Правда ли, что с 1 сентября 2023 года в аптеках все лекарства будут отпускать только по рецепту и что делать? Постановление Правительства РФ №468 от 24.03.2023
Вместо эпиграфа: Количество врачей катастрофически уменьшается, тысячи,
а то и больше больных людей годами получающих лекарство ринуться в поликлиники!
Что это будет, Господи! А маломобильные пациенты? Креста нет на нашей власти!
С 1 сентября система мониторинга движения лекарственных препаратов (МДЛП) начнет работать по полной программе.
И это значит, что рецептурные лекарства будут продавать только по рецептам.
В чем суть нововведений:
Это означает, что пациентам теперь следует с большей серьезностью отнестись к покупке рецептурных препаратов, поскольку ужесточение контроля аптек не даст возможности требовать или упрашивать продать препарат без надлежащего рецепта.
Чтобы приобрести такой препарат, нужно будет непременно посетить врача. Различные варианты выписки препарата на клочке бумажки и тому подобное, как это распространено сейчас, постепенно уйдут в прошлое.
Аптечники говорят, что наступит ужас и для них, и для пациентов, а уж если рецепты будут выписаны неправильно (что случается частенько), начнется настоящий кавардак. Законодательные изменения некоторые представители отрасли называют поспешными, способными усложнить жизнь миллионам граждан.
«У нас нет доступной медпомощи, и в таких условиях вводить такие инновации просто безумие», — сказал представитель фармотрасли анонимно.
Конечно, пациентам все эти тонкости мало интересны. Однако они коснутся их самым непосредственным образом. Некоторые сотрудники аптек на условиях анонимности рассказывают, что требование о внесении данных рецепта в систему МДЛП повлечет за собой жесточайший контроль за отпуском рецептурных лекарств. А это, в свою очередь, очень серьезно отразится на доступности препаратов для огромной армии пациентов, возможно, даже вызовет коллапс.
Вот пример: у человека гипертонический криз, родственники вызывают ему «скорую», а она не может быстро приехать, и врач советует по телефону немедленно дать пациенту моксонидин или каптоприл. Родственники больного бегут в аптеку, а их отправляют в поликлинику за рецептом. А в поликлинике талонов к участковому на ближайшие дни нет. И что делать?
Перечень препаратов строгого учета перечислен в приказе Министерства здравоохранения РФ от 22 апреля 2014 года № 184н «Об утверждении перечня лекарственных средств для медицинского применения, подлежащих предметно-количественному учету» (с изменениями на 27 июля 2018 года).
I. Лекарственные средства — фармацевтические субстанции и лекарственные препараты, содержащие наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры (их соли, изомеры, стереоизомеры) и включенные в списки II, III, IV перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. N 681:
Аллобарбитал, Алпразолам, Аминорекс, Амобарбитал, Амфепрамон, Апрофен, Бромазепам, Бротизолам, Бупренорфин, Бупренорфин + налоксон (лекарственные препараты), Буталбитал, Бутобарбитал, Буторфанол, Галазепам, Галоксазолам, 4-гидроксибутират, Гидроморфон, Декстрометорфан, Декстроморамид, Декстропропоксифен, Делоразепам, Диазепам, Диазепам+циклобарбитал, Дигидрокодеин, Дифеноксилат, Диэтиловый эфир (в концентрации 45 процентов или более), Золпидем, Камазепам, Кетазолам, Кетамин, Клобазам, Клоксазолам, Клоназепам, Клоразепат, Клотиазепам, Кодеин, Кокаин, Лефетамин, Лопразолам, Лоразепам, Лорметазепам, Мазиндол, Медазепам, Мезокарб, Мепробамат, Метилфенобарбитал, Мефенорекс, Мидазолам, Модафинил, Морфин, Налбуфин, Ниметазепам, Нитразепам, Нордазепам, Оксазепам, Оксазолам, Оксикодон, Оксикодон + налоксон (лекарственные препараты), Омнопон, Пемолин, Пентазоцин, Перманганат калия (в концентрации 45 процентов или более), Пиназепам, Пипрадрол, Пиритрамид, Празепам, Просидол, Псевдоэфедрин (в концентрации 10 процентов или более), Ремифентанил, Секбутабарбитал, Суфентанил, Тебаин, Темазепам, Тетразепам, Тианептин, Тилидин, Триазолам, Тримеперидин, Фендиметразин, Фенилпропаноламин (в концентрации 10 процентов или более), Фенобарбитал, Фентанил, Фентермин, Флудиазепам, Флунитразепам, Флуразепам, Хлордиазепоксид, Циклобарбитал, Эргометрин (в концентрации 10 процентов или более), Эрготамин (в концентрации 10 процентов или более), Эстазолам, Этил лофлазепат, Этилморфин, Эфедрин (в концентрации 10 процентов или более).
