Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Размер ЕДВ ветеранам БД в 2021 году. Пенсия ветеранам боевых действий 2021 году

Размер ЕДВ ветеранам БД в 2021 году. Пенсия ветеранам боевых действий 2021 году

Пенсия участникам (ветеранам) боевых действий (или «военная») назначается по линии Минобороны, МВД, ФСБ и некоторых других ведомств. Что изменилось в выплатах, какие разновидности господдержки доступны и как оформить положенные деньги?

Кто такие участники боевых действий

К ветеранам боевых действий (ВБД) относятся все, кто указан в статье 3 Федерального закона № 5-ФЗ «О ветеранах». Это четыре категории лиц:

  1. Военнослужащие и сотрудники госучреждений, которые выполняли служебные обязанности в других странах во время боевых действий (полный перечень стран указан в приложении к закону).
  2. Военнослужащие, задействованные в разминировании территорий СССР и других стран в 1945-1951 и в тралении внутренних и международных вод в 1945-1957.
  3. Военнослужащие, принимавшие участие в боях на территории Афганистана, в том числе летчики, водители и служащие госучреждений, работавшие в этой стране в период с декабря 1979 по декабрь 1989.
  4. Военнослужащие, направленные для выполнения спецзадач в Сирию с 30.09.2015 (при условии отработки срока, указанного в контракте).

Изменения 2021 года

С февраля 2021 г. увеличен размер страховых пенсий ветеранам боевых действий, подробнее об этом — чуть ниже, в разделе о размерах выплат.

В августе 2019 в перечень участников боевых действий были внесены изменения, которые начали действовать с 01.01.2020. В число ВБД теперь попали военнослужащие и ополченцы, принимавшие участие в контртеррористической операции в Дагестане в августе-сентябре 1999. Им будут полагаться все льготы и выплаты, которые есть у других лиц, упомянутых в законе «О ветеранах».

Виды пенсий ветеранов

Законодательство предусматривает три вида выплат для ВБД. И от того, какая пенсия у ветеранов боевых действий назначена, зависит ее размер.

Пенсия по выслуге лет

Ветераны имеют право на один из трех вариантов такой выплаты:

  • военная — для ее получения у ветерана есть как минимум 20 лет военной службы и возраст от 45 лет;
  • военная страховая — общий стаж свыше 25 лет, из которых как минимум половина — военная служба. Возраст — от 45 лет;
  • страховая — назначается людям, весь стаж отработавшим на «гражданке», а статус участника боевых действий получившим, когда они выполняли обычные служебные обязанности в зоне военных конфликтов. Назначение страховой пенсии происходит в том же возрасте, что и у «штатских»: в 2021-м это 61,5 лет — у мужчин и 56,5 — у женщин. В дальнейшем пенсионный возраст увеличивается ежегодно на 6 месяцев и к 2024 достигнет 65 лет — у мужчин и 60 лет — у женщин.

Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ)

Это государственная выплата от ПФР, она устанавливается в соответствии со статьей 23.1 закона № 5-ФЗ. Она полагается всем участникам боевых действий. Ее размер указан в законе и регулярно индексируется (в 2021 сумма увеличена на 4,9%). Часть полагающейся суммы ежемесячной денежной выплаты разрешается направить на финансирование набора социальных услуг (проезд к месту лечения, санаторно-курортное лечение, стоматологические услуги и т. д.). Для этого ежегодно ветеран пишет заявление, либо соглашаясь, либо отказываясь от набора соцуслуг.

Военная пенсия по инвалидности

Полагается военнослужащим, потерявшим здоровье во время выполнения служебных обязанностей, либо не позднее 3 месяцев после увольнения со службы. Если инвалидность наступила из-за ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных во время прохождения службы, пенсия назначается и позднее установленных 3 месяцев.

Решение о назначении выплаты принимает ПФ России на основании документа военно-медицинской комиссии, признавшей бывшего военнослужащего инвалидом. Срок выплаты военной пенсии ограничен. Она прекращается, если на очередной военно-медицинской комиссии инвалидность снимают или если наступает «обычный» пенсионный возраст.

Рассчитывают ее исходя из ежемесячного денежного довольствия военнослужащего. Соответственно, чем дольше срок службы, тем выше назначенная пенсия по инвалидности.

Размеры пенсий

Величина выплаты конкретному участнику боевых действий устанавливается, исходя из его индивидуальных условий и параметров.

Как рассчитывается пенсия

По нормативам есть несколько показателей, исходя из которых рассчитывается пенсия ветерану боевых действий: стаж, воинское звание, суммы страховых взносов (если ВБД работал на «гражданке»), количество иждивенцев, наличие инвалидности. Средняя по России пенсия ветеранам боевых действий в 2021 году по РФ — 26 000 рублей.

Размер выплаты бывших военнослужащих по инвалидности: от 40% до 85% денежного довольствия по соответствующему званию, не менее 150% социальной пенсии (для 1 и 2 группы инвалидности — не менее 300% и 200% соответственно).

