Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Работающим пенсионерам восстановят индексацию пенсии

Последние заявления и действия властей вынуждают задуматься о варианте возврата индексации пенсионных выплат официально работающим гражданам пенсионного возраста. Рассмотрим подробнее.

Сначала хочется напомнить о заявлении Президента страны Владимира Путина, который выразил обеспокоенность по низким доходам работающих пенсионеров, занимающих низкоквалифицированные должности. Именно после этого было дано поручение Правительству РФ о разработке вариантов возврата индексации пенсий пенсионерам.

Валентина Матвиенко также поддержала инициативу по восстановлению права трудоустроенным пенсионерам на получение полноценной пенсии, но сообщила, что средства на эти цели ищутся и, в лучшем случае, индексация начнется со следующего года. Совет Федерации предложил выделить отдельную категорию работающих пенсионеров, которым необходимо вернуть индексацию — старшие по многоквартирным домам.

После этого депутат Государственной думы РФ Ярослав Нилов сообщил, что не стоит изобретать «кривые схемы» по индексации пенсий работающим пенсионерам, а тотально восстановить такое право гражданам, т.е. не выделять работающих пенсионеров, имеющих низкий уровень дохода, из общего их числа. В свою очередь депутаты Единой России отменили три законопроекта, которые были разработаны партиями по данному праву, предоставив решение по вопросу Президенту страны.

Именно эти все действия и заявления властей позволяют сделать вывод, что без «кривых схем» по восстановлению права на индексацию здесь не обойтись, т.к. Совет Федерации, зная, что Президент рассматривает варианты, не предлагал бы выделить отдельную категорию работающих пенсионеров, а депутаты не отменили бы все законопроекты по возврату индексации пенсионных выплат. Один из проектов предполагал тотальное восстановление права с 2016 года (т.е. суммировать все пропущенные индексации).

ставки индексации пенсий по годам
ставки индексации пенсий по годам

Соответственно, если пенсионер трудился с 2015 года по настоящее время, то страховую пенсию, исходя из проекта, ему могли бы увеличить на 33,45%. Это также подтверждает, что власти не готовы к такому масштабному восстановлению права работающим пожилым россиянам.

Пока Президент страны принимает решение о варианте возврата индексации пенсий, хочется посоветовать работающим пенсионерам обратить внимание на региональные нормы поддержки. В подавляющем большинстве случаев данная категория граждан имеет право на средства от соцзащиты. Подробнее с размерами и условиями ознакомьтесь здесь.

У многих специалистов, экспертов и депутатов нет сомнений, что трудоустроенным пенсионерам вернут индексацию пенсии, но полиативные варианты, о которых сообщал ранее пресс-секретарь Главы государства Дмитрий Песков, пока на рассмотрении. Остается лишь верить, что как масштабно пенсионеры были лишены права на индексацию, также масштабно оно и будет восстановлено для всех.

Больше в АктуальноеБольше записей в Актуальное »

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.