Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Сок крапивы. Пять причин, почему вы должны пить его

Крапива — свойства растения

Крапива — это сорняк с целебными свойствами. Растет на плодородной и проницаемой почве. Это растение содержит витамины (в том числе А, В2, С и К) и минералы (магний, сера, калий, йод и кремний), которые гарантируют нормальное функционирование организма.

Кроме того, она является источником дубильных веществ, эфирных масел, хлорофилла, фитостеринов и флавоноидов. Люди, которые занимаются фитотерапией, называют крапиву природным антибиотиком. Используется в народной и натуральной медицине.

Зимой рекомендуется пить чай, приготовленный из сухих листьев, а весной — сок из свежесобранной крапивы. Напиток из этой травки — одно из лучших зелий с детоксикационными свойствами.

Почему стоит пить сок крапивы?

Во-первых, крапива обладает детоксикационным действием, в том числе от отложений мочевыводящих путей и продуктов обмена веществ.

Это результат мочегонного эффекта (стимулирует работу почек), который неоценим при лечении камней в почках. Для этого пейте сок из крапивы в течение 2-3 недель.

Следует помнить, что во время детоксикации на вашей коже могут появиться прыщи. Вам не нужно беспокоиться об этом, потому что это естественное следствие очищения организма.

Во-вторых, сок крапивы, богатый антиоксидантами, снимает боль у людей с хроническим воспалением. Это свойство растения известно давно.

В-третьих, крапива снижает уровень сахара в крови (как один из немногих растительных продуктов). Об этом свидетельствуют результаты исследования, опубликованного в исследовании по фитотерапии 2003 года, участники которого получили водный экстракт этого растения за 30 минут до теста на нагрузку глюкозой. Через час выяснилось, что уровень глюкозы в крови у них был примерно на 35% ниже, чем у людей, которые не получали этот экстракт.

В-четвертых, крапива облегчает обмен веществ, поэтому благотворно влияет на функционирование пищеварительной системы. Содержащиеся в этом растении соединения очищают пищеварительную систему и оказывают положительное влияние на работу таких внутренних органов, как желудок, поджелудочная железа и печень. Его можно использовать для лечения многих заболеваний и жалоб со стороны пищеварительной системы, например, в случае диареи или кишечной непроходимости.

В-пятых, крапива является хорошим источником железа, что делает ее хорошим средством от анемии (влияет на выработку красных кровяных клеток).

Оригинал на нашем канале Яндекс Дзен

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.