Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Нужно увеличивать пенсии на равную для всех сумму

Пенсионеры требуют увеличивать пенсии на равную для всех сумму, а не на одинаковый процент

На сайте «Российская общественная инициатива» начался сбор подписей в пользу инициативы, предполагающей ежегодное увеличение пенсии на фиксированную и одинаковую для всех сумму. Сбор подписей продлится до 2 декабря 2020 года, и если будет набрано достаточное количество голосов, инициатива отправится на рассмотрение в экспертную группу Правительства.

Здесь нужно пояснить, что ежегодно проходит индексация пенсий на установленный законом процент. Например, в 2019 году индексировали на 7,05%, а в 2020 году на 6,6%. В Правительстве неоднократно сообщали, что в результате таких индексаций пенсия в среднем увеличивается на 1000 рублей.

Но это ведь в среднем — относительно средней по России величины пенсии, которую получают далеко не многие.

Чем меньше назначена пенсия пенсионеру, тем меньше ежегодная прибавка от индексации. И наоборот: чем больше пенсия, тем больше доплата от индексации. Таким образом, разрыв в доходах наиболее обеспеченных пенсионеров и тех, кому назначена небольшая пенсия, с каждым годом растет.

Граждане, которых такое положение не устраивает, создали общественную инициативу и собирают подписи в ее поддержку. В этой петиции они предлагают решить вопрос следующим путем: производить ежегодное повышение пенсии не в виде индексации на заранее установленный процент, а виде прибавки к пенсии в фиксированном размере для всех пенсионеров.

Скрин текста инициативы
Скрин текста инициативы

То есть, независимо от того, какая пенсия у гражданина, ежегодно она будет увеличиваться на одинаковую для всех сумму — как у малообеспеченных, так и у пенсионеров с доходами побольше.

Инициатива зарегистрирована под номером 57 Ф 58323. Поддержали ее уже более 800 человек, а для того, чтобы ее рассмотрели в Правительстве, требуется не менее 100 тыс. голосов. Причем есть и такие граждане, которые высказались против такого предложения (они оставляют свои подписи против такой инициативы).

Ну и придумали бабульки. Северяне работали на Севере в неблагоприятных условиях для человека, а будут получать равноценную сумму с теми, кто жил и работал в благоприятных климатических условиях. а пенсионеры которые заработали себе пенсию во вредных условиях шахты, заводы, радиационные предприятия и т.д. и . т.п. тоже будут получать равноценную сумму доплаты, а не проценты? Нет уж Уважаемые протестующие, для нас лучше получать увеличение пенсии в процентном отношении на пенсию которую мы заработали.

Читаю комментарии и аж с души воротит, вы что озверели что ли, при чем тут уравниловка, есть пенсия 9000, а есть 15000, сделать прибавку в фиксированной сумме например 1000, что получаем, первая пенсия стала 10000, вторая 16000, где здесь уравниловка, голову то включайте, работали не только шахтеры, военные, северяне, но и уборщицы, библиотекари, учителя, были большие и маленькие зарплаты, так что ж с вас жлобство то из всех щелей лезет, вы люди или как?

Получится, что человек, который отработал 40 лет на предприятии будет получать на равных с тетей, которая просидела на рынке с пучком петрушки или возле дома на лавочке, или с цыганкой. Я ветеран труда, у меня 8 лет в горячем цеху, а при уходе на заслуженный отдых стаж работы 43 года. Как меня можно равнять с человеком , который не работал. Я против такой уравниловки.

Те, кто против одинаковой для всех индексации, видимо, не хотят понять, что они и так получили свою повышенную пенсию, и после одинаковой для всех индексации будут и дальше получать больше остальных. И это справедливо, потому что далее уже все находятся на заслуженном отдыхе, т.е. — в одинаковых условиях. А за одинаковые условия надо и повышать одинаково. Конечно, те, кому индексируют больше, непременно будут сопротивляться. Ведь им и так при выходе начислили высокую пенсию, да ещё и индексируют больше остальных. Инфляция для всех одинаковая, поэтому и компенсировать необходимо одинаково, а это возможно только прибавкой именно в рублях, а не в процентах.

Какая может быть уравниловка в пенсиях? Пенсия должна быть заработана, а не назначена! Почему зарплату всем платят разную, а пенсия должна быть одинаковой? Когда работали мало и получали зарплату в конвертах-это многих устраивало и они не думали о пенсии, а когда пришло время — дайте мне пенсию, как всем? Зачем тогда законы принимать и спину гнуть? Дожить до пенсионного возраста и все, нет так не пойдёт, заработать надо, заработать!

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.