Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Пенсионер! Так это ты за всё в ответе? Работающие пенсионеры могут нанести удар по экономике России

Пенсионер! Так это ты за всё в ответе? Работающие пенсионеры могут нанести удар по экономике России

Государство может понести значительные потери в случае решения работающего пенсионер уволиться и перейти в статус неработающих пенсионеров.

Об этом заявил опытный экономист.

По мнению эксперта, очередная заморозка индексации пенсий работающих может пагубно сказаться на экономике страны, поскольку в случае увольнения:

  • рынок труда лишится работников;
  • государство и ПФР не получат взносов и налогов.

Вот и правда, становится интересно:

  • А что будут делать наши «финансовые гении», инициировавшие очередной запрет на индексацию пенсий работающих пенсионеров, в случае если работающие пенсионеры начнут массово увольняться?
  • Кто заменит работающих пенсионеров на их должностях, которые как правило, являются низкооплачиваемыми и невостребованными у простых россиян?
  • А деньги? Из какой «кубышки» они достанут деньги на повышенные выплаты вновь уволившимся, которые после увольнения они не смогут «заморозить» и обязаны будут выплачивать?

Складывается впечатление, что живут наши гении «одним днем», желая сэкономить «здесь и сейчас», и не задумываются не только о несправедливости и дискриминации в отношении работающих пенсионеров, но и об экономических последствиях своих «гениальных» решений.

Получается, сейчас деньги удалось «приморозить», а потом по принципу «после нас, хоть трава не расти», так?

МНЕНИЕ:

-Кто хочет работать, тот работает. А кто не хочет, тот и с маленькой пенсией не будет. Я работаю в гимназии, поэтому работа официальная. Но в этом году наши пенсионеры не выдержали уже такой несправедливости и почти все летом вместо отпуска уволились. И я в том числе. Хорошо что руководство понимающее. Уже получила перерасчёт. Деньги в ПФ нашлись.

-Я думаю должны увольняться работающие пенсионеры Те кто 2016г. не получает индексацию теряют 1/2 пенсии. И насколько будет наглеть наше правительство.

-Сейчас многие пенсионеры ушли в тень, да как всегда мало платят но получают полную пенсию с ежегодной компенсацией, к сожалению заставляет так наши законы которые против справедливой социальной защиты пенсионеров.

-С 2016 года цепь непродуманных решений по индексации пенсий работающим пенсионерам. Пенсии должны индексироваться всем . А работает или нет пенсионер на низкооплачиваемой работе , ‘это его желание которое зависит от низкой пенсии. Да и работа у пенсионеров, не чиновником в аппарате , зарплату которых надо привязать к МРОТ, чтобы ощутить разницу с другими, а вахтером либо дворником за минимум…

-Я 8,5 лет работала на пенсии в сфере питания, работа низкооплачиваемая, никто работать долго там не может, потому что мало платят. Замороженные индексации когда выплатят работающим пенсионерам.

-Уважаемые пенсионеры многие давно уволились!! Малая часть работает легально в основном бюджетники и пенсионеры где зарплата выше пенсии!!! Так что не только государство дурит народ но и народ не промах!

Возобновление с 1 января 2023 года работающим пенсионерам индексации страховой пенсии. Законопроект внесли в Госдуму

В Госдуму внесен законопроект, предлагающий ввести перерасчет страховой пенсии по старости работающим пенсионерам, исходя из максимального значения индивидуального пенсионного коэффициента. Текст документа размещен в понедельник в Telegram-канале замглавы фракции ЛДПР Ярослава Нилова:

Наши пенсионеры в большинстве пока не путешествуют круглый год по тёплым морям. Находят другие варианты, тратят свою пенсию на детей или внуков.

Не унывают наши люди, работают и зарабатывают. На пенсии сохраняют вклад в национальный ВВП.
Кто бы спорил.
Но им тоже ответ государства нужен.
И перерасчёт пенсии справедливый, и индексация полноценная.
Люди ждут который год. Работают, не жалуются, но ждут.

Вносим в Госдуму законопроект, авторы — депутаты и сенаторы от ЛДПР во главе с председателем Леонидом Слуцким.
Нормальный перерасчёт, нормальная индексация пенсии.
Да кто ж против?
Вот и посмотрим — кто.

