Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Как сохранить розы: рекомендации, советы, препараты

Качество воды и температура воздуха

Сосредоточится на качестве воды. Много зависит от температуры воздуха в помещении. Большую роль играет состав жидкости, в которую будет помещён букет. От этого зависит, насколько долго простоит букет. В первосортной воде роза продержится более одного месяца. Будет идеальный внешний облик. В это время цветок может раскрыться. Стебель увеличится. Выпускается молодая поросль.

Прежде всего, водичка должна быть свежей и кристально чистой на вид. Оптимальный вариант фильтрованная или дистиллированная вода. А также ставить цветы можно в отстоянную, талую или кипячёную субстанцию. Хлор и прочие примеси водопроводной жидкости губительно воздействуют на цветы. Можно также использовать не газированную (бутилированную) водицу, купленную в магазине. Она не должна содержать осадок.

Обязательно обратить внимание на чистоту вазы. Чтобы не было ни малейших следов от прошлых букетов. Водица быстро ухудшится. Розы быстро увянут.

Розам необходима подкормка.

В цветочной лавке приобретают специальное средство для цветов.Они продлевают жизнедеятельность срезанных цветов Используют Bona FORTE и действуют по прилагающейся инструкции. В домашних условиях для подкормки используется обычный сахар и уксусная кислота. Рабочий состав разводится 1 столовая ложка содержимого на 1 литр. В таком составе розы могут простоять долго. Микробы появляются в субстанциях. Приостановить брожение могут средства дезинфекции. Чтобы розы дольше стояли применять ряд существенных методов:

1/2 пилюли ацетилсалициловой кислоты + 1 литр воды.

Янтарная кислота или сок выжатого лимона 1/2 чайной ложки + 1 литр воды.

Квасцы, марганцовку добавляется 1 кристаллик 1 литр воды.

Активированный уголь (древесные угольки)2 штуки+1 литр воды.

Водка 4 столовые ложки+1 литр воды.

Йод или зелёнка 2-3 капельки+1 литр воды.

Просто-напросто создаётся агрессивная среда, в которой микроорганизмы развиваться не могут.

Некоторые цветоводы помешают в цветочные вазочки серебряные предметы. Серебро тоже обладает качествами дезинфектора.

Часто крупные и шикарные розы, привезённые из зарубежных стран, культивируются с помощью химических препаратов. В вазу с такими цветами нужно капнуть парочку капель отбеливателя для ткани. Флористы пользуются данным средством для комплектования неувядающих букетиков.

Растения не рекомендуется моментально водружать в вазу. Розы должны привыкнуть к температурному режиму.

С букета роз снимают упаковку. Стебли опускаются на пару часов в ёмкость, заполненную водой для насыщения. Бутоны загнивают при попадании на них влаги.

Перед тем как поставить цветы в вазу

Обязательно срезать все листья и шипы, которые, будут контактировать с жидкостью. Каждый стебелёк подрезать, наискосок поместив при этом под воду. Этим действием можно сохранить розу от проникновения воздуха в срез цветка. Для наилучшего поглощения влаги розу рекомендуется расщепить вдоль стебля на несколько волокон. Чтобы розы быстро не увяли нельзя ставить в вазочку необрезанные цветы, так как они не смогут поглощать достаточное количество влаги.

Капризная царица не терпит соседства с другими растениями. Не рекомендуется ставить розу в вазу с иными цветами. А также царская особа не терпит рядом с собой цитрусовые и яблоки. Не любят розы загазованный микроклимат. Букеты размещают вдали от точек для курения. Ваза с цветами вольготно чувствует себя в прохладном месте. Избегают проникновения тепловых лучей. Во избежание сквозняков вазон устанавливают вдали от проёмов дверей и окошек. Губительно располагать розы в тесном контакте с радиаторами центрального отопления, обогревающими устройствами и кондиционерами.

Смена напитка производится ежедневно. Всякий раз вносятся полезные и антисептические вещества.

Старательно промывают вазу чистящими и моющими средствами. Прополаскивают стебли, и обновляют срезы.

Регулярно опрыскивают бутоны из распылителя чистой водичкой, стремится не попадать внутрь цветов.

Заранее купленный букетик сберегают подрезанием стеблей. Помещают на 2 часа в воду, обматывают плёнкой, пергаментной бумагой или газетой. Помещают в холодильник. Не стоит беспокоиться, что они завянут, на морозе они отлично сохраняются без влаги.

Реанимировать увядающий букет можно следующим образом: нужно подновить срезы на стебле и оставить их в ванной наполненной холодной водице на 12 часов при этом следить, чтобы жидкость не попадала внутрь бутончика, а были погружены только стебли, прикрыть содержимое плёночной материей и оставить до утра. Можно воспользоваться кипятком, налитым в вазочку. При остывании, поникшие бутоны цветов будут возрождаться. Если эти действия не помогли справиться с проблемой, добавляем в водицу несколько капель нашатырного спирта.

Выполняя эти советы, цветы в вазе простоят значительно дольше положенного времени и будут создавать атмосферу праздника.

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.