Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Мобилизация в России: будет ли всеобщая вторая мобилизация в РФ до 1 млн человек с января 2023 года? В каком случае объявят? Подробности

Мобилизация в России: будет ли всеобщая вторая мобилизация в РФ до 1 млн человек с января 2023 года? В каком случае объявят? Подробности

Частичная мобилизация в РФ закончилась и нового призыва не планируется. Об этом недавно заявил президент России Владимир Путин, который таким образом ответил на сообщения о якобы подготовке ко второй волне мобилизации. По словам глава российского государства, призванные в рамках частичной мобилизации россияне полностью справятся со всеми целями и задачами в ходе военной спецоперации на Украине.

Краткое содержание:

  • В Сети появились слухи о том, что в январе 2023 года в РФ начнется всеобщая мобилизация
  • Объявят ли всеобщую мобилизацию в России с 10 января 2023 года – заявление Путина
  • Путин ответил на вопросы о частичной мобилизации: свежие новости 11 декабря
  • ЦБ: Экономика России преодолела краткосрочный спад на фоне частичной мобилизации
  • Сергей Собянин прокомментировал новости о второй волне мобилизации в РФ
  • Будет ли новая волна призыва в России в январе 2023 года – мнение политолога
  • В каком случае могут ввести всеобщую мобилизацию в РФ – последние новости
  • Сенатор объяснил, почему не нужен указ о завершении мобилизации

Содержание

  1. В Сети появились слухи о том, что в январе 2023 года в РФ начнется всеобщая мобилизация
  2. Объявят ли всеобщую мобилизацию в России с 10 января 2023 года – заявление Путина
  3. Путин ответил на вопросы о частичной мобилизации: свежие новости 11 декабря
  4. ЦБ: Экономика России преодолела краткосрочный спад на фоне частичной мобилизации
  5. Сергей Собянин прокомментировал новости о второй волне мобилизации в РФ
  6. Будет ли новая волна призыва в России в январе 2023 года – мнение политолога
  7. В каком случае могут ввести всеобщую мобилизацию в РФ – последние новости
  8. Сенатор объяснил, почему не нужен указ о завершении мобилизации

В Сети появились слухи о том, что в январе 2023 года в РФ начнется всеобщая мобилизация

Накануне сразу в нескольких телеграм-каналах появилась информация о том, что россиянам стоит готовиться к новой волне мобилизации в России. Причем, вероятно, она может быть уже не частичной, а всеобщей.

Эти издания ссылаются на официальных источник, которых, конечно, они не озвучивают.

В настоящее время эта тема горячо обсуждается во всем Интернете. Многие люди не верят в данную информацию.

Объявят ли всеобщую мобилизацию в России с 10 января 2023 года – заявление Путина

Многие жители России обеспокоены слухами о грядущей волне мобилизации в России. Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента, заявил, что беспокоиться абсолютно не о чем, поскольку все подобные сообщения, опубликованные в Интернете, являются фейком. Он призвал людей верить только официальным заявлениям Министерства обороны России.

На встрече с членами Совета по правам человека Владимир Путин заявил, что любые дальнейшие разговоры о мобилизации излишни, поскольку призыв сейчас совершенно не нужен.

«Разговоры о каких-то дополнительных мобилизационных мероприятиях просто не имеют смысла, необходимости для государства и для Министерства обороны в этом на сегодняшний день нет никакой», — пояснил глава государства.

Президент также сообщил, что из 300 000 граждан, призванных в армию, 150 000 находятся в зоне СВО. 77 000 были направлены в боевые части, а остальные принимают участие в территориальной обороне новых регионов РФ.

Путин ответил на вопросы о частичной мобилизации: свежие новости

Президент России Владимир Путин вновь напомнил, что в настоящее время вопрос объявления дополнительной мобилизации не стоит. Сейчас нет факторов, которые говорили бы об этом.

