других детей, если он идёт на день рождения − 15 тыс. руб. × 4 года = 60 тыс. руб.

− услуги парикмахера − 3,5 тыс. руб. × 4 года = 14 тыс. руб.

− развлечения (1 раз в месяц на 3,5 тыс. руб.) − 40 тыс. руб. × 4 года = 160 тыс. руб.

− велосипед, самокат, ролики (разово) − 20 тыс. руб.

− лекарства − 15 тыс. руб. × 4 года = 60 тыс. руб.

− проезд на общественном транспорте (из расчёта 500 руб./мес.) − 4800× 4 года =20 тыс. руб.

− техника (планшет, телефон) − 25 тыс. руб. (разово)

− путешествия − 15 тыс. руб. × 4 года = 60 тыс. руб.

− карманные расходы (из расчёта 200 руб./нед.) − 10 тыс. руб. × 4 года = 40 тыс. руб.

− питание − 9 тыс. руб. × 48 мес. = 432 тыс. руб.

6. С 11 до 18 лет

− верхняя одежда − 15 тыс. руб. × 7 лет = 105 тыс. руб.

− одежда − 40 тыс. руб. × 7 лет = 280 тыс. руб.

− обувь − 40 тыс. руб. × 7 лет = 280 тыс. руб.

− сборы в школу − 40 тыс. руб. × 7 лет = 280 тыс. руб.

− оплата кружков, секций − 5 тыс. руб. × 10 мес. × 7 лет = 350 тыс. руб.

− подготовка к поступлению в вуз/колледж (курсы, репетиторы 2 раза/нед. по 800 руб. в 10, 11 классах) − 65 тыс. руб. × 2 года = 130 тыс. руб.

− подарки для ребёнка и других детей, если он идёт на день рождения − 20 тыс. руб. × 7 лет = 140 тыс. руб.

− услуги парикмахера − 3,5 тыс. руб. × 7 лет = 25 тыс. руб.

− развлечения − 40 тыс. руб. × 7 лет = 280 тыс. руб.

− велосипед, самокат, ролики (разово) − 20 тыс. руб.

− лекарства − 15 тыс. руб. × 7 лет = 105 тыс. руб.

− проезд на общественном транспорте − 5 тыс. руб. × 7 лет = 35 тыс. руб.

− техника (планшет, телефон, наушники и пр.) − 10 тыс. руб. × 7 лет = 70 тыс. руб.

− компьютер (разово) − 50 тыс. руб.

− путешествия с родителями, поездки с классом − 30 тыс. руб. × 7 лет = 210 тыс. руб.

− карманные расходы (из расчёта 500 руб./нед.) − 26 тыс. руб. × 7 лет = 182 тыс. руб.

− питание − 9 тыс. руб. × 12 мес. × 7 лет = 756 тыс. руб.

7. С 18 до 22 лет

− верхняя одежда − 10 тыс. руб. × 4 года = 40 тыс. руб.

− одежда − 30 тыс. руб. × 4 года = 120 тыс. руб.

− обувь − 25 тыс. руб. × 4 года = 100 тыс. руб.

− оплата вуза × 4 года = 120 тыс. руб. × 4 года = 480 тыс. руб.

− подарки для ребёнка и других детей, если он идёт на день рождения − 20 тыс. руб. × 4 года = 80 тыс. руб.

− услуги парикмахера − 3,5 тыс. руб. × 4 года = 14 тыс. руб.

− развлечения − 40 тыс. руб. × 4 года = 160 тыс. руб.

− лекарства − 15 тыс. руб. × 4 года = 60 тыс. руб.

− проезд на общественном транспорте − 10 тыс. руб. × 4 года = 40 тыс. руб.

− техника (планшет, телефон, наушники и пр.) − 10 тыс. руб. × 4 года = 40 тыс. руб.

− путешествия с родителями − 15 тыс. руб. × 4 года = 60 тыс. руб.

− карманные расходы − 26 тыс. руб. × 4 года = 104 тыс. руб.

− питание − 9 тыс. руб. × 12 мес. × 4 года = 432 тыс. руб.

Как видите, наш ребёнок не смог поступить на бюджет, а гипотетические родители решили, что ему нужно учиться, и разрешили не подрабатывать при этом, чтобы избежать ситуации, когда студент работает и «подучивается».

Что бы выбрать?

