Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Энергосберегающие технологии

Каждая сфера экономики потребляет разное количество энергии. Соответственно и процент затрат на энергию у всех разный. ЖКХ в этой категории лидирует. В процентном соотношении он потребляет 20-30% энергии. Объяснений этому — масса. 
Это и климатические условия, и технологии, применяемые для энергосбережения и в самой системе подачи энергоресурсов.

К примеру, потребление энергии в нашей стране на порядок выше уровня расхода энергии в странах с аналогичным климатом.

Непродуманная система теплоснабжения приводит к лишним тратам, что и ведет к повышению тарифов на воду, электричество, газ и прочее. К примеру, теплую переработанную воду, которую сливают в канализацию можно с успехом использовать для отопления домов. Ежегодно в канализацию спускают десятки тысяч тонн воды, а вместе с ней огромные суммы денег. Низкую культуру потребления можно также рассматривать как одну из причин нецелесообразного использования и большие потери энергоресурсов.

Большинство людей наивно полагают, что природные ресурсы неисчерпаемы, экология вечна, и бережливость при пользовании энергоресурсами необязательна. 

На первый взгляд, может показаться, что пропаганда энергосбережения является парадоксом. ЖКХ должны быть заинтересованы в продаже большего количества энергоресурсов. Тем не менее, именно они бьют тревогу и призывают власти обратить внимание на эту проблему. Государство разрабатывает программы энергосбережения, как и современные технологии ЖКХ, позволяющие сократить производство воды, газа и электричества. Один из важнейших вопросов программы — внедрение энергосберегающих конструкций в жилые дома, что даст ощутимую экономию на энергозатратах. Данная программа очень интересна инвесторам, которые могут финансово подкрепить и обеспечить выполнение ее на 100%.

Данная программа носит комплексный характер, так как осуществление такого рода модернизации требует пошаговых продуманных действий. Трезвая оценка существующей ситуации и грамотный подход ее решения — вот основа программы, которая выведет ЖКХ на европейский уровень.

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.