«Законопроектом предлагается внести в федеральный закон «О страховых пенсиях» изменения, предусматривающие перерасчет с 1 января 2023 года страховой пенсии по старости работающим пенсионерам, исходя из максимального значения индивидуального пенсионного коэффициента (10 вместо 3), применяемого при назначении страховой пенсии, а также возобновление с 1 января 2023 года индексации их страховой пенсии и фиксированной выплаты к страховой пенсии», — говорится в пояснительной записке.

Как отметили авторы инициативы, действующее пенсионное законодательство в отношении работающих пенсионеров содержит механизм двойного ограничения размера страховой пенсии, «что не соответствует понятию и нормам социальной справедливости».

«Принятие законопроекта позволит восстановить социальную справедливость в отношении работающих пенсионеров и повысить уровень их материального благосостояния», — заключается в документе.

Последние новости о пенсиях работающих пенсионеров. Индексация, увольнение, перерасчет, повышение

Уволиться, чтобы заработать: как работающему пенсионеру получить прибавку к пенсии

Эксперт: «Люди в возрасте работают, чтобы выжить»

Работающие пенсионеры снова могут остаться без индексации пенсий. Профсоюзы не раз указывали на незаконность разделения возрастных граждан. Однако несмотря на все заявления, проект федерального бюджета на 2023-2025 года не предусматривает прибавку пенсий тем, кто официально трудоустроен. Ситуация нелогичная: люди внесли колоссальный вклад в экономику страны, но государство продолжает на них экономить. Эксперты рассказали, могут ли работающие пенсионеры рассчитывать на прибавку, и что для этого надо сделать?

«Во-первых, обсуждение бюджета на ближайшие три года еще не завершен, он только на стадии согласования. Окончательные решения Правительство РФ и Госдума принимают не ранее октября каждого года, поэтому можно ожидать изменений.

Во-вторых, каждый год с 2016-го (когда была прекращена индексация пенсий работающим пенсионерам) вносятся различные предложения от фракций и внефракционных депутатов, предусматривающие инструменты решения данной проблемы.

Поэтому, наверное, пока рано делать окончательные выводы. Понятна логика государства: нагрузка на пенсионную систему страны растет, количество пенсионеров увеличивается, а число работающих россиян сокращается.

В таких условиях государство ищет способы снижения затрат, потому что требуется решать массу других вопросов, которые касаются абсолютно всего населения страны (медицина, образование и т.д.). Понятно и недовольство пенсионеров, которые зачастую вынуждены работать, чтобы обеспечивать себя, так как пенсий не хватает.

Но для этого государство также создает специальные программы трудоустройства для людей старшего возраста, а многие сейчас понимают, что проблема формирования своих будущих пенсий – все же больше забота самого гражданина.

Стоит дождаться конкретных решений по бюджету (он пока не согласован в окончательной редакции). Вполне возможно, что будут внесены правки – правительство прекрасно понимает, что в условиях растущих цен гражданам становится сложнее, делаются специальные надбавки для наименее обеспеченных слоев населения (малообеспеченные граждане, многодетные семьи, инвалиды и т.д.)».

Пенсионный эксперт:

«Пенсионерам, которые официально трудоустроены, достаточно оформить заявление об увольнении (пусть даже на короткий период, месяц или два), чтобы получить доплату от ПФР и индексировать пенсию.

Но большинство работающих людей пожилого возраста даже не оформляются на работу официально, что позволяет им получать индексированные выплаты и зарплату одновременно. Относительно бюджета на три года можно сказать, что ещё могут быть поправки.

Профсоюзы внесут свои предложения, бюджетный комитет рассмотрит, и могут быть изменения.

Индексация пенсий работающим пенсионерам напрашивается давно. Люди в возрасте явно работают, чтобы выжить».

Придется срочно уволиться: всех работающих пенсионеров предупредили о грядущем изменении

Российским пенсионерам рассказали о выплате, по которой ПФР произведет перерасчет за предыдущие три месяца. В ведомстве заявили, что увеличенная пенсия придет не всем, а только тем пожилым гражданам, которые уволились с работы.

