Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Когда снизят пенсионный возраст в России обратно

Снизят ли пенсионный возраст в России в 2021 году

Вместо эпиграфа: «Господи правый! Да ты ль это Русь? Что же случилось понять я берусь.

Понять, почему старики и старушки живут до сих пор в деревянных избушках.

Всю жизнь проработав заслуженный дед не может купить внукам велосипед.

И сделав полмира великою стройкой обедать, порою, идёт на помойку.»

Какая была настоящая причина повышения пенсионного возраста и почему в 2008 даже о ней не думали

Казалось бы, еще в 2008 году в правительстве и думать не могли о повышении пенсионного возраста и обещали, что этого не случится, но вот пришел 2016 год и об этом начали активно говорить, а в 2018 году уже приняли закон. Думаете денег в стране не было? — были и не мало. Рассказываю факты

До 2008 года мировой экономикой правила эйфория — росли финансовые пузыри, ставки по кредитам в развитых странах были очень низкие, а уровень долга к капиталу был очень высокий, потому что банки не видели никаких проблем и даже ипотеку в США выдавали без первоначального взноса, ведь недвижимость росла по 10-20% в год, а потом пришел 2008 год и обанкротились компании даже с рейтингом ААА, что считается непоколебимым гарантом надежности.

Кризис был такой силы, что цены на наши основные продукты экспорта, а именно нефть, газ и другие природные ресурсы сильно рухнули. Если глава Газпрома прогнозировал рост стоимости компании до 1 трлн. долларов к 2016 году, то к тому времени она наоборот упала с 350 до 50 млрд. $, а цены на газ рухнули в несколько раз

Какая была настоящая причина повышения пенсионного возраста и почему в 2008 даже о ней не думали

И именно здесь зародилась главная проблема и о ней сейчас и расскажу.

До кризиса были так называемые «сытые нулевые», когда экономика страны росла чуть ли не быстрее всех в мире и люди это ощущали на собственном кошельке и ощущал это в том числе бизнес. Население активно переезжало в города за более высоким уровнем жизни и у нас процесс урбанизации шел достаточно быстро и достиг 73% к 2008 году. Запомните эту цифру.

При этом тогда наша страна впервые вышла на коэф. фертильности (количество детей на одну женщину) в 1.7, что позволило остановить снижение численности населения страны.

И почему же я об этом говорю? — а потому что одним из главных драйверов роста экономики были не только цены на ресурсы, но и рост городского населения, потому что в среднем по миру один городской житель за счет синергетического эффекта увеличивает производительность труда в 5 раз и считается, что рост урбанизации на 1% увеличивает ВВП страны на 5%. Кроме того, жители сёл часто никак не задействованы в экономике и часто живут за счет своего хозяйства, а значит не являются для страны экономически активным населением.

Кстати, Китайское правительство в качестве главных рисков роста своей экономики записывает как раз снижение темпов урбанизации. А что же у нас изменилось с 2008 года? — а то, что у нас за 13 лет доля городского населения увеличилась с 73% до всего лишь 74.59%! На полтора процента за все годы.

Еще очень важный фактор сильного давления на экономику — мощный спад экономически активного населения

Какая была настоящая причина повышения пенсионного возраста и почему в 2008 даже о ней не думали

Считаю эти два фактора самыми главными в многолетней стагнации, в то время как правительство строило прогнозы по удвоению ВВП к 2020 году и вместе с этим радужные планы по средней зарплате в 2700 долларов и отсутствии повышения пенсионного возраста.

Можно ли было это просчитать заранее? — да, конечно. И можно было даже предотвратить.

Как борются с оттоком населения из городов в других странах? — строят города для жизни, а не бетонное гетто, как у нас, где на скромный кусок бетона надо работать пол жизни.

Если в западной Европе банки не выдают ипотеку в случае когда платежи по кредиту превышают 30% от зарплаты, то у нас посчитайте сколько платит житель крупного города от своей ЗП за ипотеку?

И ладно бы малые города имели хорошее благоустройство, но нет, все первым делом строится в Москве и здесь цены на недвижимость взлетают в стратосферу. Я сейчас живу в квартире на 60 метров, где двор-парковка и это «чудо» стоит 17 млн. А вот, что я бы мог купить на эти деньги в Кёльне, при том, что там ЗП в два раза выше:

Просто сравните города в западной Европе с нашими и скажите где хочется жить, а где хочется уехать? Где вы живете, а где выживаете? Где хочется завести семью? Думаю, ответ очевиден.

И ладно бы люди не могли посмотреть как у других, но ведь есть интернет и открыты границы и любой кто хоть раз побывал в другой стране задаётся вопросом: а почему у нас так нельзя?