II. Лекарственные средства — фармацевтические субстанции и лекарственные препараты, содержащие сильнодействующие и ядовитые вещества (их соли, изомеры, простые и сложные эфиры, смеси и растворы независимо от концентрации), внесенные в списки сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года N 964:
Андростанолон, Ацеклидин, Бенактизин, Бензобарбитал, Бромизовал, Гексобарбитал, Гиосциамин, Гестринон, Даназол, Змеиный яд (за исключением лекарственных форм для наружного применения — кремы, мази, гели), Зопиклон, Карбахолин, Клозапин, Клонидин, Клостебол, Левомепромазин, Местеролон, Метандиенон, Метандриол, Метенолон, Метилтестостерон, Нандролон, Норклостебол, Пчелиный яд (за исключением лекарственных форм для наружного применения — кремы, мази, гели), Сибутрамин, Скополамин, Спирт этиловый (Этанол), Сумма алкалоидов красавки (за исключением твердой дозированной лекарственной формы — суппозитории), 1-тестостерон (за исключением лекарственных форм для наружного применения — кремы, мази, гели), Тиопентал натрия, Трамадол, Трамадол 37,5 мг + парацетамол, Тригексифенидил, Фепрозиднин, Хлороформ, Эрготал, Этилхлорид.
III. Комбинированные лекарственные препараты, содержащие кроме малых количеств наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, другие фармакологические активные вещества:
1) кодеин или его соли (в пересчете на чистое вещество) в количестве до 20 мг включительно (на 1 дозу твердой лекарственной формы) или в количестве до 200 мг включительно (на 100 мл или 100 г жидкой лекарственной формы для внутреннего применения);
2) псевдоэфедрина гидрохлорид в количестве, превышающем 30 мг, и до 60 мг включительно (на 1 дозу твердой лекарственной формы);
3) псевдоэфедрина гидрохлорид в количестве, превышающем 30 мг, и до 60 мг включительно в сочетании с декстрометорфаном гидробромидом в количестве, превышающем 10 мг, и до 30 мг включительно (на 1 дозу твердой лекарственной формы);
4) декстрометорфана гидробромид в количестве до 200 мг включительно (на 100 мл или 100 г жидкой лекарственной формы для внутреннего применения);
5) эфедрина гидрохлорид в количестве, превышающем 100 мг, и до 300 мг включительно (на 100 мл или 100 г жидкой лекарственной формы для внутреннего применения);
6) эфедрина гидрохлорид в количестве до 50 мг включительно (на 1 дозу твердой лекарственной формы);
7) фенилпропаноламин в количестве до 75 мг включительно (на 1 дозу твердой лекарственной формы) или до 300 мг включительно (на 100 мл или 100 г жидкой лекарственной формы для внутреннего применения);
8) фенобарбитал в количестве до 15 мг включительно в сочетании с кодеином (или его солями) независимо от количества (на 1 дозу твердой лекарственной формы);
9) фенобарбитал в количестве до 20 мг включительно в сочетании с эфедрином гидрохлоридом независимо от количества (на 1 дозу твердой лекарственной формы);
10) хлордиазепоксид в количестве, превышающем 10 мг, и до 20 мг включительно (на 1 дозу твердой лекарственной формы).
IV. Иные лекарственные средства, подлежащие предметно-количественному учету:
1) Прегабалин (лекарственные препараты);
2) Тапентадол (лекарственные препараты);
3) Тропикамид (лекарственные препараты);
4) Циклопентолат (лекарственные препараты).
Разъяснения Минздрава по вопросу отпуска из аптек рецептурных лекарств с 1 сентября 2023 года
Минздрав: норма продажи рецептурных лекарств не повлияет на их доступность
Новшества в правилах продажи препаратов по рецепту, которые начинают действовать с осени, не отразятся на их доступности для пациентов, заверил Минздрав РФ.
«Вступающие 1 сентября в силу новые правила не повлекут за собой снижения доступности рецептурных лекарственных препаратов.
Граждане смогут так же, как обычно, приобретать необходимые им лекарства», — говорится в сообщении в Telegram-канале ведомства.
Отмечается, что в первый день осени вступают в силу изменения в постановление правительства «Об утверждении положения о системе мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения».