Пенсионерам, завершившим свою трудовую деятельность, произведут учет пропущенных индексаций страховой пенсий. Если гражданин уволился с работы, должно пройти три месяца, чтобы ему была произведена выплата индексированной пенсии.

Те россияне, которые ушли с работы в мае этого года и на данный момент числятся официально неработающими, уже до 25 августа, в соответствии с графиком, получат свой перерасчет.

«После увольнения пенсионера, ПФР автоматически осуществляет перерасчет на основе данных, поступивших от работодателя. Обращаться в клиентскую службу не нужно», — отмечают специалисты фонда.

Работающих пенсионеров решили оставить без индексации пенсий

Проект федерального бюджета на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов не предусматривает возвращение индексаций пенсий работающим пенсионерам. Об этом говорится в заявлении общероссийских объединений профсоюзов, которое направлено в Российскую трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений.

Авторы документа отмечают, что профсоюзы неоднократно со ссылкой на Конституцию указывали на незаконность разделения пенсионеров на работающих и неработающих. Поэтому отказ предусмотреть в бюджете финансирование индексации для этой категории граждан нарушает права пожилых людей.

В свою очередь в Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) отмечают проблему ограничения для работающих пенсионеров по индивидуальному пенсионному коэффициенту (ИПК). При наличии официальной работы и уплате страховых взносов в полном размере ИПК не может превышать трех баллов из десяти возможных.

Ранее депутаты фракции ЛДПР при поддержке некоторых сенаторов внесли в Госдуму законопроект о праве работающих пенсионеров получать пенсионный социальный налоговый возврат. Замглавы фракции Ярослав Нилов объяснил, что считает неправильным отказ от индексации их пенсий, а такую меру поддержки назвал частичной компенсацией.

Министерство труда и социальной защиты разработало новую схему индексации страховых пенсий неработающих пенсионеров на ближайшие три года, предполагающую повышение ее темпов по сравнению с утвержденными в законе о бюджете Пенсионного фонда России. Информагентство ссылается на имеющийся в его распоряжении проект бюджета ПФР на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов, подлинность которого подтвердил источник, знакомый с текстом документа.

Индексация повышенными темпами

В законе о бюджете ПФР на 2022–2024 годы прописана индексация страховых пенсий неработающих пенсионеров на 5,6% в 2023 году и на 5,5% в 2024-м. Новый проект Минтруда предполагает повышение пенсий с 1 января 2023 года на 6,8%, с 1 января 2024-го — на 6,1%, а в 2015 году — на 4% с 1 февраля и на 3,6% с 1 апреля.

Величина индексации пенсий установлена исходя из соображения, что она не должна быть ниже инфляции предшествующего года, отмечается в пояснительных материалах Минтруда. Минэкономразвития официально прогнозирует инфляцию в 2022 году на уровне 17,5%, в 2023-м — на уровне 6,1%, в 2024-м — на уровне 4% (это целевой уровень Банка России), при этом в ведомстве давали понять, что прогноз на текущий год может быть пересмотрен в меньшую сторону, напоминает РБК. В материалах Минтруда поясняется, что индексация 2023 года учитывает дополнительное повышение пенсий на 10% с 1 июня 2022 года.

Среднегодовой размер пенсий неработающих пенсионеров в итоге составит:

  • в 2023 году — 22 174 рубля;
  • в 2024 году — 23 390 рублей;
  • в 2025 году — 24 477 рублей.

Фиксированная выплата к страховой пенсии вырастет пропорционально и будет равна:

  • в 2023 году — 7 711,75 рубля;
  • в 2024 году — 8 182,17 рубля;
  • в 2025 году — 8 509,46 рубля.

Напомним, премьер-министр РФ Михаил Мишустин в конце мая подписал постановление об индексации страховых пенсий неработающих пенсионеров на 10% с 1 июня этого года. Проиндексировать пенсии, прожиточный минимум и минимальный размер оплаты труда ранее поручил президент РФ Владимир Путин. Пенсии неработающих пенсионеров увеличатся в среднем по стране до 19 360 рублей, изменения затронут примерно 35 млн человек.

Больше в АктуальноеБольше записей в Актуальное »

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.