Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Как вырастить рассаду баклажан?

Посев семян баклажанов под рассаду начинаем с середины февраля. В основном это связано со сроком высадки рассады в грунт и климатическими условиями, где будут расти баклажаны. Например, для теплицы, сеют семена в феврале, а для открытого грунта чуть позже — в марте. Рекомендуемый возраст рассады для пересадки в грунт — 70 дней от всходов.

Выращиваем баклажаны в ящиках или горшочках с питательной смесью. Смесь эту подогреваем при высеве семян до температуры 45 градусов по Цельсию. Затем закладываем питательный грунт в ящики и уплотняем. Делаем бороздки с междурядьем в 5 см и поливаем бороздки смесью «Агрикола-Форвард», из расчета на чайную ложку смеси — один литр воды. Укладываем в бороздку семена на глубину 1 см, придерживаясь правила — между растения должно быть не менее 2-х см.. Засыпаем посевы почвенной смесью и уплотняем ее.

В большой емкости, выращиваем сеянцы до тех пор, пока они не достигнут высоты в несколько сантиметров (до фазы двух настоящих листочков). При грамотном уходе, до такого состояния, рассада вырастает за 30-35 дней. В фазе двух листочков, проводим пикировку баклажанов в разовые стаканчики или разрезанные пластиковые бутылки.

После того, как баклажаны будут пересажены в стаканчики, постоянно поливаем водой. Примерно через неделю, начинаем проводить закалку рассады. Для этого, стаканчики с растениями, переносим на балкон или лоджию, где держится плюсовая температура, ниже чем в квартире.

Высаживают растения в открытый грунт, в фазе десяти настоящих листочков. В теплицу, обычно сажают баклажаны с 10 мая, а в открытый грунт не раньше 5 июня. Ставим рассаду в подготовленные ямки, засыпаем плодородным грунтом или обычной огородной землей и поливаем водой. На ночь прикрываем ее пленкой. Расстояние между рядами выдерживаем 60-80 см, а между растениями – 30-35 см и сажаем в лунку по 2 растения.

Больше в АктуальноеБольше записей в Актуальное »

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.