Прописанные в документе требования являются техническими и в большей степени коснутся алгоритмов работы сотрудников аптек, при этом не повлияют на реальную доступность лекарств для россиян.
Так, сейчас в систему вносят сведения о рецептах на льготные лекарства и препараты, реализуемые онлайн. Это позволит снизить риск злоупотреблений при продаже отдельных препаратов, при этом их доступность для добросовестных потребителей сохранится, пояснили в ведомстве.
В Росздравнадзоре объяснили правила продажи рецептурных лекарств с сентября
Лекарственного «коллапса», которым пугали некоторые представители аптечного бизнеса в связи с изменением правил продажи некоторых рецептурных лекарств с 1 сентября, можно не опасаться. В Росздравнадзоре дали пояснение, как аптеки должны учитывать рецепты при отпуске лекарств: изменения касаются только препаратов строгого учета и льготных лекарств.
Как уже сообщалось, с 1 сентября вступит в силу ряд изменений в Положение о системе мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения (постановление Правительства РФ от от 14.12.2018 № 1556), уточняющих в том числе порядок вывода из оборота (продажи) рецептурных лекарственных препаратов.
В СМИ прошли сообщения, что аптекам нужно будет отчитываться по каждому отпущенному рецептурному лекарству, вносить в систему мониторинга данные о рецептах, и это нововведение серьезно осложнит и замедлит работу провизоров.
В Росздравнадзоре дали сегодня пояснения, как будут работать новые правила в действительности.
Действительно, при отпуске лекарственных препаратов по рецепту с 1 сентября аптекам необходимо предоставлять в систему мониторинга реквизиты рецепта (номер, серия и дата), — подтвердили в надзорной службе.
Но касается это лишь небольшой части всего аптечного ассортимента — а именно, препаратов строгого учета, а также лекарств для льготников, сведения о которых и сегодня вносятся в отчетные документы. Обычные рецептурные лекарства (рецепты на них после выдачи медикаментов аптеки возвращают пациенту) будут продаваться так же, как и раньше.
«В соответствии с пунктом 32 указанного положения подготовлен проект инструкции по представлению сведений в систему мониторинга (Паспорта процессов), которым предусмотрено, что сведения о рецептах передаются только в отношении рецептов, имеющих номер, серию и дату. К таким относятся рецепты на препараты строгого учета и льготные лекарства», — говорится в официальном сообщении Росздравнадзора.
Что говорят люди про продажу в аптеках с 1 сентября лекарств строго по рецепту?
Всё ближе и ближе 1 сентября, а, значит, и тот момент, когда в аптеках лекарства будут отпускаться строго по рецепту.
Причем по рецепту — идеально оформленному, без ошибок и «косяков». Потому что рецепты с «косяками» просто не примутся системой мониторинга движения лекарственных препаратов (МДЛП).
Которая с 1 сентября 2023 года и должна заработать по полной.
В соответствие с Постановлением Правительства РФ №468 от 24.03.2023.
Уже много специалистов и экспертов высказывались на эту тему, некоторые передачи были посвящены этой теме, но факт остается фактом, пока это постановление никто не отменял и не менял…
Впрочем, чтобы предположить, что будет от такого нового подхода к отпуску лекарств, не надо быть не специалистом, ни экспертом!
Любой человек, если он чем — то, хоть раз, болел, пытался попасть к врачу и покупал лекарства в аптеке, может себе представить, чем все это обернётся…
А суть проста…
Если раньше, многие лекарства из аптечки можно было пойти и купить просто так, чтобы её пополнить, то теперь, многие из них не продадут без наличия рецепта.
В новый перечень лекарств, отпускаемых исключительно по рецепту, войдут около 70% всего ассортимента, включая антибиотики, лекарства для сердца, противогипертонические средства, обезболивающие, и препараты для лечения легких и щитовидной железы.
Потребители будут вынуждены смириться с этими новыми требованиями, уговоры и мольбы фармацевтов продать нужное лекарства не сработают.
Так как платежные системы просто не примут оплату, пока не будет предоставлен корректный рецепт. Система начнёт работать по-новому.
Загадочная и непредсказуемая система рецептов доставит немало хлопот. Теперь рецепты должны быть оформлены на специальном бланке с уникальным номером, который должен быть зарегистрирован в системе. Если по какой-то причине номер рецепта не будет внесен в базу и не будет сработан при проверке, забудьте о покупке нужного вам препарата.
Одновременно с номером в систему будут внесены и точное название препарата. Поэтому купить дешёвый аналог не получится, несмотря на то, что в нём есть все необходимые компоненты.