Глава государства отметил, что мобилизационное задание о призыве на службу 300 тыс. человек было выполнено в полной мере. Путин на пресс-конференции по итогам прошедшего в Бишкеке саммита ЕАЭС, которую транслировал телеканал «Россия 24», рассказал, что из всего числа призванных 150 тысяч находятся в группировке. Половина из них, примерно 77 тысяч, направлены в боевые подразделения.

Другие 150 тыс. мобилизованных либо находятся в территориальных войсках, либо включены в боевой резерв, осуществляя дополнительную обязательную подготовку в учебных центрах.

«Какая дополнительная мобилизация? Это такой боевой резерв — половина всех мобилизованных. Поэтому ни о какой дополнительной мобилизации сейчас нет и речи», — сказал президент.

На вопрос, предусматривается ли возвращение мобилизованных домой, Президент казал: «Как ни странно, мы и это тоже обсуждали. Надо смотреть по ситуации, по развитию».

«Может быть, одни формирования менять на другие. Все же будут иметь статус участников боевых действий. Если кто-то на Дальнем Востоке или в Сибири еще тренируется, а тот, кто находится в зоне боевых действий… Это же разные вещи. Надо смотреть. Министерство обороны, Генеральный штаб думают над этим, примут решение», — сказал Путин.

По его словам, вопросы со снабжением российских солдат в зоне специальной военной операции на Украине остаются, но наиболее острые уже решены.

«Вы правы, проблемы ещё целиком далеко не решены. Но это вопрос времени. Самые острые, я думаю, всё-таки уже закрыты, но время какое-то нужно, конечно, на то, чтобы раскручивать соответствующие отрасли производства. И Министерство промышленности сейчас активно этим занимается», — поведал президент.

ЦБ: Экономика России преодолела краткосрочный спад на фоне частичной мобилизации

В октябре-ноябре отечественная экономическая система преодолела спад, вызванный частичной мобилизацией. Таков вывод специалистов Центрального банка РФ. Данные опубликованы в бюллетене «О чем говорят тренды» ЦБ.

В ведомстве утверждают, что активность экономических субъектов стабилизировалась после спада во втором квартале текущего года. Также на минимуме находятся показатели безработицы. Что касается инфляционных ожиданий, то в регуляторе рассчитывают вернуться в 2024 году к показателю инфляции в 4%.

Мобилизация в России: будет ли всеобщая вторая мобилизация в РФ до 1 млн человек с января 2023 года? В каком случае объявят? Подробности

Уровень экономической активности может снизить грядущий запрет на морской экспорт нефти и нефтепродуктов из РФ в страны Европы и вводимый потолок цен на российские энергоносители, — заявили в ЦБ.

Сергей Собянин прокомментировал новости о второй волне мобилизации в РФ

Сергей Собянин сделал заявление по поводу слухов об очередной волне мобилизации в России. По его словам, такие новости являются провокацией, чтобы россияне бежали из страны.

«Я ранее сообщил о том, что 17 октября мобилизация в Москве закончена, мы отзываем повестки, в ответ же услышал, что это всё фигня, враньё, это они нас обманывают и так далее, — напомнил Собянин. — И эта тема, связанная с тем, что это мол всё неправда, что продолжают мобилизовать, что будет ещё волна, она постоянно дрожит».

Мэр убежден, что эти сообщения намеренно распространяются, чтобы нагнетать обстановку и те, кто этим занимаются, намеренно создают тревожное состояние у населения страны. По словам Собянина, ни о какой новой волне призыва для участия в СВО на данный момент речи идти не может, так как подобной необходимости нет.

Будет ли новая волна призыва в России в январе 2023 года – мнение политолога

Политические эксперты советуют быть осторожными с информацией об СВО, которую россияне получают из Сети. Причина ясна — тг-каналы не являются официальными организациями, которые несут ответственность за все сказанное в полной мере.

«Я бы старался подойти к этому осторожно. Телеграм-каналы сейчас работают, мягко говоря, в другой правовой зоне. Это не СМИ, они не несут никакой правовой ответственности. Вот в данный момент было официальное сообщение о том, что частичная мобилизация закончена. Это все, что мы можем сейчас назвать», — поделился мнением директор Центра европейско-азиатских исследований Андрей Русаков.