Некоторых трат удалось избежать: например, наши родители не пользовались услугами няни, не водили ребёнка в платные медицинские клиники. С другой стороны, чувствуется, что на малыше не экономили: полноценно кормили, выбирая качественные продукты и не забывая про фрукты и овощи, покупали ему технику, возили отдыхать каждый год и регулярно посещали с ним театр, цирк и зоопарк.

В итоге ребёнок обошёлся родителям в 7 млн 879 тыс. руб.

Понятно, что ценность человеческой жизни никак нельзя сравнивать с материальными благами. Но поскольку все наши рассуждения чисто гипотетические, мы всё же попробуем ответить на вопрос, что могли бы получить родители за эти деньги, если бы сделали другой выбор:

Государство подставит плечо?

Но вот что странно: государство, которое, казалось бы, должно учесть убийственные (в прямом смысле слова) данные о рекордной убыли населения и принимать экстренные меры в сфере народосбережения, продолжает участвовать в обеспечении семей с детьми чисто номинально, и меры социальной поддержки (как и меры для стимулирования рождаемости) сводятся к выплате нескольких категорий пособий:

− пособие по беременности и родам рассчитывается исходя из среднего заработка, если женщина работала: в 2022 году минимальное пособие − 63 932,40 руб., максимальное − 360 164 руб.;

− твёрдо фиксированного размера пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет также не существует: минимум составляет 7 677,81 руб., максимум − 31 282,82 руб.;

− чуть больше 20 тыс. руб. положено в качестве единовременного пособия при рождении ребёнка.

Ещё несколько выплат напрямую зависят от дохода семьи:

− малообеспеченным беременным женщинам выплачивается ежемесячное пособие в размере 50% регионального прожиточного минимума для трудоспособного населения;

− пособие по уходу за ребёнком до 3 лет в размере прожиточного минимума выплачивается семьям, где среднедушевой доход на одного члена семьи не превышает двух прожиточных минимумов в месяц;

− с учётом доходов семьи выплачивается и ежемесячное пособие от 3 до 7 лет: малообеспеченной семье выплатят 50, 75 или 100% от регионального прожиточного минимума на ребёнка;

− на пособие на детей от 8 до 17 лет может претендовать единственный родитель, если второй родитель умер, без вести пропал или не вписан в свидетельство о рождении. Размер дохода на одного человека в семье не должен превышать величину регионального прожиточного минимума.

Не буду подробно останавливаться на условиях выплаты каждого из этих пособий, скажу только, что просто быть бедным в нашей стране недостаточно − обязательно нужно работать, если нет уважительной причины этого не делать (и это с учётом того, что многие люди, которые стремятся трудиться, просто не могут найти работу), не иметь «лишней» недвижимости (даже если она попросту непригодна для проживания) и обращать внимание на прочие тонкости.

Рискованная инвестиция

К сожалению, пока родители (с точки зрения финансовой) могут рассматривать рождение ребёнка только как высокорисковую долгосрочную инвестицию: окупятся ли эти вложения под старость добрым отношением, стаканом воды или домиком у моря − неизвестно. А вот все риски по «вкладу» целиком ложатся на плечи родителей, которым не положены никакие гарантии от государства, хотя в теории именно оно должно заниматься софинансированием подобных «инвестиционных проектов» − хотя бы ради улучшения демографической ситуации в стране.

Вселяет надежду то, что в последние дни много говорится о масштабной модернизации социальной политики нашей страны: президент дал поручения о повышении МРОТ, пенсий, зарплат и социальных выплат самым незащищённым категориям граждан РФ – то, чего мы ждали в течение многих лет.

С моей точки зрения, ресурсы государства давно нужно перераспределять в пользу социальной поддержки граждан, и 2022 год в этом смысле должен стать переломным. Если и дальше экономить на людях, то скоро экономить станет не на ком!

И надеюсь, что уже в недалёком будущем нашим женщинам и вовсе не придётся что-либо подсчитывать и решать вопрос − рожать или жить для себя…

ТЕМЫ ДНЯ:

Опубликованы данные о прожиточном минимуме с 1 января 2024 года. Как и прежде, на него не прожить…

САМАЯ ВАЖНАЯ ТЕМА!

Госдума собирается давать 13-ю пенсию пенсионерам конкретно перед Днем рождения самого пенсионера