Вот как — то так…
Что это значит?
Во — первых, если все ломанутся к врачам только для того, чтобы выписать себе рецепт на лекарства — и хронические больные, и те, кто просто постоянно нуждается в таких препаратах, то поликлиники ждет натуральный хаос!
К врачам сейчас итак особо не попадешь, а будет в 10 раз хуже… Нет, в 100 раз хуже…
Во — вторых, врачам еще надо обучаться, чтобы выписывать рецепт «без сучка и задоринки». Потому что в последнее время они привыкли просто на бумажечке писать — название лекарства, дозировку (Ну еще аптеку могут написать, если есть интерес..).
В — третьих, в аптеке надо обучить весь персонал заносить в систему мониторинга движения лекарственных препаратов (МДЛП) все нужные данные.
И правильно заносить — иначе чек не пробьется.
Представляете, в какие очереди это все выльется.
Но это все, как говорится, технические моменты.
А с людьми? С ними будет еще хуже.
Многие не смогут своевременно приобрести препарат, который им жизненно необходим!
Просто не смогут вовремя — или к врачу не смогут записаться или, вообще, кто — то ходить не может, а лекарства ему покупают родственники или соцработники.
И что делать? А никто не знает что делать и не разъясняет!
А что говорят и думают люди?
-Я в шоке. А как быть с хроническими заболеваниями. У нас в небольшом городе в поликлиниках нет ни неврологов, ни гастроэнтерологов. К эндокринологу не попасть вообще, а что будет потом?. За рецептом бегать в частную, чтобы получить рецепт за 1500 рублей?
—————————————————————————————-
-Пример вот сейчас происходящий: мужчина 55 лет три дня назад резкий подъем температуры 39.5, позывы к постоянному мочеиспусканию. Первый день — скорая,тест на ковид- отрицательный, постучали по почкам, сказали вирус,. Второй день состояние ухудшается, подошла жена, спросила что делать. Таваник 500 , анализы крови, мочи платно. Третий день результаты анализов в красной зоне, отослали урологу- вердикт 95 % пиелонефрит продолжать давать таваник 14 дней потом обследоваться, состояние на фоне приема антибиотика улучшилась температура упала до 37.5. ( антибиотик с пробиотиком естественно). К урологу он записан попасть должен через 2-3 дня ещё скорее всего без применения своевременной антибактериальной терапии прогноз крайне негативный. Заболел в Подмосковье, увезли в Москву где прописан. Есть случаи когда счёт идёт на часы при лавинном развитии инфекции,у меня так было два раза по лор проблемам и пневмония (которую упорно считали гриппом) Наличие антибиотика широкого спектра действия в домашней аптечке — жизненная необходимость получить возможность сохранить здоровье и жизнь пока доберешься до действительно квалифицированного специалиста во многих случаях. Хорошо когда на скорой грамотные врачи по телефону консультируют это хоть какой-то выход,но перекрывать возможность купить жизненно необходимый препарат в современных условиях это за гранью.
——————————————————————————————
Гипертоников и сердечников, более 60% населения и это далеко не старики.
К врачу на прием попасть невозможно, нехватка специалистов запредельная. Что будет, если каждый пойдет просто за рецептом для препарата который назначен пожизненно? Просто будут умирать в очередях.
—————————————————————————————-
-А в районные центры глубинки эти заботливые реформаторы ездили? Они хоть представление имеют о наших докторах? Тут очереди на весь день и нехватка специалистов. Да в районах даже элементарные роддома позакрывали. Так уж мало молодёжи, а кто и остался вынужден чуть ли не месяц лежать и ждать родов в области. Создали невыносимые условия для жизни и ещё и лекарства, которые за свои же деньги покупаем, решили не продавать. Да когда это все прекратиться?
—————————————————————————————-
-Чтобы получить простой рецепт у терапевта или направление на анализ крови и мочи сейчас приходится тратить уйму времени, а когда все пойдут в поликлиники за рецептом за аспирином и таблетками от кашля, то побывать на приёме станет вообще малореально, особенно для работающего человека.
—————————————————————————————-
-А если ещё и поликлиника далеко и как в моем случае туда и обратно нужно такси, а у меня на лекарства едва хватает и то, если аналог дешёвый есть. То мне не добраться на приём к врачу за рецептом. А врачи дорогие препараты выписывать стараются. И если нет денег, то дешёвые лекарства не купить. Денег на них попросту нет.
Так что по любому не дожить до почтенной старости.
Пенсионный фонд богаче станет.
Вот только пенсионеры вряд ли получат повышенные, достойные пенсии.