Эксперт уверен, что всегда и везде ходят слухи и домыслы на ту или иную тему и сейчас действительно сложно что-либо прогнозировать. По его мнению, чтобы сделать достоверный прогноз, необходимо обладать всеми фактами и деталям хода СВО, а любом другом случае подобные новости остаются только догадками.

В каком случае могут ввести всеобщую мобилизацию в РФ – последние новости

Ответ на вопрос о том, в каком случае могут объявить всеобщую мобилизацию в России, кроется в законе N 31-ФЗ. Точнее, в статье № 4 «Полномочия Президента Российской Федерации».

«В случаях агрессии против Российской Федерации или непосредственной угрозы агрессии, возникновения вооруженных конфликтов, направленных против Российской Федерации, объявляет общую или частичную мобилизацию с незамедлительным сообщением об этом Совету Федерации и Государственной Думе», — говорится в законе.

Фактами агрессии принято считать следующие действия других стран:

  • вторжение или нападение вооруженных сил иностранного государства на территорию РФ;
  • бомбардировку вооруженными силами иностранного государства территории РФ;
  • блокаду портов или берегов РФ вооруженными силами иностранного государства;
  • нападение вооруженных сил иностранного государства;
  • засылка иностранным государством вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников.

Мобилизация в России: будет ли всеобщая вторая мобилизация в РФ до 1 млн человек с января 2023 года? В каком случае объявят? Подробности

Следует отметить, что закон не требует объявления военного положения для проведения всеобщей мобилизации.

Сенатор объяснил, почему не нужен указ о завершении мобилизации

Представитель Совета Федерации РФ Андрей Клишас заявил, что указ о завершении частичной мобилизации не нужен, так как в РФ нет «большей силы, чем слова президента». Об этом он рассказал в интервью «Ведомостям».

Клишас, глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству, заявил, что «государство не может выпускать по документу для каждой общественно значимой ситуации».

Он напомнил, что президент и верховный главнокомандующий страны Владимир Путин подтвердил завершение мобилизации и «с точки зрения легитимности» тут проблем нет.

«Вы думаете, указ сильнее, чем слова? Мне кажется, нет, во всяком случае, в восприятии людей», — заявил Клишас.

Президент России объявил о начале частичной мобилизации в стране 21 сентября. По заявлению Минобороны, под нее попадают около 300 тысяч человек. Призванные на военные службу перед отправкой в части в обязательном порядке проходят дополнительную военную подготовку с учетом опыта специальной военной операции.

31 октября министр обороны Сергей Шойгу сообщил о завершении мобилизационных мероприятий. Он уточнил, что формировать подразделения Вооруженных сил РФ в дальнейшем возможно только за счет добровольцев и контрактников.

Вторая волна мобилизации в России, будет или нет: последние новости. Что говорят о новой волне частичной мобилизации в январе 2023 года

Вторая волна мобилизации в России, будет или нет: последние новости. Что говорят о новой волне частичной мобилизации в январе 2023 года

Количество разговоров, связанных с частичной мобилизацией, несмотря на ее завершение в России, продолжает оставаться большим. Люди в первую очередь пытаются выяснить, возможно ли такое развитие событий, когда мобилизация будет возобновлена.

Содержание

  1. Свежие новости о частичной мобилизации в РФ: в Госдуме прояснили вопрос о второй волне
  2. Центробанк: мобилизованные получили отсрочку по кредитам на 45 млрд рублей
  3. Минобороны провело телемост мобилизованных с родными
  4. Правительство утвердило правила единовременной выплаты мобилизованным

Свежие новости о частичной мобилизации в РФ: в Госдуме прояснили вопрос о второй волне

Член комитета по обороне нижней палаты российского парламента генерал Виктор Соболев назвал условия, при которых вторая волна мобилизации в стране не понадобится.

В частности, он отметил, что призванные в рамках частичной мобилизации по большей части еще проходят процесс формирования, сообщает «Свободная Пресса».

