Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Уголовная ответственность за увольнение предпенсионеров

Наши власти на полном серьезе считают, что выпустив закон на двух страничках они защитят предпенсионеров от необоснованного увольнения!

Мы не беремся сказать, что тут сыграло первоочередную роль в разработке и принятии этого закона — нехватка времени, не продуманность или обычная показуха заботливости. Но закон приняли. Давайте теперь разберемся, что это за закон и что от него могут «поиметь» предпенсионеры.

Закон громко не называется и носит название обычных внесений изменений в Уголовный кодекс Российско Федерации. Мы не будем здесь приводить первую страницу документа, потому что весь информационный смысл заключается во второй странице. Вот она:

Как вы поняли закон касается предпенсионеров или лиц достигших предпенсионного возраста, то есть в идеале — мужчин в возрасте от 60 до 65 лет и женщин в возрасте от 55 до 60 лет.

Так и определено в примечании к закону.

Но главный вопрос заключается в том, способен ли этот закон реально защитить людей предпенсионного возраста от необоснованного увольнения или отказа в приеме на работу. Конечно нет! Это может понять любой мало — мальски понимающий в современном рынке труда человек. Напротив, этот закон может усугубить и без того сложные поиски работы в таком возрасте и возможность реально устроится на работу.

Все прекрасно знают и понимают, что даже после 45 лет в России в настоящее время работу найти очень сложно, а после 55 лет — найти работу практически невозможно. В этом возрасте уже и здоровье у российского гражданина не то, да и в новациях он достаточно сильно отстает от более молодого поколения. Поэтому брать на работу таких предпенсионеров никто не хочет. Ну раньше может быть и взяли бы, зная, что в любой момент могут уволить.

Работодатели тоже не лыком шиты, да и времена сейчас для предпринимателей далеко не самые лучшие. Выручки падают, так как покупательная способность людей тоже падает. Поэтому работодатели сейчас больше думают о том, как бы выжить и максимально загрузить своего сотрудника, попутно умудряясь платить ему все меньше и меньше.

И вот теперь, когда такой закон об уголовной ответственности работодателей принят, он будет обходить «лиц предпенсионного возраста» стороной, а уж на работу не возьмет никогда, потому как уволить предпенсионера без основания будет невозможно.

Основание, конечно же, при желании всегда можно найти, но предпенсионер, понимая, что больше никуда не устроится. будет из последних сил цепляться руками и ногами за это место!

Зачем работодателю такой «геморрой». Проще не взять на работу. А уж обоснование найти — раз плюнуть! Ведь за необоснованный отказ в приеме на работу — тоже уголовная ответственность!

Вот и скажет работодатель, нанимая уборщицу, как только увидит человека предпенсионного возраста: «А у меня непременное и обязательное требование к уборщице — знание в совершенстве английского языка и программы xl, например… А почему такие требования — да потому что я работодатель и я устанавливаю такие требования! Вот и все!

Так что, держитесь, предпенсионеры, этот закон вам не поможет! Никогда…

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.