—————————————————————————————-
-Губительный закон для пенсионеров, но те, кто предложил его и утвердил, наверняка лечатся бесплатно и на мой взгляд все это — придумано в рамках цифровизации страны.
—————————————————————————————-
-Как обычно… Что-то придумали, подписали закон, а мозгами пошевелить, как конкретно это будет работать… это не обязательно… Чтобы внедрять что-то подобное, надо провести коренную перестройку работы первичного медицинского звена… а оно у нас, увы, почти ласты склеило…
МНЕНИЕ:
В цивилизованном мире имеет место рецептурный отпуск лекарств, но там существует и медицина. В нашем случае она уничтожена на корню. В оставшиеся неуничтоженными немногочисленные поликлиники невозможно попасть даже сейчас, а если люди массово ломанутся за рецептами, возникнет коллапс. Остаются платные больницы, где прием врача стоит около 3000 руб. Это фактически будет стоимость рецепта. А если врач назначит анализы, другие обследования, плюс повторный прием по результатам обследований, стоимость рецепта вырастет примерно до 15 тыс руб. Просчитали ли все это авторы нововведения. Сомнительно, им все до лампочки. В условиях, когда население лишили доступной медицинской помощи, рецептурный отпуск лекарств — изощренное издевательство над людьми, которое приведет лишь к тому, что люди не смогут лечиться, увеличится и без того высокая смертность. Видимо на это и направлено введение рецептурного отпуска.
С 1 сентября в аптеках лекарства будут продавать строжайше по рецептам: все ужесточится
Новая схема вызвала массу вопросов…
Уже в начале осени российские пациенты столкнутся с серьезными проблемами при покупке рецептурных препаратов в аптеках.
Согласно новому постановлению, при приобретении препаратов, относящихся к рецептурным (а таких в ассортименте аптечных пунктов — 70%), придется предъявлять выписанный доктором рецепт по всей форме — на бланке, с номером и печатью.
Назначения на листочках бумаги больше не пройдут. Ужесточатся и другие требования к отпуску препаратов.
С 1 сентября жизнь аптек изменится кардинально. Советы провизора покупателям, что лучше выбрать и чем полечиться, просьбы «отпустите пожалуйста», — все это уйдет в прошлое. Если на лекарство не будет рецепта — чек на него попросту не будет пробит.
На что новая система в аптеке выдаст отказ
Проблема возникла из‑за введения в действие Постановления Правительства РФ №468 от 24.03.2023. Оно предписывает аптекам заносить данные о рецептах в систему Мониторинга движения лекарственных препаратов и иные формы отчетности, то есть требует от пациентов наличия рецептов на все рецептурные препараты.
Тут стоит пояснить, что более 70% препаратов в аптеках на самом деле рецептурные. При этом сегодня лишь 10% от всех рецептурных препаратов в стране отпускается действительно по рецепту. Традицией стало приходить в аптеку и просить у провизора совета. Теперь это не пройдет. Лекарство можно будет получить только при наличии рецепта, причем правильного, составленного по всей форме.
«В числе рецептурных препаратов — антибиотики, сердечно-сосудистые и гипотензивные препараты, некоторые обезболивающие, ингаляторы, которые применяют при астме, препараты от болезней легких, практически все лекарства, которые принимают при болезнях щитовидной железы. Все это должны отпускать исключительно по рецепту. При этом надо понимать: если данные на рецепт не будут введены– система выдаст отказ. Во всяком случае фармацевты сейчас обеспокоены. Мы надеемся и на введение электронных рецептов, в которых будут и номер, и дата, но сейчас система здравоохранения технически только перестраивается. Думается, что и врачи не готовы к новым правилам. Есть прецеденты, когда аптечные сети возвращали рецепт пациенту, потому что он был неправильно заполнен врачом. Ну и понятно, что пациенты будут тратить больше своего личного времени на приобретение нужного лекарства. Возникает также вопрос с лекарствами, которые рекомендуют в стационаре при выписке. Там рецепты, как известно, не выписывают, так что пациентам после больницы придется посещать еще и врача поликлиники, чтобы получить нужный рецепт».
Как быть в экстренных ситуациях?
В общем, произойдет невиданное за последние 30 лет ужесточение контроля аптек. Чтобы приобрести нужный препарат, необходимо будет непременно посетить врача. Различные варианты выписки препарата на клочке бумажки и тому подобное, как это распространено сейчас, постепенно уйдут в прошлое. А что такое записаться и попасть к врачу — большинство из нас знает не понаслышке. Дикие очереди в районных поликлиниках рискуют удвоиться или даже утроиться. Требовать или упрашивать продать препарат без надлежащего рецепта будет бесполезно.
