ПРЕД-ПЕНСИОНЕР

О чём сигнализирует зуд кожи

Неприятные ощущения, связанные с непреодолимым желанием почесать кожу известны каждому. Другое дело, что у одних людей это желание возникает эпизодически и после непродолжительного почесывания надолго проходит, а других кожный зуд может довести до исступления.

Постоянное желание расчесывать кожу непреодолимо. Минутное облегчение сменяется еще более сильной потребностью чесать и чесать. Фактически это приступы зуда, которые к тому же могут мигрировать от одного участка кожи к другому.

Считается, что в человеческом организме, точнее в коже, находятся специальные рецепторы, отвечающие за зуд. Самая простая разновидность кожного зуда — физиологическая, когда желание почесать кожу обусловлено воздействием на него внешнего раздражителя, например, укуса комара, или более мягкого, когда по коже ползет муравей.

Патологический же зуд — это болезненное состояние, оно возникает как реакция на заболевания, как кожные, так и внутренних органов.

Патологический зуд очень часто сигнализирует о болезнях нервной системы, расстройстве обмена веществ или нарушениях пищеварения. Однако бывает, что кожный зуд свидетельствует о начале более серьезного заболевания.

Например, сахарного диабета. Если кожный зуд сопровождается поражениями кожи: высыпаниями, покраснениями, образованием бляшек и шелушением, то, скорее всего, он является следствием кожной болезни. Большинство болезней кожи сопровождается кожным зудом.

Сюда относятся дерматиты, экземы, лишаи, псориаз. Для снятия зуда при таких болезнях, используются самые разные средства.