«Поэтому при грамотном использовании тех частей, которые сейчас уже сформированы, вторая волна мобилизации просто не потребуется», — резюмировал Соболев, выразив уверенность, что нынешних мобилизованных хватит для выполнения боевых задач в рамках спецоперации.

Ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путин заявил о том, что речи о дополнительной мобилизации в России не идет, так как необходимые для этого факторы не просматриваются.

Отвечая на соответствующий вопрос журналистов, глава государства напомнил, что было призвано 300 тысяч человек, из которых половина находится в группировке. Однако он не исключил ротацию внутри уже мобилизованных.

Центробанк: мобилизованные получили отсрочку по кредитам на 45 млрд рублей

Российские банки предоставили мобилизованным гражданам отсрочку по кредитам на сумму 45 млрд рублей, заявили в Центробанке (ЦБ РФ).

Как рассказал руководитель Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг регулятора Михаил Мамута, сотрудники микрофинансовых организаций и банков оперативно включились в работу по предоставлению кредитных каникул, а последние удовлетворили более 100 тыс. заявлений, поступивших от военнослужащих и членов их семей.

«Несмотря на наличие стартовых проблем, в основном технических, большой объём (обращений) переработали. … Общий объём предоставленных каникул составил 45 млрд рублей по состоянию на 31 октября», — цитирует сотрудника ЦБ РИА Новости.

Михаил Мамута признал, что на первом этапе у мобилизованных возникали трудности с подтверждением своего статуса, однако все банки добросовестно выполнили возложенные на них обязательства и продолжают предоставлять кредитные каникулы участникам СВО. Он напомнил, что после запуска системы ФНС в конце ноября у кредитно-финансовых организаций появилась возможность оперативно проверять статус мобилизованного, что существенно упростило работу.

«Нагрузка, если говорить о деньгах в 45 млрд рублей, невысокая, банки спокойно справляются. Механизм (кредитных) каникул был хорошо отработан в период ковида», — подчеркнул специалист.

Реклама

Минобороны провело телемост мобилизованных с родными

Минобороны РФ организовало телемост между мобилизованными из тыловой зоны спецоперации из Новосибирска и их близкими, сообщает пресс-служба оборонного ведомства.

«Теплые слова поддержки передали родственники и дети мобилизованных военнослужащих, а также юнармейцы и представители общественных организаций», — отметили в Минобороны.

Вторая волна мобилизации в России, будет или нет: последние новости. Что говорят о новой волне частичной мобилизации в январе 2023 года

Отмечается, что участие в мероприятии приняли военнослужащие горного мотострелкового соединения Центрального военного округа. Также в ходе телемоста были проведены награждения отличившихся бойцов.

Напомним, раннее Минобороны опубликовало кадры оказания медпомощи пленным украинским солдатам. В ведомстве отметили, что раненые получают возможность связаться с близкими.

Правительство утвердило правила единовременной выплаты мобилизованным

Премьер-министр Михаил Мишустин утвердил порядок единовременной денежной выплаты в 195 тыс. рублей военнослужащим, заключившим контракт в период специальной военной операции, в том числе мобилизованным. Соответствующее постановление распространяется распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 года, сообщает информационный портал «Объясняем.рф».

Чтобы получить выплату военнослужащим необходимо:

— подать рапорт командиру воинской части или начальнику организации ВС РФ;

— в рапорте указать наименование единовременной денежной выплаты, её размер, основание для предоставления и срок контракта;

— к рапорту прилагается копия контракта.

После этого:

— командир в срок не более 10 рабочих дней со дня поступления соответствующего рапорта подготавливает и издаёт приказ о выплате военнослужащему;

— в приказе также прописывается наименование выплаты, размер, основание для её предоставления и срок контракта;

— выплату производит Минобороны не позднее 10 рабочих дней со дня издания приказа.

Если военнослужащего по ряду причин уволят раньше срока, из денежной выплаты взыщут сумму за оставшиеся полные месяцы до окончания контракта.

К причинам увольнения, в частности, относится невыполнение условий контракта, вступление в силу решения суда об ограничении свободы, употребление наркотиков и психотропных веществ без назначения врача.

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.