Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Какие пенсии и пособия повышаются с 1 апреля

Размер социальных пенсий изменится с 1 апреля

Средний размер социальных пенсий с 1 апреля 2021 года составит 10 183 рублей в результате индексации, сообщили в Министерства труда и социальной защиты.

«С 1 апреля 2021 года индексация размеров социальных пенсий составит 3,4%», — говорится в сообщении Минтруда. Индексация затронет 3,9 млн граждан — получателей социальных пенсий и пенсий по государственному пенсионному обеспечению.

Как пояснили в министерстве, индексация в 2021 году будет проведена в соответствии с законодательством. Проект постановления правительства уже подготовлен и проходит общественное обсуждение. Размер индексации определяется как соотношение величины прожиточного минимума пенсионера за 2020 год (9 308 рублей) к аналогичной величине за 2019 год (9 002 рубля).

Для индексации из федерального бюджета будет направлено около 12,8 млрд рублей.

Социальные пенсии получают граждане, которые по разным обстоятельствам не имеют достаточно трудового стажа для получения страховой пенсии. Если социальная пенсия меньше прожиточного минимума пенсионера в регионе, назначается социальная доплата, которая позволяет увеличить пенсионное обеспечение до необходимого уровня.

Какие пенсии и пособия повышаются с апреля, кому нужно подать заявление на выплаты: отвечаю на вопросы

На апрель запланировано немало изменений в порядке выплаты пенсий и пособий, и на эту тему уже поступает много вопросов. Разберем все по порядку.

1. Кому положена апрельская прибавка к пенсии?

С 1-го апреля проведут ежегодную индексацию пенсий, которые назначаются в соответствии с Законом № 166-ФЗ — это:

1) Социальные пенсии. Их получают дети с инвалидностью, дети, потерявшие одного или обоих родителей, а также совершеннолетние граждане с инвалидностью или достигшие пенсионного возраста, если у них не хватает трудового стажа и баллов для получения страховой пенсии.

2) Государственные пенсии, которые полагаются «чернобыльцам», военнослужащим не офицерского состава, а также участникам ВОВ.

Согласно опубликованному недавно проекту правительственного постановления коэффициент индексации этих пенсий составит 3,4%. Чтобы посчитать свою пенсию после повышения, нужно умножить ее текущий размер на 1,034.

Обращаться в ПФР для перерасчета пенсий нет необходимости: индексация происходит автоматически. Причем в этот раз она не зависит от того, работает пенсионер или нет: социальные и государственные пенсии повышаются для всех получателей, без исключений.

2. Кому нужно получить 5 тысяч рублей на ребенка?

Наверняка многие помнят, что в декабре прошлого года Указом Президента (от 17.12.2020 № 797) была введена единовременная выплата 5 тысяч рублей на каждого ребенка до 7 лет включительно.

Тогда же деньги перечислили на детей, которые отвечали условиям ее назначения на тот момент. Но детям, которые родились позже, выплата тоже полагается.

Поэтому гражданам, которые в срок до 31 марта 2021 г. стали родителями, усыновителями, опекунами или попечителями ребенка в возрасте до 7 лет включительно, и еще не получали президентскую выплату, нужно обратиться для этого в ПФР с заявлением (в т.ч. через портал Госуслуги). Сделать это необходимо в срок до 1 апреля 2021 г.

3. Как изменятся пособия на детей от 3 до 7 лет с 1 апреля?

Согласно новому Указу Президента (от 10.03.2021 № 140) пособия на детей в возрасте от 3 до 7 лет будут пересчитываться с начала 2021 г. Дело в том, что размеры выплат были пересмотрены в зависимости от уровня доходов семьи.

По общему правилу выплата составляет 50% прожиточного минимума на детей, если доход семьи ниже прожиточного минимума на душу населения в регионе по состоянию на 2 квартал предыдущего года. Но теперь:

— если на дату обращения доход семьи будет меньше регионального прожиточного минимума (уже с учетом положенной на ребенка выплаты в 50% прожиточного минимума на детей), то выплата повышается до 75% прожиточного минимума,

— если даже с учетом повышения выплаты до 75% доход семьи по-прежнему не превышает уровень прожиточного минимума в регионе, то выплату должны назначить в размере 100% прожиточного минимума на детей.

Для пересмотра размера выплат родителям нужно обратиться в местное отделение соцзащиты населения, начиная с 1 апреля этого года.

Правда, Минтруд уже анонсировал пересмотр порядка определения дохода семей для получения указанных выплат. В частности, предполагается учитывать также доходы студентов-очников до 23 лет и обеспеченность семьи недвижимостью и транспортными средствами.

4. Что будет с больничными для работающих пенсионеров?

С 1 апреля отменяется автоматическая выдача и продление больничных листов для работающих пенсионеров в возрасте 65 лет и старше (Постановление Правительства РФ от 02.03.2021 № 300).

При этом работодателям рекомендовано переводить таких сотрудников на дистанционную работу.

5. Что изменилось в порядке установления инвалидности?

В очередной раз Временный порядок установления инвалидности был продлен — теперь до 1 октября 2021 года (Постановление Правительства РФ от 11.02.2021 № 155).

Согласно ему установленная ранее инвалидность продлевается автоматически еще на 6 месяцев после того, как наступает срок очередного переосвидетельствования.

Поэтому тем, у кого срок инвалидности истекает в период до 1 октября, по-прежнему не нужно обращаться в БМСЭ.

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.