Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Дурные привычки собак

Часто дурные привычки у питомцев возникают из-за неправильного воспитания, либо из-за наследственных причин. Так или иначе, с дурными привычками можно бороться и исправлять поведение вашего подопечного. Самые распространенные из них:

синдром преследования (машин, велосипедистов, кошек и кур);
грызет вещи и мебель в доме;
попрошайничает;громко и беспричинно лает на проходящих людей, соседей и т.д.

ест свои эксперименты (кал).

Синдром преследования

Питомец преследует движущиеся предметы из-за охотничьего инстинкта и желания развлечься. Чтобы искоренить эту привычку собака должна хорошо знать команду «Ко мне!». Для отработки команды обязательно награждайте питомца (при исполнении команды) лакомством или игрушкой. Если животные после вашей команды тут же подходит к вам, обязательно вознаграждайте ее. Пока команда хорошо не исполняется, питомца во время прогулки нужно держать на поводке. Запомните, любой ущерб, нанесенный вашим питомцем, придется возместить именно вам.

Питомец грызет вещи

Обычно собака, точнее щенок, грызет мебель, вещи, обувь в период смены зубов. Для того, чтобы это не происходило, прячьте обувь, а питомцу давайте игрушки или жевательную кость. А вот с мебелью можно поступить так: купить в зоомагазине специальную жидкость, которая неприятна для животных и смазать мебель.Плохие привычки собак

Вывод:Собака попрошайничает

Обычно питомец попрошайничает из-за того, что однажды ее угостили с хозяйского стола. Для того чтобы отучить питомца от этой привычки, в первую очередь нужно просто не реагировать на все «просьбы» и скулеж возле стола. Можно в это время отвлечь собаку, кинув ей кость. Хороший выход – это отправлять подопечного на свое место, когда хозяева садятся за стол. Чтобы отбить у животного желание попрошайничать, можно обильно посыпать солью кусочек с хозяйского стола. Итак, отучить от попрошайничества можно:

С помощью игнорирования «просьб»;

С помощью жевательной косточки;
С помощью команды «Место!»;

Густо посыпав кусочек со стола солью.

Лохматый друг постоянно лает

Самое лучшее средство отучить питомца лаять – научить лаять ее по вашей команде. Для этого возьмите в руки то, что вызывает лай у вашего питомца (поводок, лакомство, игрушка) при этом повторяйте «Голос! Голос!», и награждайте его лакомством. Повторяйте подобное каждый день. Со временем собака начнет лаять по команде «Голос!». После этого нужно будет вводить в свои тренировки слово «Молчать!» или «Тихо!», если собака замолкает после вашей команды, то награждайте ее. Повторяйте ваши занятия несколько раз в день, и собака начнет замолкать при первой же вашей команде.

Питомец поедает экскременты

Если собака поедает свои экскременты или других животных, нужно тут же шлепнуть ее по мочке носа свернутой газетой, отругав ее. Отучить есть питомца непотребные вещи можно слегка испугав ее (например, кинув вслед нее, когда она побежит к отходам, поводок-цепочку).

Итак, дурные привычки присущи не только людям, но и животным. А собаки могут справиться со своими привычками только с помощью терпения и любви своих хозяев!

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.