Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Как лечить гайморит

Гайморит — это воспаление слизистой оболочки верхнечелюстной пазухи. Второе название пазухи — Гайморова, отсюда и название болезни. Как правило, гайморит возникает под воздействием бактерий, вирусов или грибков, также и от аллергенов. Сам воспалительный процесс прогрессирует когда нарушается нормальный отток из пазух, создается благоприятная среда для развития микроорганизмов.

Отток слизи может нарушаться не только из-за микроорганизмов, а также и от особенностей строения носа (носовой перегородки). Если она искривлена, то такой человек предрасположен к развитию гайморита. Данный процесс может идти сразу в обеих пазухах носа.

Существует два типа гайморита — это хронический и острый. Первым делом возникает острый гайморит как осложнение ринита, кори или скарлатины. А хроническая форма — это воспаление, которое не подверглось устранению, либо недопечено. Главные признаки — длительный насморк, постоянная заложенность носа. Частые боли в глубине глазницы, при лежании могут исчезать.

Диагностика

Проводится только опытным ЛОР врачом, обязательно должна включать риноскопию, взятие мазка и рентгенографию придаточных пазух. Далее назначается индивидуальная терапия, которая будет подходить именно для вас.

Как лечить гайморит в домашних условиях?

Нужно следовать определенной последовательности:

* Остановить развитие бактерий. Для этого используются антибиотики, которые нужно применять местно (Макропен или Зитролид).

* Следующий подпункт — это поднятие иммунитета.

* Промывать пазухи. Главное, чтобы гной отходил из пазух. Для этого достаточно промывать носоглотку раствором морской соли.

* Нужно повысить кровоток в пазухах, но нельзя принимать сосудосуживающие препараты, но это чревато повышением отечности и нарушением кровотока. Самый лучший способ это бальзам «Звездочка». Усилить его действие можно согревающими процедурами. НО! Перед тем как делать согревающие процедуры — убедитесь, что гной отходит из пазух,, так как при наличии гноя согревать пазухи — противопоказано!

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.