Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Паевые инвестиционные фонды

Среди известных инвестиционных продуктов можно выделить паевые инвестиционные фонды, в которых объединяются средства множества клиентов. Паевой фонд можно считать формой коллективных инвестиций. При этом стать инвестором можно, купив пай у Управляющей компании.

Эти паи продаются и покупаются Управляющей компанией по определенным правилам. Паевой фонд обычно предполагает долгосрочные инвестиции.

Примечателен тот факт, что ПИФ, не являясь юридическим лицом, определяется законом в качестве обособленного имущественного комплекса.

ПИФы принято группировать следующим образом:

— открытые;

— интервальные;

— закрытые.

В рамках открытых фондов инвестор чувствует наиболее свободно. Не связанный никакими сроками, он волен купить, равно как и продать, свой пай в любое время. Как правило, от подачи заявки на продажу до получения денежных средств проходит 1-2 недели.

В качестве инструментов инвестирования выбираются высоколиквидные активы. Сделки купли-продажи совершаются в открытых фондах ежедневно, вследствие чего управляющие вынуждены постоянно хранить на счетах некоторую сумму, предназначенную специально для выплат пайщикам.

Интервальные фонды полностью оправдывают свое название. Операции по купле-продаже возможны только в определенные промежутки времени (интервалы). Как правило, они назначаются раз в квартал, их продолжительность обычно составляет две недели. Вывести свои деньги инвестор уже не может в любой момент, а только в определенные периоды, с открытием очередного интервала.

Закрытые фонды выделяются тем, что покупка пая возможно только при формировании фонда. С инвестором заключается договор, и пай принимается к погашению только по окончании срока этого договора. Фиксированное количество паев может быть изменено (дополнительный выпуск, выкуп пая) лишь с согласия пайщиков. Инвестиционные возможности закрытого фонда гораздо выше, нежели в двух предыдущих случаях.

Поскольку Управляющая компания не связана обязательством в любой момент принимать к погашению паи, имущество фонда зачастую вкладывается в низколиквидные активы (недвижимость, венчурные проекты и т.д.). Несомненным плюсом является освобождение закрытых фондов от выплат по налогам на имущество и прибыль. Пайщикам вменяется в обязанность проплачивать налог на доход, но только после погашения пая.

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.