Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Выращивание белых грибов на участке

Прогуливаясь по лесу и собирая боровички, приходит в голову мысль, а можно ли вырастить белые грибы на участке? Да можно! Причем без труда и лишних затрат, но при соблюдении некоторых нюансов посадки.

Место посадки

Сажать грибы нужно под деревьями, кустарниками или возле деревянных строений. На открытом участке грибы не вырастут, а семенной материал погибнет. Нельзя высаживать грибы около плодовых деревьев и кустов – боровички не взаимодействуют с ними. Идеальным вариантом будет сосна или елка и главное в затененном месте.

Грибница

Мало используемый способ посадки, т.к. переносить грибницу надо под такое же дерево, откуда она взята. При переносе под другие деревья шанс, что будут грибы очень мал.

В радиусе полуметра от дерева, выкапывается лунка глубиной 40 см, туда высыпается почва, перемешанная с листопадом либо сосновыми иголками и крошкой коры от дерева под которым сажается грибница. Грибница забирается и сажается в лунку с комком земли. Сверху укладывается почва, перемешанная с песком, листопадом и сосновыми иголками. Грунт не сильно трамбуется и обильно поливается. Первый месяц грибницу надо поливать каждый день и затем по мере необходимости.

Рассада

Самый распространенный метод посадки. Шляпу гриба надо измельчить через мясорубку, но не до пюре. Залить водой и оставить на сутки. Место высадки подбирается тенистым. В пределах полуметра от дерева перекапываем грунт, перемешиваем его с иголками, листопадом и поломанной корой. Сверху равномерно выливаем грибную настойку и укрываем слоем листопада. Первые полмесяца рассада поливается каждый день и затем по мере необходимости.

Мицелий (семенной)

Менее применяемый способ разведения грибов. Семена или мицелий приобретается в цветочных магазинах. Место для посадки должно быть тенистым. В пределах 70 см от ствола дерева выкапывается ямка глубиной в 60 см. Для грунта смешивается листопад и измельченная кора дерева или опилки. Всю смесь укладываем на дно лунки в высоту 20 см, дальше земля на 15 см и листопад, смешанный с землей на 15 см. Сверху сажаем мицелий, смешанный с землей и укрываем его слоем старых листьев. Первые полмесяца семена поливаются каждый день, а дальше раз в три дня.

Примечание! Для быстрого роста грибов почва поддерживается всегда в увлажненном состоянии, а листва берется из леса и не от плодовых деревьев.

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.