Доплаты и надбавки

Основная доплата, которая полагается каждому участнику боевых действий, — ежемесячная денежная выплата. С 01.02.2021 ЕДВ повысили на 4,9%, и она достигла следующего уровня:

  • ветеранам боевых действий — 3212,04 рубля;
  • ветеранам боевых действий — инвалидам — 5838 рубля 2 копейки;
  • ветеранам Великой Отечественной войны — 5838 рубля 2 копейки.

1211,66 рублей из этой суммы — стоимость набора социальных услуг, которые получают в натуральном виде. Тогда размер денежной выплаты уменьшится.

Ветеранам, получающим военные пенсии, установлены следующие надбавки:

  • при наличии стажа службы свыше 20 лет — выплата в 50% от выплачиваемой ежемесячно суммы + 3% за каждый год службы сверх 20 лет;
  • при наличии смешанного стажа свыше 25 лет — выплата в 50% от обычного довольствия + по 1% за каждый год работы (неважно, военной или гражданской) сверх 25 лет;
  • надбавка в 100% от расчетного показателя «военным» инвалидам, достигшим возраста 80 лет. Эта надбавка влияет на то, какая пенсия у ветеранов Великой Отечественной войны, — ее размер больше, чем у остальных.

И есть целый ряд дополнительных выплат для этой категории граждан:

  • доплата военным инвалидам 1 группы (300% от базового расчетного показателя, установленного в законе № 5-ФЗ); 2 группы (200%); 3 группы (100%);
  • доплата за выслугу лет (при возрасте в 45 лет и стаже свыше 25 лет);
  • доплата при наличии нетрудоспособных членов семьи участника боевых действий: 32% — за одного, 64% — за двух, 100% — за трех и более;
  • доплата при наличии воинского звания — 32% от установленного размера пенсии.

Некоторые субъекты Российской Федерации устанавливают дополнительные выплаты для участников боевых действий в тех или иных регионах. Увеличивается пенсия афганцам, участникам чеченского конфликта и другие. За этой информацией стоит обращаться в региональное отделение ПФР.

Льготы участникам боевых действий

Помимо денежных выплат, ветеранам полагаются и натуральные льготы:

  • налоговые (вычет по налогу на доходу физлиц 500 рублей, освобождение от имущественного, а в некоторых регионах и от транспортного налога);
  • обеспечение жильем — если нуждающийся в улучшении жилищных условий участник боевых действий встал на учет до 2005, то ему полагается денежный сертификат на приобретение квартиры либо земельный участок под индивидуальное жилищное строительство;
  • путевки на санаторно-курортное лечение, льготы на протезирование, бесплатное медицинское обслуживание в военных госпиталях;
  • право без очереди установить домашний телефон;
  • предоставление отпуска в любое требуемое время, ежегодный дополнительный 35-дневный отпуск (оплачиваются 15 дней, остальные ветеран вправе не использовать);
  • бесплатное оказание ритуальных услуг в случае смерти человека;
  • скидка на услуги ЖКХ.

Как оформить военную пенсию: пошаговая инструкция

Шаг 1. Обратиться в военкомат по месту жительства за справкой, подтверждающей участие в боевых действиях.

Шаг 2. Открыть отдельный расчетный счет в банке для получения пенсии (где и как это сделать, посоветуйтесь в территориальном отделении Пенсионного фонда).

Шаг 3. Обратиться в территориальный орган ПФР или в многофункциональный центр для заполнения заявления.

Сделать это можно в любое время после того, как появилось право на госвыплату (достигнута выслуга лет, возраст, получена инвалидность). Не имеет значения, в какой отдел ПФР вы придете — по месту жительства или по месту регистрации, ветеранская пенсия оформляется в любом из них. Образец заявления возьмите в ПФР либо в интернете (например, здесь). Подают его лично, через представителя или через отдел кадров работодателя. Помимо этого, заявление заполняют и на Едином портале госуслуг или на сайте ПФР через личный кабинет.

Шаг 4. Приложить к заявлению необходимые документы. Среди них:

  • документ, удостоверяющий личность (паспорт, вид на жительство и т. д.);
  • фотография формата 3×4 см;
  • справка с места службы о периодах военной службы и другой деятельности, учитываемой для пенсии по выслуге лет (в том числе о периодах участия);
  • документы для подтверждения стажа работы, не связанного со службой (трудовая книжка, трудовые договоры, справки от работодателей и органов местного самоуправления);
  • ветераны, работавшие в гражданских организациях до 2002, вправе предоставить справку о зарплате за любые 5 лет подряд до 01.01.2002;
  • документ, подтверждающий инвалидность.

Шаг 5. Дождаться проверки заявления и начать получать выплату.

Если размер выплат вызывает вопросы, обратитесь за разъяснениями в территориальное отделение ПФР.

Один комментарий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.