«Климат другой», — отвечают чиновники. Специально для этого известный урбанист создал проект «граница», где он ездил по нашим городам, которые граничат с соседними странами и проходил буквально километр до другого города как замечал колоссальное отличие и нет, в не климате, а в благоустройстве. В Финляндии или Норвегии даже в деревнях почему-то было очень красиво и уютно и хотелось там жить, а в наших соседних городах можно было фильм ужасов снимать.

Я не преувеличиваю, посмотрите хотя бы одно видео проекта «граница» и убедитесь насколько все печально у нас с благоустройством и почему молодое население спешно покидает города и уходят на удаленку в пригород. И совсем не удивительно, что со всевозможной пропагандой нетрадиционных ценностей в соседней Финляндии и Норвегии рождаемость значительно выше.

Будет ли снижение возраста для пенсионеров

Сейчас вряд ли будут изменения по поводу пенсионной реформы. Пока никаких точных решений не принято. Однако перспективы к этому все-таки видны от левой партии. В правительстве данный вопрос вообще не обсуждается и не рассматривается.

Аргументы в пользу отмены реформы

Есть 2 основные причины отмены реформы:

  1. Наблюдается снижение занятости пред пенсионеров. Это может быть обусловлено массовыми увольнениями
  2. Данные по продолжительности жизни, на основании которых принималось решение о повышении возраста, являются завышенными.

Кроме того, проводимая реформа до сих пор вызывает массовое недовольство у граждан нашей страны. А согласно опросу агентства Superjob.ru, который был проведен в августе 2020 г., почти 90% россиян выступают за отмену ее отмену.

Почему депутаты хотят закрыть ПФР

Дело в том, что ПФ тратит средства непрозрачно. Деньги уходят на красивые здания, раздутый штат, астрономические заработные платы и услуги пиарщиков. При всем при этом, пенсионному фонду ежегодно не хватает около 3 трлн руб. на выплату пособий и пенсий.

Миронов утверждает, что размер пенсии должен рассчитываться на основании 3 параметров:

  • заработная плата;
  • условия труда;
  • трудовой стаж.

Делягин Михаил, он же российский известный экономист, уже озвучил сроки отмены такой реформы в России. Предполагается вернуть прежний возраст пенсионеров. Женщины – 55 лет, мужчины – 60 лет. Данный законопроект намерена продвигать доктор экономических наук и депутат Дмитриева Оксана.

При этом множество депутатов сказали, что не выступят в поддержку возврата прежних условий. Однако у Дмитриевой, по этого поводу, совершенно другое мнение. Не стоит забывать, что данные доводы выдвигают члена партии, а не правительство.

В правительстве даже и речи не идет о подобных действиях. Прежние условия могут быть установлены только льготной категории граждан.

Важная информация о выходе на пенсию в 2021 г.

Пенсионный фонд сообщает о новых правилах назначения пенсионных начислений. Переходный период по повышению возраста продолжает действовать. В текущем периоде  выплаты пенсионерам назначаются на 1,5 года раньше:

  • 56,5 – женщинам;
  • 61,5 – мужчинам.
Читайте также:  Откроет Китай сейчас границы с Россией или нет, разрешен ли въезд в марте 2021 года

Сроки назначения пенсионной дотации напрямую зависят от того, в каком полугодии день рождения у пенсионера. В виде таблиц рассмотрим условия выхода на пенсию разных категорий граждан.

Условия выхода на пенсию для женщин в текущем периоде:Когда снизят пенсионный возраст в России обратно: пойдет ли Путин на уменьшение, свежие новости

Условия выхода на пенсию для мужчин в текущем периоде:

Когда снизят пенсионный возраст в России обратно: пойдет ли Путин на уменьшение, свежие новости

Условия досрочного выхода на пенсию

Для врачей, учителей и артистов:

Когда снизят пенсионный возраст в России обратно: пойдет ли Путин на уменьшение, свежие новости

Для северян условия выхода на заслуженный отдых следующие:

Когда снизят пенсионный возраст в России обратно: пойдет ли Путин на уменьшение, свежие новости

Чтобы получить пенсию по-прежнему важно наличие минимальных баллов и стажа работы. До конца 2021 г. стаж должен быть 12 лет и коэффициент должен составить 1 единицу.

Досрочный выход на пенсию для многодетных

Сейчас начет работать льгота по снижению пенсионного возраста для определенной категории граждан. Здесь речь идет о многодетных матерях, имеющих от 4 и более детей. Для них срок выхода на заслуженный отдых устанавливается в 56 лет. Одно из условий, женщина должна родить и воспитать до 8 лет четверых детей. При этом стаж работы должен быть от 15 лет.

Также законом предусмотрен ранний выход на заслуженный отдых и других категорий граждан. Когда человек остается без работы за два года до наступления возраста для выхода на заслуженный отдых и не может трудоустроиться, ему смогут назначить пенсионную дотацию раньше.

А что говорят и думают люди?

