Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Что можно вырастить зимой дома? Сад и огород на подоконнике

Когда за окном холодно и летят хлопья снега, наводя на каждого непредвиденную тоску, хочется чего-нибудь яркого, необычного, того, что может раскрасить скучные унылые дни и поднять настроение.

Одним таким увлечением может стать выращивание растений на подоконнике. Оно может быть интересным как для любителей-огородников, так и для страдающих от скуки людей.

На подоконнике можно выращивать:

1) зелень

2) помидоры

3) огурцы

4) другие виды овощей

+ Проращивать семена, и делать это всё можно в независимости от времени года. Следует познакомиться с этой деятельностью поближе.

Помидоры и огурцы

Огурцы и помидоры — очень полезные для организма овощи, которые люди не только употребляют в пищу всухомятку, но и солят, маринуют, делают салаты и многие другие блюда.

Сорт любых овощей играет важную роль в том, как они будут расти. Семена самоопыляемые и с гарантией небольших размеров будут как раз кстати для выращивания на подоконнике.
Обязательно перед посадкой семена нужно замочить в специальном растворе или обычной воде. Затем можно посадить в стаканчики или торфянные таблетки. Когда огурцы или помидоры достаточно хорошо прорастут, нужно пересадить их в ёмкость, в которой они и будут находиться.

Следует поливать растения тёплой водой и добавлять питательные вещества, чтобы саженцы нормально развивались.

Особенности выращивания зелени на подоконнике

Многие считают, что осваивать садоводство нужно именно с зелени: петрушки, укропа, лука, базилика и многих других.

Питательный грунт и много разных ёмкостей нужны для того, чтобы вырастить хороший урожай зелени. Семена так же сначала нужно замочить в обычной воде или в специальном растворе, который позволяет ускорить рост и развитие посадочного материала.

Важно — после замачивания семена нужно промыть и просушить, и только потом посадить в землю. Сначала ёмкость, в которой находится посадка, накрывают плёнкой, а когда появляются первые всходы, эту плёнку убирают.

Зелень будет расти быстрее, если много её поливать.

Как вырастить ягоды дома?

Несколько земляничных кустиков можно вырастить даже в домашних условиях каждому садоводу, прибегая к нескольким правилам.

Гораздо легче купить несколько готовых кустиков и ухаживать за ними, ежели начинать всё с нуля. Для этого подойдут ремонтатные сорта клубники и земляники, которые дают многократный урожай.

Существует множество растворов, позволяющие растениям получать все необходимые витамины. Подкормку земляники нужно проводить чаще, так как при этом учитываются размеры ёмкости, в которой она растёт.

Ещё несколько советов, позволяющие вырастить дома урожай

Несколько важных пунктов, которые следует учесть при выращивании чего-либо на подоконнике:

1. Приобрести высококачественные семена. Дешёвые модели могут способствовать появлению слабых растений.

2. Важно обеспечить обеззараживание земли, чтобы растения не болели.

3. Так как растения не получают природную влагу, как летом, нужно часто поливать их.

4. Освещение очень важно для саженцев, без него растения не смогут нормально произрастать. Можно купить фитолампы, а можно первое время подсвечивать обычными светодиодными.

5. Когда садовод садит что-то дома, он обязательно берёт специальный грунт из магазина, который содержит полезные вещества.

6. Саженцы в одном стаканчике никогда не должны расти.

Маленький огород на подоконнике — удивительное явление и увлекательное занятие, которое подойдёт для всех. Можно даже привлечь детей. Так же не помешает расширить площадь посева, поставив полки с растениями в несколько этажей.

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.