И тут возникает множество вопросов. Ведь бывают и экстренные ситуации. Например, у человека закончились таблетки, которые он пьет непрерывным курсом, а попасть к врачу выписать рецепт невозможно: запись на ближайшие дни попросту нет. К каким последствиям это может привести — говорить лишне. Или например люди, которые после установки стента постоянно пьют разжижающие кровь препараты. В этом случае перерыв в лечении смерти подобен в прямом смысле этого слова. А астматики, которые без ингалятора не смогут дышать и вообще жить? Или, к примеру, такая ситуация: у человека гипертонический криз. Скорая отвечает, что быстро приехать не может и рекомендует дать человеку препарат, понижающий давление. А они все без исключения рецептурные!
«Люди обращаются из разных регионов страны. Если в больших городах достаточно поликлиник и аптек, то в сельской местности есть ФАП, и фельдшер работает там с колоссальной нагрузкой, попасть к нему сходу не всегда получится».
Аптекари тоже недоумевают
Масса вопросов и у работников аптек. Как сообщила «НИ» исполнительный директор Российской ассоциации аптечных сетей Нелли Игнатьева, министру здравоохранения Мурашко было направлено от профессионального сообщества письмо с вопросами. Пока ответ на него не получен. «СоюзФарма» также обратилась в несколько профильных министерств с просьбой дать разъяснения, как применять новое постановление на практике. Например: потребуется ли осуществлять перенастройку, обновление программного обеспечения кассовых аппаратов? Действительно ли внесение сведений в систему МДЛП обязательно для всех форм рецептов? Что делать, если форма рецепта в соответствии с законодательством РФ не предусматривает наличие номера и серии? Является ли заполнение реквизитов рецепта в чеке обязательным для всех препаратов рецептурного отпуска? Что делать, если врач ошибся? А такие ошибки, подозреваем, в первое время будут массовыми, потому что врачи разучились выписывать рецепты на бланках, чаще всего это запись на листке бумаги с печатью.
Дошло до обращения к президенту
Встревожено и сообщество пациентов:
«Нельзя просто обязать аптеки заполнять соответствующие формы под страхом штрафов, а нужен комплекс мер, направленных на нормализацию обращения рецептурных лекарственных препаратов. Первой проблемой станет то, что пациенты массово попытаются прийти к врачам, которых, как известно, не хватает. Как вы знаете, система здравоохранения была оптимизирована не единожды и как раз без учета тех пациентов, которые сами покупали лекарства когда‑то рекомендованные врачом. Теперь есть вероятность, что они массово придут к врачам (если не придут, — это еще хуже). Оценить число таких людей крайне сложно».
Но уже даже первого фактора — нехватки врачей ‑ достаточно, чтобы говорить о возможном коллапсе системы здравоохранения. Последствия этого могут быть катастрофическими — многие пациенты так и не попадут к врачу за рецептом, в итоге останутся без тех лекарств, к которым привыкли годами и которые им жизненно необходимы. В этой связи Лига защитников пациентов предостерегает о последствиях: «рост заболеваемости в более тяжелых формах и смертности. Первым результатом будет то, что уже к 1 сентября пациенты раскупят все рецептурные лекарства, а тем, кому они действительно нужны, не смогут их получить или будут покупать их на черном рынке. Неизбежно появятся фальсификаты и черный рынок».
В связи с этим Лига обратилась к президенту с просьбой отложить введение в действие Постановления Правительства РФ №468 от 24.03.2023. минимум на 2 года.
Прежде, чем начинать столь масштабные реформы, стоило бы задуматься системе первичного звена медицинской помощи. А для начала — научить и приучить врачей выписывать рецепты правильно. Если конечно это постановление — в интересах пациентов.
Без рецепта никуда
Аптеки должны будут передавать реквизиты рецептов в систему МДЛП, занося дату выдачи рецепта, его номер и серию через кассу, без этого она не сработает и не пробьет чек. Как сообщает профессиональный канал для фармацевтов GxP News, ссылаясь на оператора системы маркировки «Честный знак», это позволит привязать продажу конкретного препарата к конкретному рецепту и подтвердит, что он реально выписан человеку. Это относится как к электронным, так и к обычным рецептам на бумаге.