-Что общего между красивой Европой и нашим пенсионным возрастом? Как говориться -«Где море, а где дача?» Автор рассматривает две разные темы. По первой теме я с ним не согласен. При нашей обвальной безработице прирост городского населения не играет существенной роли в экономике ибо таковой у нас нет, а в сфере обслуживания все места для слуг уже давно заняты и остальное население в безработице ожидает своей очереди поработать слугами в той или иной сфере обслуживания. По второй теме я в целом с автором согласен: ежели начинать свою трудовую деятельность в любой адекватной стране то очень даже можно решить свою материальную сторону жизни честным трудом.

-В каком возрасте сейчас рожают первого ребенка ? А их к пенсии должно быть минимум 3 взрослых работника… карьера, ипотека, авто…. Все это отодвигает деторождение на 35-40 лет…А там уже бы и на пенсию хочется…. Замкнутый круг..

-Сытые нулевые?! То есть в нулевых мы жили просто офигенно круто?! Если нулевые это сытое время то мне очень обидно что большего мы не достигли за последние десятилетия.

-Что то вы не то рассуждаете, экономика убита напрочь и наше правительство совсем не думает о людях. Главное о чем они думают, как бы побольше вытрясти денег из народа, налоги, акцизы, пресловутый бензин вскочил до более 50 рублей. И сельским жителям все меньше возможностей вести подсобное хозяйство, их все больше подталкивает к городам. И повышение пенсионного возраста, это очень больная оплеуха народу.

-Пока был молод и здоров работал и нужен был государству, а теперь просто выкинули как не нужный более материал. Пенсии практически НЕТ, а захочешь подзаработать — потеряешь компенсацию, а ведь пенсионер — это лицо государства, в котором люди встретили старость и живут по человечески, а не существуют. А в нашем государстве одни обещания и обман и самое страшное, что это не изменится, за меньшие поколения страшно.

-Что за бред, бороться с оттоком населения из городов. У нас собрали все население в Москву, а по всей стране стоят брошенные дома с заколоченными окнами.

-Увеличение городского населения, по его словам, это панацея от бед. А где это новое городское население работает? Основном в сфере услуг, т. е. ничего нового не производит, да и производить негде, т. к. заводы в основном позакрывались еще в 90-е, остались считанные единицы. Новое в основном что-нибудь из сырьевого сектора. Зарплаты в основном у людей низкие, покупательная способность такая же и где тут будет развитие хотя бы малого бизнеса при нищем населении. Те 10% богатого населения отовариваются за границей. Власть еще раз решила залезь в карман нищего населения, чтобы эти 10% и дальше жили припевающе. И все законы принимаются в угоду этим 10%. Так что нас ждут только очередные ухудшения уровня жизни, правда перед выборами конечно пообещают чего-нибудь, может даже какие-нибудь «проекты» даже примут, но после выборов все пойдет по накатанной дороге, если конечно у ЕР будет большинство в Думе. А уж то они постараются «правильно» подсчитать голоса.

-Кто мешал в сытые годы заняться экономикой, возродить внутренний рынок на основе современных технологий. А причина одна команда занимающаяся этими направлениями наверное просто некомпетентна, не способна просчитать риски и поднять экономику.

-Сейчас в наших городах в производстве занято не более 20 % городского населения. Остальные в спекулятивной сфере типа купи-продай. Какая уж тут здоровая экономика!

Мечтаю о том, чтобы жители села действительно перестали участвовать в экономике страны, да так, чтоб горожанам есть нечего стало!! Чтобы горожане пошли работать на фермы Мираторга и в его холодные цеха, где не выдерживают даже неприхотливые, приученные к тяжелому труду жители сел и деревень.

У России огромный сельскохозяйственный потенциал. Что и доказывает сегодняшний день, когда все хотят нашей пшеницы и масла. Люди будут хотеть есть всегда! И не надо смотреть на Европу и Китай. Еще Столыпин говорил, что крепкое крестьянское хозяйство — основа Российского государства.

В России есть регионы с прекрасными селами, где построены дома в среднем по 100 м2, стоимостью 2-3 миллиона, села с прекрасной инфраструктурой, где жить приятней и спокойней, чем в городах. И если вернуть плановую экономику, то можно за счет животноводства (например знаменитое Вологодское масло) поднять и умирающие области России. Да и лен, например, лучше растет на севере. А лен — штука ох как популярная. Но надо помнить, — корма то растут на юге, а животные на севере, и если все в частных руках, то этот проект обречен! Поднимется сельское хозяйство, поднимется и промышленность.

-Если у нас так плохо в стране началось, то я думаю что проблема в людях управляющих страной, отсюда вывод что делают с теми кто не работает а просиживает штаны в кресле 20 лет, таким пинка под жопу надо, и ставить молодых и перспективных людей которые чего то смогут достичь, все ресурсы планеты забрала кучка людей и ими пользуется удерживая силой, а представьте вы тоже житель этой планеты и получается что ресурсы вы покупаете у того кто их бесплатно берет.

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.