Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Лечение насморка в домашних условиях — капли, ингаляция, промывания, прогревания

Насморк – это воспаление слизистой носоглотки, которое является неприятным симптомом. Часто сопровождается слизетечением, постоянной заложенностью носа. Если причиной насморка является обычная вирусная инфекция, то его можно вылечить средствами народными медицины в домашних условиях.

В любом возрасте каждый человек сталкивается с этими симптомами зимой и летом.

Быстрое лечение насморка в домашних условиях

Необходимо ограничить контакты с людьми. Делать прогревание ног, например, одеть теплые шерстяные носки. Обильное питье теплых травяных отваров, чая, различных натуральных напитков. Также эффективным считается теплое молоко со сливочным маслом и медом.

Народных рецептов для лечения насморка множество. И все они направлены на то, чтобы снять воспаление.

Полезные рецепты народной медицины:

  1. Капли в нос. Капли, приготовленные дома, нужно применять очень внимательно, чтобы не вызвать аллергическую реакцию. Приготовить их можно из алоэ, моркови и свеклы. В пропорции один к одному сок алоэ разбавляется с кипяченой водой. Капать в каждую ноздрю по три капли три раза в день. Сок моркови и свеклы делается аналогично соку алоэ и применяется по той же схеме. Они действуют прямо на проблемную зону.
  2. Промывания. Морскую соль необходимо растворить в чистой кипяченой воде. На 200 мл воды добавляется чайная ложка морской пищевой соли. В готовую смесь можно добавить йод, различные настои трав прополиса, эвкалипта или календулы, что повысит лечебные свойства промывания.
  3. Ингаляции. Обладают большой эффективностью при лечении насморка. Также для ингаляций можно использовать обычное растительное сырье. В обычный заварочный чайник или в большую емкость с горячей водой добавить 3-5 капель эфирного масла пихты, лаванды или лимона. Также подойдут травы шалфея, ромашки, календулы, эвкалипта или мяты. Паровые ингаляции, например, дышать над картошкой, оказывают положительный результат. Дышать этими средствами надо как можно дольше.
  4. Чай. Для приготовления чай применяются травяные сборы. Смородиновый, липовый, чай из шиповника. Они не только лечат насморк, но и укрепляют организм в целом.
  5. Прогревания. Еще один способ лечения насморка. В маленькие текстильные мешочки, засыпаем крупную солью, горохом или пшеном, разогретые на сковороде, которые накладываются с двух сторон на область носовых пазух. Держать 10 минут с каждой стороны. Можно греть теплыми вареными яйцами, завернутыми в мягкую плотную ткань. Лучше всего греться вечером, перед сном.

Средства народной медицины эффективны в начале заболевания, в дальнейшем они могут применяться как дополнительное лечение насморка.

Меры предосторожности

С большим вниманием надо применять рецепты, в состав которых мед, чеснок, эфирные масла.

Во время приема ингаляций нельзя применять кипяток, что может привести к ожогу слизистой оболочки. Также нельзя увлекаться самолечение, все должно быть в меру или применяться под контролем специалистов.

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.