Некоторые систему приветствуют, так как в России многие занимаются самолечением, предпочитая покупать лекарства без посещения врача. Но проблема сложнее. Далеко не все рецептурные лекарства покупают для самолечения. Многим хроническим больным они были прописаны врачом, и они, чтобы не ходить каждый месяц в поликлинику, покупают привычные лекарства самостоятельно. Адаптировались к этому и врачи, бумажные рецепты они практически перестали выдавать без особой необходимости. Оформлять рецепты с длительным сроком действия еще сложнее, и их выписывают еще неохотнее. Поэтому «побочные эффекты» сверхжесткого контроля за рецептурными препаратами могут быть очень серьезными.
«Решение продавать рецептурные препараты только по рецепту — правильное. Но не всегда правильные решения — хорошие. Люди могут умирать.
— Дело в том, что в действительности выписать рецепт не так-то просто, это отдельное упражнение, и есть люди, которые в силу разных обстоятельств не всегда способны его выполнить.
Второй важный момент, рецепт обычно действует короткий срок. Как правило, его выписывают на одну упаковку лекарственного средства, а она рассчитана на месячный прием, и людям с хроническими заболеваниями порой придется посещать врача каждый месяц только для того, чтобы выписать рецепт. Трудно представить, что у всех это будет получаться с такой регулярностью. И для этого есть тысяча уважительных причин. В результате неизбежны пропуски в приеме ежедневных препаратов, что приведет к обострению болезни со всеми вытекающими из этого последствиями — развитие осложнений, вызов скорой, необходимость госпитализации, а иногда это может привести и к фатальному исходу. Все зависит от того, какое хроническое заболевание у человека и насколько тяжело оно протекает».
Аптечный криз
И с этим трудно не согласиться. Можно предвидеть, что чаще всего так будет при гипертонии — самом распространенном хроническом заболевании. Только пациентов приучили, что лекарства для снижения давления нужно пить пожизненно и каждый день, как искусственно создают ситуацию, когда у многих будут неизбежно перерывы в лечении. Если гипертоник не успеет оформить рецепт из-за плотного рабочего графика, командировки, отпуска, перелома ноги и т. д. и сделает вынужденный перерыв в лечении, у него почти наверняка разовьется гипертонический криз. А это очень высокий риск инсульта, инфаркта и даже смерти.
«Жестко связать продажу лекарственного препарата с рецептом — это серьезнейшие риски для пациентов.
— Это опасно потому, что большое число пациентов с хроническими болезнями не всегда смогут вовремя получить необходимые лекарства. В их числе и пожилые люди с ограниченными возможностями, и пациенты, продолжающие работать и поэтому не всегда успевающие обновить рецепты. Их список можно продолжать и продолжать. Обо всех таких ситуациях мы сейчас даже не догадываемся. Понять и оценить позитивный эффект и риски можно только запустив небольшой пилотный проект по такому отпуску рецептурных лекарств, и на основе этого отработать и усовершенствовать систему учета оборота препаратов и рецептов.
Но даже это не избавит от возможных технических сбоев системы (нет электричества, произошла кибератака, не читается код, зависла система и т. д., т. п.), когда есть рецепт, а отпустить препарат провизор не может. На этот случай должна быть специальная возможность продажи лекарства.
Сам по себе принцип отпуска рецептурных препаратов по рецепту не вызывает сомнений, но идею привязки их отпуска к конкретному рецепту следует хорошо проработать. Такая система не должна быть очень жесткой, необходимо учитывать возможные отклонения. Например, мне известно, как это работает в Германии. Во-первых, там предусмотрены исключения для хронических больных, они есть в специальной базе данных аптеки. При отсутствии рецепта или истечении его срока действия сотрудник аптеки может связаться с врачом пациента и получить «добро» на отпуск препарата, так что больной без лекарств не останется. Во-вторых, покупателю без рецепта могут предложить адрес ближайших врачей, где после соответствующего осмотра ему могут выписать рецепт. В-третьих, там отпустят лекарство даже по рецепту, выписанному врачом в какой-то другой стране. То есть, пациент всегда сможет приобрести препарат, если он ему реально необходим. Поэтому нельзя отдавать решение по вопросу, от которого зависит жизнь человека, техническому решению компьютера или программы».
Можем повторить?
Впервые систему МДЛП ввели в 2020 г. Тогда на фоне ковида произошел лекарственный коллапс, и ее притормозили. У событий трехлетней давности велика вероятность повторения, вполне может наступить новый кризис, считают эксперты.
