Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Как пенсионерам отключить онлайн-платежи и переводы

ОНФ предлагает ввести опцию добровольного письменного отказа от осуществления онлайн-платежей и исходящих переводов.

По сути пенсионерам хотят дать право отключиться от особенно рискованных функций, которыми они не часто пользуются, но при этом именно они становятся для мошенников каналом для вывода средств.

Пожилой человек может оставить себе только функции снятия наличных, оплаты в стационарных магазинах, входящих переводов.

Предлагаемое решение не потребует значительных финансовых расходов и позволит в кратчайшие сроки снизить количество преступлений, уверена руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Евгения Лазарева.

Вторым вариантом может быть возможность подачи абонентом заявления сотовому оператору о запрете на получение СМС-сообщений с кодами на перевод денежных средств, рассказала она.

За 2020 год преступники увели со счетов граждан 66 млрд рублей, отмечено в материалах фронтовиков. В 60% случаев пострадали люди от 50 до 80 лет, указали специалисты ОНФ со ссылкой на данные ЦБ. Пенсионеры чаще становятся жертвами аферистов, которые практикуют методы социальной инженерии.

Добровольный отказ от операций не противоречит законодательству и не нарушает права граждан.

Платежи и переводы

Где посмотреть историю моих платежей и переводов?

Вы можете посмотреть операции, совершённые в СберБанк Онлайн, в разделе «История операций в СберБанк Онлайн». Он находится в правой части страницы в «Личном меню».

Выписка по операциям, совершённым не в СберБанк Онлайн, доступна по ссылке «Полная банковская выписка». Перейдите в неё из вкладки с информацией по вашей карте, вкладу, счёту.

Более подробную информацию читайте в Руководстве пользователя.

Был ли ответ полезен?

Есть ли лимиты на платежи и переводы в СберБанк Онлайн?

Да, операции по карте или счёту ограничены суммой переводов или их количеством. Читайте про них на странице СберБанк Онлайн в разделе «Полезно знать». Если вы превысите суточный лимит, установленный банком, нужно будет подтвердить операции в контактном центре СберБанка России по телефону 900 (с мобильного телефона на территории России) или +7 495 500 55 50.

Вы не ограничены в переводах между своими счетами.

Был ли ответ полезен?

Как в СберБанк Онлайн перевести деньги с карты на карту СберБанка?

Чтобы перевести деньги другому человеку на карту СберБанка, на главной странице СберБанк Онлайн выберите карту, с которой будете переводить деньги → «Операции» → «Платёж или перевод» → «Клиенту СберБанка» ­→ выберите подходящий способ перевода: по номеру телефона или по номеру карты → введите недостающие реквизиты и нажмите «Продолжить».

Был ли ответ полезен?

Как перевести деньги между своими счетами?

На главной странице СберБанк Онлайн кликните на карту, с которой будете переводить деньги → «Операции» → «Платёж или перевод» → Перевод между своими счетами. Выберите счёт зачисления, введите сумму и нажмите кнопку «Продолжить».

Был ли ответ полезен?

Можно ли из СберБанк Онлайн сделать перевод на карту другого банка?

Да, можно. В главном меню выберите «Платежи и переводы» → «Перевод на карту в другом банке» → введите номер карты, сумму и выберите карту, с которой будете переводить деньги.

Обычно перевод в другой банк занимает до 3 дней, в редких случаях — до 5 дней.

Был ли ответ полезен?

Как перевести деньги человеку, если у него открыт счёт в СберБанке или в другом банке?

Чтобы перевести деньги другому человеку на счёт, открытый в СберБанке или в другом банке, на главной странице СберБанк Онлайн кликните на карту, с которой хотите перевести деньги → «Операции» → «Платёж или перевод» → «В другой банк РФ» → введите реквизиты и нажмите кнопку «Продолжить».

Был ли ответ полезен?

Сколько денег максимум я могу перевести через СберБанк Онлайн?

Всё зависит от типа операции и наименования получателя. Например, для переводов между своими счетами ограничений нет. Все лимиты можно посмотреть на странице СберБанк Онлайн — в разделе «Полезно знать».

Был ли ответ полезен?

Как перевести деньги на счёт юридического лица или ИП, если получателя нет в списке представленных к оплате организаций?

Есть несколько вариантов:

  1. Зайдите на страницу «Платежи и переводы» → «Перевод организации» → заполните номер счёта, ИНН и БИК или выберите банк получателя по названию из справочника → «Продолжить» → заполните дополнительные поля → «Перевести».
  2. На главной странице нажмите кнопку «Операции» рядом с тем продуктом, с которого хотите списать средства → «Перевести организации» → действуйте так же, как в первом пункте.

