Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Мигрень-причины возникновения и способы лечения

Почему возникает мигрень и как избавиться от приступов головной боли

Что представляет собой мигрень?

Мигрень – это болезнь неврологического характера, характеризуемое точечной сильной и пульсирующей головной болью. Эта боль обычно концентрируется в одной половине головы около глаз и висков. Данное заболевание не привязано к различным опухолям головного мозга, инсульту и прочим заболеваниям. Однако оно может указывать на некоторые патологии, развивающиеся в организме. Болезнь появляется как, к примеру, эпилепсия, а именно приступами. Обычно такое осуществляется от одного раза в год до неопределённого количества приступов в месяц.

Откуда появляется мигрень?

Мигрень напрямую связана с головным мозгом. Она появляется из-за нарушения структур головного мозга, отвечающих за восприятие болевых ощущений. Болезнь способна передаваться по наследству. Мигренью страдает каждый 7 человек. У женщин мигрень встречается в 3 раза чаще из-за предрасположенности к заболеванию. Само появление заболевания связывают с ухудшением функций кровообращения и нарушением функционирования сердечно-сосудистой системы. Причиной может являться и увеличение сосудов головного мозга неравномерным образом, расстройство ЦНС, нарушение обмена гормонами серотонина, а также гипертонией и гипотонией.

Симптомы.

Симптомы заболевания могут проявляться как независимо от различных факторов, так и после определённых нагрузок на организм. К таким нагрузкам относятся физические нагрузки, нервное перенапряжение, нехватка кислорода, обезвоживание, употребление некоторых спиртных напитков, приём противозачаточных препаратов, при понижении или повышении атмосферного давления, при избытке или нехватке сна, при употреблении некоторых продуктов питания.
Самих же симптомов всего 3. Это головные боли, чувство тошноты и рвота.

Способы лечения.

Существует несколько способов снятия симптомов мигрени как медикаментозных, так и без их применения. К немедикаментозным способам относится массаж шейной области и головы, мимические гимнастические упражнения и контрастный душ. Эти способы рекомендуется применять при слабых приступах мигрени. При сильных приступах нужно прибегать к таблеткам. Но каждый препарат может иметь противопоказания. Поэтому перед тем как купить или употребить лекарственный препарат требуется проконсультироваться со специалистом. Однако таблетки могут быть малоэффективны. В этом случае можно использовать свечи. Но только после консультации со специалистом. Также существуют средства на основе кофеина. Подойдёт как крепкий кофе, так и лекарственные препараты, но нужно помнить, что кофеин вызывает привыкание.

Методы профилактики заболевания.

Для профилактики приступов мигрени необходимо соблюдать правильную диету, заниматься общеукрепляющими мероприятиями и следовать в направлении к здоровому образу жизни. Для профилактики можно использовать и медикаментозные методы. Такую профилактику рекомендует исключительно невролог. Она заключается в регулярном принятии витаминов и употреблении лекарственных средств. Такую профилактику прописывают в случаях, когда количество проявления заболевания превышает от одного до двух приступов в квартал.

Больше в АктуальноеБольше записей в Актуальное »

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.