«Мне трудно представить, что сейчас можно запустить такую систему продажи рецептурных лекарств технически
— Это способно вызвать коллапс на уровне поликлиник, врачи не готовы к наплыву такого количества пациентов. Ведь ранее хроническим больным нет было нужды посещать доктора ежемесячно. Они покупали привычные препараты, прописанные ранее, самостоятельно. Согласно статистике, 90% рецептурного ассортимента отпускались без предъявления рецепта. И перевод всех этих продаж на новые условия может вызвать коллапс в аптеках».
Все-таки рецепт для больного, а не для компьютера.
МНЕНИЯ:
-Данное постановление абсолютно зверское в прямом и переносном смысле. Кроме людей пострадает и огромное количество больных животных, которым пожизненно прописаны человеческие препараты. если раньше можно было приобрести препараты по ветеринарным рецептам, то как быть с 1 сентября? Среди животных также есть диабетики, эпилептики и др. К примеру, моя собака (тайский риджбек) страдает идиопатической эпилепсией и принимает 2 рецептурных препарата пожизненно. Вопрос: как теперь покупать препараты? Моя собака умрёт, мучаясь в приступах эпилепсии???
Я сама вынуждена часто принимать антибиотики из-за проблем с легкими. Конечно, теоретически, могу пойти и выписать у своего лечащего врача, но разве можно, к примеру, с температурой, быстро добраться в поликлинику? Как быть с ингаляторами — тоже бегать к врачу? Надеюсь, что мое сообщение прочтут чиновники и одумаются….
-Очередной дурдом! При полном отсутствии медицинской помощи, при отсутствии терапевтов и узких специалистов, всё свалить на фельдшеров, чтобы те тоже побыстрее сбежали из поликлиник! Спасение утопающих, дело рук самих утопающих, но и тут обрубают всё на корню! Не надо кивать как там во всём цивилизованном мире происходит, нам до этого как до луны пешком! Лишить людей сначала мед.помощи, потом лекарств, смертность будет такая, что ковид нервно курит в стороне!
-Как относиться к таким законам? Нас будут уничтожать Расскажу о себе Пенсионерка. Инвалид. Куча разных болезней. Постоянно на лекарствах и без них и не принятых вовремя для меня будет смертью. Гипертоник. Принимаю несколько препаратов назначенных кардиологом уже много лет. Это леркамен. эдарби. эдарби кло, клопедогрел. физиотенз БЫвает что приходится принимать нифидипин или другие быстро снижающие препараты. Больные почки. печень. желудок. кишечник. Больные ноги, суставы и постоянно на уколах. Назначают врачи и это пожизненно по графику. После перенесённого ковида уже 10 месяцев не прекратился постковидный синдром. Лечусь Я колясочница. Как наша власть и правительство представляет наше лечение ? Чтобы получить все рецепты мы должны жить в поликлинике. , А сейчас снова начинается ковид. Уже новый вид вируса есть в Москве и других городах. Живу в районе. Врачей не хватает. Есть терапевт. Хирург. Чтобы лечить зубы мы едем в соседний район за 50 км . К ЛОр также. ПРойти обследование мы не можем Койка-сутки сократили и за последние годы людям нет возможности лечиться нормально Попасть в областную очереди . Месяцами люди ждут приём. Мы со своей нищенской пенсии ездим в платные клиники. А сейчас наше правительство бросило наш народ на уничтожение. Чтобы получить рецепты мы не в состоянии , Теперь на узи также нужно направление А как быть мне если с о своим сердцем -аневризма на последнем пределе я нуждаюсь в Узи каждые 6 месяцев С почками каждые 3 месяца нужно Узи- опухоль. Печень . Наша славная медицина заразила меня гепатитом С. Лечусь и слежу за печенью больной . Застойные явления. увеличена Постоянно проверяюсь . Как мне и миллионам людей жить? Трудно всё перечислить. Но это в России сделать невозможно. Чтобы попасть на приём нужно заплатить за приём в платную. Плюс дорога. Времени требуется куча и людям не будет времени заниматься другими делами. После таких законов вообще рожать молодёжь не захочет А МУрашко о рождаемости говорит. а сами делают всё против народа. В деревнях добраться в больницу проблема. Врачей не хватает и им не будет времени выписывать рецепты Если сейчас трудно к врачам попасть и получить талон.то с рецептами врачам не будет времени нас лечить Им впору будет рецепты выписывать И в аптеках очереди. Если сейчас я звоню в аптеку Заказываю лекарства которые мне необходимо принимать и мне привозят по списку знакомые или служба соцзащиты, близкие люди . ОБЕСПЕЧИТЬ МЕНЯ РЕЦЕПТАМИ НИКТО НЕ СМОЖЕТ