Был ли ответ полезен?

Могу ли я перевести деньги на счёт, открытый в банке за границей?

Нет, переводы и платежи доступны только в пределах РФ.

Был ли ответ полезен?

Как оплатить налоги через СберБанк Онлайн?

Вы можете оплатить налоги, сборы, штрафы и пени любым из следующих способов:

  1. На странице «Платежи и переводы» щёлкните по соответствующей категории, например: «ГИБДД», «Федеральная налоговая служба», «Службы судебных приставов» → выберите нужного получателя → заполните требуемые реквизиты и подтвердите операцию.
  2. На странице «Платежи и переводы» выберите «Перевод организации» → заполните реквизиты и установите галочку «Оплата налогов». В результате на форме появятся налоговые поля → введите нужные сведения для оплаты налогов.
  3. C официального сайта Федеральной налоговой службы. Для этого на сайте ФНС РФ после ввода обязательных реквизитов перейдите по ссылке «Оплатить через СберБанк Онлайн».

Был ли ответ полезен?

Как оплатить госпошлину через СберБанк Онлайн?

Зайдите на страницу «Платежи и переводы» → «Перевод организации» → заполните номер счёта, ИНН и БИК или выберите банк получателя по названию из справочника → «Продолжить» → заполните дополнительные поля → «Перевести».

Был ли ответ полезен?

Как оплатить жилищно-коммунальные услуги, интернет, телефон, телевидение?

Зайдите в меню «Переводы и платежи» → в блоке «Все платежи и переводы» выберите категорию → выберите получателя платежа → введите нужные реквизиты.

Сохраните платёж как шаблон, чтобы потом не вводить заново реквизиты. А подробнее читайте в руководстве пользователя.

Для чего нужны шаблоны платежей?

Шаблоны платежей пригодятся, чтобы упростить регулярные операции: вам не придётся каждый раз заново вводить реквизиты и подтверждать каждую операцию одноразовым паролем. Шаблоны вы найдёте в личном меню справа.

Был ли ответ полезен?

Как создать шаблон платежа в СберБанк Онлайн?

Вот несколько способов:

  1. Нажмите на кнопку «Сохранить шаблон» — она появляется после подтверждения операции.
  2. Найдите в «Истории операций» нужную со статусом «Исполнен» → нажмите на кнопку «Операции» → «Создание шаблона».
  3. Нажмите «Управление шаблонами» в личном меню в разделе «Мои шаблоны» → «Создать шаблон».

Был ли ответ полезен?

Как подключить автоплатёж?

Чтобы создать автоплатёж, справа в личном меню нажмите «Мои автоплатежи» → «Подключить автоплатёж» → введите в поле поиска название компании → введите нужные реквизиты → подтвердите СМС-паролем.

Автоплатёж поддерживают не все поставщики услуг, поэтому нужной вам компании может не быть в списке. Подробную информацию ищите на странице автоплатежей.

Был ли ответ полезен?

Как перевести деньги с карты на карту в СберБанк Онлайн?

Зайдите в СберБанк Онлайн → «Переводы и платежи» → «Перевод клиенту Сбербанка» → заполните поля и нажмите «Перевести».

Если знаете мобильный телефон получателя, в поле «Куда» кликните «Карта по номеру мобильного телефона».

Был ли ответ полезен?

Как оплатить телефон в СберБанк Онлайн?

  1. Зайдите в интернет-банк СберБанк Онлайн. На панели «Быстрая оплата» кликните на изображение с номером вашего телефона.
  2. Выберите карту, с которой спишутся деньги, потом укажите сумму.
  3. Проверьте и нажмите «Подтвердить».

Сохраните платёж как шаблон, если хотите оплачивать телефон регулярно.

Был ли ответ полезен?

Как начать получать уведомления о платежах и переводах?

Оповещения об операциях приходят на мобильный телефон в СМС. Если вы не получаете уведомлений, проверьте, что они включены. Для этого зайдите на страницу «Настройки» → «Оповещения».

Был ли ответ полезен?

Какая комиссия по платежам и переводам в СберБанк Онлайн?

Комиссия за оплату услуг в СберБанк Онлайн списывается по тарифам банка. Подробнее читайте на страницах тарифов для платежей и для переводов.
Больше в АктуальноеБольше записей в Актуальное »

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.