Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Как найти работу после 40 лет?

Горькая правда или стереотип: работники после 40 уже никому нужны? Отвечает кадровик

На прошлой неделе получил вот такой вот комментарий к статье на Яндекс Дзене:

Статья была про то, как отправлять свое резюме.
Статья была про то, как отправлять свое резюме.

И тут я задумался: компании же всегда и говорят о том, что у нас равные возможности и нету дискриминация по возрасту, половому признаку и прочее. Или все-таки негласно она есть и о таких вещах вслух не говорят?

Кстати, масло в огонь подлила еще ситуация у моей тещи: она тоже долгое время находится в поисках работы. Ей уже за пятьдесят, но она отличный и опытный специалист. Пока все тщетно.

А важен ли возраст? Давайте разбираться

В общем, чтобы ответить на вопрос, обратился к своей знакомой, которая работает в отделе кадров крупной промышленной российской компании. У нее открылось три позиции свободных вакансий и она тоже подтвердила:

«Работников после сорока лет у нас работодатели не жалуют. То есть не хотят принимать со стороны»

Почему же компании любят больше нанимать молодых сотрудников?

Первый фактор: у молодых сотрудников больше времени и энергии. Они стремятся развивать карьеру, берут на себя много обязанностей и много работы. Молодой организм, здоровый и физически сильный, с легкостью переносит переработки и нагрузки. За неимением семьи особых требований к графику не предъявляют.

Молодые сотрудники легче соглашаются на оплату ниже, чем их старшие коллеги, потому что меньше опыта и рабочих навыков. Для выполнения линейных функций, руководство готово закрыть глаза на недостаток опыта — научат если что. Зато у компании появляется возможность сэкономить на фонде оплаты труда.

Существует еще такой социологический феномен — «конфликт поколений». В большинстве случаев в российских компаниях начальник, руководитель, директор, чаще всего, старше своих подчиненных.

Поэтому когда руководители и начальники делают запрос в отдел кадров, то набирают людей младше себя и не набирают людей в возрасте. Проще заслужить уважение людей и авторитет, которые младше тебя.

Значит ли все это, что после 40-45 лет уже не желательно менять компании и стараться развиваться в одной организации, потому что есть риск остаться без работы? Что думаете вы, уважаемые читатели?

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.