Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Путешествие в Париж

Когда мы приехали в Париж, то пришлось оперативно все распланировать, поскольку Версаль и Лувр можно было посетить только по определенным дням, а в запасе у нас было всего три дня. Если мне не изменяет память, то в Версале был выходной понедельник, а в Лувре вторник.

Нужно было исходить из этого, чтобы успеть посмотреть задуманное. Посещение Версаля не входило в стоимость моей туристической путевки, поэтому это были дополнительные затраты, но они были запланированы конечно. Совершить 3-х дневное путешествие в Париж и не побывать в Версале?

Версаль от Парижа находится на расстоянии 25 км, как нам объяснил водитель, который охотно и согласился свозить нас в Версаль на своем автомобиле.

Водитель Антон, бывший наш соотечественник из Еревана живет в Париже уже 10 лет и «пустил корни», женат на француженке, имеет детей и перевез к себе своих пожилых родителей. В общем и целом, он доволен своей жизнью, в первое время ему было нелегко, он изучал долго французский язык, почти два года ему понадобилось, чтобы свободно говорить на нем. По пути много рассказывал о жизни в этой стране, но плюсов было конечно больше.

Несмотря на высокий уровень жизни в Париже, все время встречались многочисленные попрошайки и бомжи, особенно в метро, невероятное количество. Но Антон рассказывал, что для этих людей специально выделяются отели, бесплатные кафе и рестораны, другое дело, что некоторые представители этих людей не горят большим желанием менять свой образ жизни. В большинстве своем французы одеваются очень скромно, не вычурно, у них имеются конечно какие- то дорогие вещи на торжественные случаи.

Но зато у них должен быть обязательно хороший отпуск с поездкой в какую-нибудь страну, чтобы они могли со спокойной совестью поделиться этим со своими коллегами на работе и близкими. Если такого отпуска не случится по каким-то причинам, то их просто на просто не поймут и посчитают нездоровыми, мягко говоря.

Теперь уже посмотрим фотографии Версаля, хотя те люди, которые побывали в Питере и любовались Петергофом, утверждают, что последний намного интереснее и выигрывает по красоте, не стану спорить, поскольку в Питере еще не была, пока Французы в этом плане экономные и фонтаны у них включаются строго в назначенное время.

Первый сад был разбит при Людовике XIII, в одна тысяча шестьсот тридцать втором году он приобрел земли у Жан-Франсуа де Гонди и западнее от шато появился сад. Почти сразу же перед шато посадили вечнозеленый самшит, была выстроена терраса и лестница, ведущая к круглому бассейну. В парке проложили довольно длинную аллею из живой изгороди, которая вела к водоему, называемым теперь Бассейном Аполлона, таким образом и появился королевский панорамный вид.

Это огромная территория, где все четко спланировано, каждый фонтанчик и каждая клумба. Но у меня весь этот комплекс вызвал разные эмоции, я опять ожидала большего. Да территория очень большая, играла классическая музыка, создавая определенное настроение и все же, парк показался мне несколько пустынным, скучноватым и этот бесконечный белый песок, но это только мое личное мнение.

После пешеходной экскурсии с группой по историческому центру города, сбор состоялся у конной статуи Карла Великого перед известным готическим собором Парижской Богоматери. Главнейшими создателями собора считаются архитекторы Жан де Шель и Пьер де Монтрей, но не без участия и других многочисленных архитекторов. Собор конечно произвел огромное впечатление, исторический памятник, такая архитектура, обошли со всех сторон, заходили внутрь, красив невероятно.

Великолепное убранство внутри собора в течении не одного века служило местом для проведения императорских коронаций и королевских бракосочетаний. Набережная реки Сена тоже была рядышком, наконец- то увидела впервые известный мост влюбленных, на котором висят тысячи замков разного размера и цвета.

По традиции нужно влюбленным парочкам дать клятву верности, закрыть замочек, повесить его на мосту, а ключик выбросить в Сену. Место очень оживленное, благодаря многочисленным туристам, художникам и великолепным музыкантам.

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.